Россия шантажирует своими сиротами Францию и Ирландию

«Брак для всех» и «Список Магнитского» могут затруднить международное усыновление.

27 Апреля 2013 13:36:12

 В ближайшее время число стран, которым могут запретить усыновление российских сирот, рискует увеличиться, причем по совершенно разным и не связанным между собой причинам. 

 
В пятницу, 26 апреля, на встрече президента Владимира Путина с членами президиума Совета законодателей прозвучало предложение пересмотреть российско-французское соглашение об усыновлении. Президент Франции Франсуа Олланд, как ожидается, вскоре подпишет новый закон «Брак для всех», согласно которому однополые пары получат право усыновлять детей.
 
С предложением о внесении изменений в соглашение выступила глава законодательного собрания Калининградской области Марина Оргеева, и Путин с ней согласился. Президент заявил: ««Она права. Мы должны реагировать на то, что происходит вокруг нас. Мы с уважением относимся к нашим партнерам, но просим с уважением относиться к культурным традициям, этическим, законодательным и нравственным нормам России. Считаю, вправе вносить изменения в подобные документы. Вопрос актуальный, надо подумать».
 
Услышав недвусмысленное пожелание президента, законодатели мгновенно взяли «под козырек». Мировые СМИ цитируют слова главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, заявившей, что в случае отказа французской стороны пересмотреть соглашение, Россия может денонсировать его. «Выбирая между запретом вообще или ограничением на усыновление российских детей однополыми парами, я думаю, они могут пойти на переговоры», - сказала Мизулина. Из Франции официальной реакции пока не последовало.
 
Можно спорить о том, как повлияет пересмотр соглашения с Францией на судьбу определенной части российских сирот. Ясно только, что этот шаг одобрит большинство граждан России. По последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в марте за запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами выступали уже почти две трети опрошенных (64%), в то время как в январе 53%. В марте же опубликованы результаты опроса Левада-Центра, показывающие: в большей или меньшей степени противниками права гомосексуальных пар на усыновление детей выступают 80% россиян.
 
Между тем, проблема российских сирот существует и в отношениях с Ирландией. Об этом стало известно из статьи в газете Financial Times. Как пишет издание, в парламенте Ирландии рассматривается проект документа, аналогичного американскому «Закону Магнитского», и Россия пригрозила распространить на Ирландию ответные меры, уже принятые против США.
 
В первой половине 2013 года Ирландия председательствует в Европейском Союзе, и ее позиция может повлиять на решение вопроса о введении общеевропейских санкций против российских чиновников.  
 
Как сообщает издание, в письме от 11 марта, которое посол РФ Максим Пешков направил в парламентский комитет по международным делам и торговле, говорится, в частности, что намерение принять в Ирландии собственный «Закон Магницкого» «не будет способствовать улучшению двусторонних российско-ирландских отношений и может оказать негативное влияние на продолжающиеся переговоры по соглашению об усыновлении между Россией и Ирландией» (полностью письмо опубликовано на сайте «Эха Москвы»).
 
Очевидно, угрозы имели определенный успех. Изначально в ирландском законопроекте речь шла о введении запрета на выдачу виз и замораживании активов российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского и виновных в «других грубых нарушениях прав человека». Сейчас в комитет была представлена новая редакция проекта, гораздо более мягкая. Из него были удалены санкции, остался лишь призыв к правительству Ирландии выразить озабоченность властям России и потребовать отчета о смерти юриста.
 
Председатель парламентского комитета по международным делам Пэт Брин в разговоре с журналистами FT указал на необходимость найти компромисс. Однако автор первоначального проекта, ирландский сенатор Джим Уолш продолжает настаивать на санкциях. Он заявил, что российская угроза блокировать усыновление - «наказание для ее собственного народа, а не для страны, против которой эта мера нацелена». Комитет вновь вернется к проекту на следующей неделе.
 
С начала экономического кризиса 2008 года Ирландия озабочена вопросом развития торгово-экономических связей с Россией. Важна для нее и возможность усыновлять российских детей. По информации FT, ирландские граждане уже усыновили около 1600 российских детей. Однако в 2010 году усыновление было приостановлено после того, как Ирландия присоединилась к Гаагской конвенции о международном усыновлении, которую Россия не подписала. Сейчас Дублин ведет с Москвой переговоры о двустороннем соглашении, которое позволило бы возобновить усыновления. 
 
Как отмечает Левада-Центр, все больше граждан считают «Закон Магнитского» направленным против России в целом, подрывающим ее авторитет на международной арене. В январе среди тех, кто что-либо слышал об этом законе, таких было 9%, а в апреле - уже 23%. Однако попытки чиновников с помощью шантажа сиротами воспрепятствовать принятию аналогичных санкций вслед за США в странах ЕС вряд ли помогут в борьбе за российское общественное мнение.
 
Андрей Строганов

смотрите также

показать больше статей