Единоросска Светлана Орлова не хочет пачкаться о родную партию

Врио губернатора Владимирской области решила сосредоточится на бренде "Общероссийского народного фронта" (ОНФ).

24 Апреля 2013 13:03:18

"Единая Россия" во Владимирской области оказалась в униженном положении. Временно исполняющая обязанности губернатора области Светлана Орлова, являющаяся членом бюро высшего совета "Единой России", не изъявила желания участвовать в партийных праймериз и может отказаться от предложения возглавить список партии на выборах в региональный парламент. Орлова намерена сосредоточится в своей кампании на бренде "Общероссийского народного фронта" (ОНФ).

Как пишет "Коммерсант", раскол элит в области сопровождается напряжением по линии ОНФ — "Единая Россия". По некоторым данным, секретарь владимирского отделения партии Сергей Бородин на определенном этапе был готов сложить полномочия, однако после консультаций в Москве продолжил партийную работу.

Владимирская область оказалась единственным регионом, где сбор предложений на праймериз "Единой России" на грани срыва. До сих пор никто из кандидатов, в том числе и врио губернатора Светлана Орлова, о своем участии в праймериз не заявляли. По данным издания, Орлова ведет переговоры с бывшим губернатором области, коммунистом Николаем Виноградовым, которому предложено место в Совете федерации). В соответствии с новым законом о формировании СФ кандидат в члены СФ должен идти на выборы вместе с будущим губернатором.

Также владимирские единороссы предложили Светлане Орловой возглавить список партии на выборах в региональный парламент, однако пока она размышляет, к чему это приведет — к увеличению невысокого рейтинга партии власти в регионе или снижению ее собственного рейтинга.

"Мучительное" размежевание с родной партией со стороны Орловой вполне объяснимо. Как отмечает авторы апрельского "Кремлевского рейтинга" губернаторов, перед Орловой стоит сложная задача. "Она не местная, не имеет никакого отношения к региону. Нет опыта регионального управления. Наличие сильных конкурентов от оппозиции - коммунисты, эсеры, ГП. Тяжелое экономическое положение региона. Смежные выборы в Заксобрание ВО", - перечисляют эксперты.

Фиаско Сергея Иванова

Напомним, 25 марта президент Владимир Путин назначил временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области члена бюро высшего совета "Единой России", вице-спикера Совета федерации Светлану Орлову.

24 марта истекли полномочия губернатора Владимирской области Николая Виноградова, занимавшего этот пост с 1997 года, - единственного в России губернатора - представителя КПРФ. До этого Виноградов сказал, что "не расстроится, если область возглавит хороший представитель "Единой России".

Отставка Виноградова была предрешена еще в 2011 году из-за низкого рейтинга "Единой России" в регионе - 38,27%. Однако в Кремле никак не могли определиться кандидатурой преемника Виноградова. Считалось, что новым губернатором может стать выдвиженец от бизнеса из Москвы или Подмосковья, а также кто-то из бывших федеральных чиновников.

Напомним, год назад мэр Коврова Виктор Кауров предложил уйти в отставку главе Владимирской области Николаю Виноградову, связав с его именем "наглый грабеж группой аффилированных лиц, хозяйствующих во Владимирской области". Письмо Каурова – элемент борьбы за место в иерархии местного отделения "Единой России" после ухода прежнего лидера Михаила Бабича. И Виноградова затянули в эту "политическую игру".

В феврале 2013 в СМИ звучали предположения о том, что место губернатора займет давний соратник главы президентской администрации Сергея Иванова Сергей Рыбаков. Летом 2012 года Рыбаков стал главным федеральным инспектором области, а до этого был помощником главы администрации президента Сергея Иванова. Эксперты тогда связывали переход Рыбакова как раз с возможной сменой власти в регионе. "Региону требуется человек, который сможет "по-новому взглянуть на будущее области", - заявляли в Кремле. Таким человеком может как раз стать Рыбаков, который очень исполнительный, что "достаточно высоко ценится Ивановым".
 

смотрите также

показать больше статей