Волгоградские единороссы ищут запасной аэродром

Аутсайдеры внутрипартийного голосования приглядываются к партии Прохорова. «Гражданская платформа» может получить на выборах в Волгограде до 10% голосов. Это гарантирует ее кандидатам места в парламенте.

26 Апреля 2013 10:39:49
автор: Анна Ефимовец
Некоторые участники внутрипартийного рейтингового голосования, которое проводит перед выборами депутатов Волгоградской городской Думы местное отделение «Единой России», могут в итоге встать под знамена партии Михаила Прохорова. По сообщениям ряда местных СМИ, «Гражданская платформа» (ГП) рассматривается сегодня волгоградскими единороссами в качестве запасного аэродрома на предстоящих выборах в городское собрание областного центра. Всплеск интереса к бренду «Гражданской платформы» со стороны кандидатов-единороссов предсказывают сразу после подведения итогов праймериз ЕР.
 
Потенциальные кандидаты в депутаты Волгоградской гордумы от партии власти начали искать страховочные варианты на случай провала во внутрипартийном праймериз ЕР. 8 сентября с.г. в регионе состоятся выборы депутатов Волгоградской, Волжской и Камышинской городских Дум. В настоящее время в этих муниципалитетах проходят праймериз, по итогам которых будет сформирован список кандидатов от «Единой России». 
 
Однако первые итоги праймериз в Волгограде многих потенциальных соискателей депутатских мандатов, стремящихся заручиться поддержкой партии власти, погрузили в уныние. На абсолютном большинстве площадок для рейтингового голосования победу одержали действующие депутаты городского собрания. «И это при том, что нынешний созыв городского парламента, в котором большинство составляет фракция ЕР, абсолютно непопулярен среди избирателей. Именно нынешние депутаты-единороссы лишили горожан права выбирать себе мэра, отменили бесплатный проезд для школьников, а также сформировали крайне неэффективную исполнительную власть в областном центре, которая довела Волгоград до ручки», – заметил политолог Виталий Арьков. 
 
По мнению политолога Андрея Миронова, в случае сохранения «дурной тенденции» праймериз по продвижению в новый созыв гордумы Волгограда уже обанкротившегося состава депутатов остальным кандидатам придется искать себе новых союзников: «За пределами ЕР таким союзником может стать прохоровская «Гражданская платформа», которая, с одной стороны, имеет имидж респектабельной оппозиции, а, с другой стороны, не вызывает раздражения у региональных вождей партии власти». 
 
В настоящее время в Волгограде регионального отделения «Гражданской платформы» не существует. Однако, по информации, недавно побывавший в городе-герое на Волге эмиссар ГП провел консультации с рядом членов ЕР на предмет формирования списка «Гражданской платформы» для участия в выборах депутатов Волгоградской и Волжской Дум. «Формирование списка и создание регионального отделения «Платформы» будет происходить одновременно», – заявил один из участников переговоров с представителем ГП. 
 
По мнению политического эксперта Сергея Кротова, в середине мая с.г. можно ожидать появления первых перебежчиков из партии власти под знамена ГП: «К этому времени аутсайдерам праймериз ЕР станет окончательно ясна их печальная судьба в партии власти. Абсолютному большинству новых кандидатов в гордуму областного центра места в списке «Единой России» не светят. Поэтому они начнут срочно искать запасной аэродром в виде другой партии. Поскольку выбор невелик, то «Гражданская платформа» может привлечь в свои ряды не только ресурсных, но и перспективных кандидатов». 
 
Виталий Арьков отметил, в свою очередь, что, «к сожалению, очень часто праймериз ЕР проводится по принципу отрицательной селекции»: «В итоге отсеиваются как раз далеко не самые худшие политические экземпляры, а побеждают отнюдь не лучшие». 
 
По мнению Андрея Миронова, «Гражданская платформа» может получить на выборах в Волгограде от 7 до 10% голосов. Это гарантирует ее кандидатам три места в городском парламенте.

смотрите также

показать больше статей