Генеральная уборка в Смольном

Так уж повелось, что весной в квартирах и домах принято проводить генеральную уборку – мыть окна и полы, избавляться от пыли и грязи. Видимо, в этом году в администрации Санкт-Петербурга решили последовать данной традиции.

29 Апреля 2013 00:48:10
Так уж повелось, что весной в квартирах и домах принято проводить генеральную уборку – мыть окна и полы, избавляться от пыли и грязи. Видимо, в этом году в администрации Санкт-Петербурга решили последовать данной традиции. Не побоявшись вынести сор из избы (во всех смыслах), губернатор Георгий Полтавченко занялся кадровыми перестановками.
 
Так, 1 мая ряд именных табличек, висящих на дверях кабинетов санкт-петербургских руководителей, придётся снять, заменив их другими. Дело в том, что в начале февраля депутаты ЗАГСа приняли закон, который приводит городской реестр государственных должностей в соответствие с перечнем, изложенным в президентском указе № 1381 (указ был подписан ещё в 2009 году). Это означает, что главы районов и председатели комитетов уже не будут значиться замещающими госдолжности и автоматически перейдут в разряд государственных служащих, а к последним предъявляются куда более жёсткие требования.
 
Понятно, что возрастной и квалификационный нормативы – не старше 60 лет и не меньше 6 лет чиновничьего стажа, либо 7 лет работы по специальности, соответственно – 
непременно «отсекут» определённую часть бюрократического аппарата. Однако Георгию Полтавченко в этой ситуации предоставляется удобная возможность избавиться от запятнавших себя коррупционными скандалами чиновников и расставить по вакантным местам «своих» людей.
 
Например, для половины из фактически осиротевших четырёх городских районов новые главы уже найдены: Курортный район возьмёт на себя Алексей Куимов, а сотрудникам администрации Приморского буквально на днях был представлен Николай Цед. Оба руководителя примечательны тем, что не скрывают своего православного вероисповедания, а также владеют различными бизнес-активами в Москве и Петербурге. Помимо этого, Цед, имеющий звание подполковника, до недавнего времени работал заместителем губернатора Костромской области, Куимов же в начале 2000-х занимался партией «За Русь Святую». 
 
И если с Выборгским и Петродворцовым районами разбираться будут «по ходу пьесы», а Куимов прибудет в Курортный только в мае, то досрочное назначение Цеда связано с тем, что его предшественник на этом посту Вячеслав Чазов сейчас допрашивается по громкому делу о коррупции при проведении тендера на ликвидацию незаконных мусорных свалок. Учитывая то, что в числе прочих недавно был арестован действующий заместитель Чазова, самого экс-главу Приморского района следователи вскоре могут переквалифицировать из свидетеля в обвиняемого.
 
  Впрочем, кресло главы комитета по культуре, оставленное режиссёром Дмитрием Месхиевым в июне 2012 года после подозрений в том же самом воровстве бюджетных средств, пустовало гораздо дольше, и только в начале этого месяца его занял Василий Панкратов – директор (теперь уже бывший) Государственного Музея-заповедника «Гатчина». 
 
В свою очередь, комитет по молодёжной политике под своё крыло взял давний соратник губернатора Александр Пархоменко. Он пришёл на смену 23-летнему Никите Александрову, который был вынужден отправиться в армию как раз по причине отсутствия за своими плечами требуемого опыта работы. Пархоменко впервые встретился с Георгием Полтавченко ещё в 2001 году, когда тот занимал должность полпреда в ЦФО, и впоследствии вошёл в его команду. Интересно, что ответственный за «молодёжку» чиновник наряду с Алексеем Куимовым и Николаем Цедом известен своим трепетным отношением к православию.
 
Наконец, покинула свой пост Юлия Киселёва, заведовавшая столь важным для Санкт-Петербурга комитетом по градостроительству и архитектуре. Отсутствие ощутимых результатов и её позиция невмешательства в существующие конфликты между компаниями-застройщиками и градозащитниками возмущали и тех, и других, поэтому утверждённый в марте вице-губернатор по строительству Марат Оганесян сразу же озаботился поиском подходящей на её место кандидатуры. 
 
Но долго искать не пришлось – Юлию Киселёву заменит Олег Рыбин. До этого назначения он несколько лет работал заместителем председателя аналогичного комитета в Москве, чему предшествовала пятилетняя работа в качестве главного архитектора Нижегородской области.
 
Стоит отметить, что руководители некоторых комитетов параллельно сами поучаствовали в процессе ротации своих подчинённых. В частности, сменились руководители Управления заказчика комитета по энергетике (предыдущего главу казнокрадство привело в московское СИЗО) и Дирекции транспортного строительства комитета по дорожному хозяйству. Кроме того, был назначен очередной зампредседателя комитета по инвестициям. 
 
Таким образом, обновление Смольного идёт полным ходом. И хотя ещё предстоит попрощаться с главами комитетов по природопользованию и по вопросам законности и правопорядка (Дмитрий Голубев и Леонид Богданов превысили максимальный возрастной порог), уже ясно, что особо ценные для себя кадры Георгий Полтавченко сохранит. 
 
Достигшим предельного возраста чиновникам губернатор по закону может продлить срок службы на пять лет, эксклюзивным правом также является вхождение в ограниченный по численности состав правительства. Такая честь выпала, в частности, заведующему Красносельским районом Евгению Никольскому. 
 
Что ж, за окном – весна, однако не каждому дереву, пережившему зиму, суждено покрыться зелёной листвой. И чем непреклоннее будет настроен губернатор, тем больше щепок будет лететь при расчистке леса. 
 
Александр Субцельный

смотрите также

показать больше статей