Кремль предпочел "старого коня" Росселя на выборах мэра Екатеринбурга

Эдуард Россель, возглавлявший Свердловскую область с 1995 по 2009 год, решил участвовать в выборах мэра Екатеринбурга.

23 Апреля 2013 16:18:15

Сенатор Эдуард Россель, возглавлявший Свердловскую область с 1995 по 2009 год, решил участвовать в выборах мэра Екатеринбурга осенью 2013 года.

Как говорится в заявлении Росселя, он намерен "приложить все свои возможности и авторитет, чтобы усилить роль партии “Единая Россия” в Екатеринбурге и с помощью этой политической силы решить те проблемы, которые накопились в Екатеринбурге".

В 2009 году Росселя сменил Александр Мишарин, а в мае 2012 года губернаторский пост занял Евгений Куйвашев.

Ройзману путь в мэры заказан

Одна из главных интриг на предстоящих выборах мэра Екатеринбурга - удастся ли Кремлю не допустить до выборов харизматика и популярного в регионе оппозиционного политика Евгения Ройзмана.

В феврале 2013 года стало известно, что глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман будет выдвинут на пост мэра Екатеринбурга или в руководители городской думы от партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа".

По оценкам руководства "Гражданской платформы", рейтинг Ройзмана выше рейтинга любого из региональных политиков, и партия готова поддержать его на выборах любого уровня. По словам Кучера, вопрос об объеме финансирования предвыборной кампании еще не решен, но представитель "Гражданской платформы" уверен, что Ройзман выиграет выборы в любом случае.

В марте сам Прохоров затронул тему выборов в мэры Екатеринбурга. По его словам, партия поддержит Евгения Ройзмана, если он захочет принять участие в выборах. Другой кандидатуру на эти выборы у партии пока нет, сообщил он.

В конце февраля 2013 года следователи предъявили окончательное обвинение в совершении четырех преступлений бывшему директору и шеф-редактору ООО "Ура.ру" Аксане Пановой. Еще в 2012 году Аксану Панову выдавили с поста главреда сайта URA.Ru. В сентябре в офисе издания были проведены обыски, которые парализовали его работу. "Причина - честные публикации про губернатора Куйвашева, замгенпрокурора Пономарева, генерала Бородина", - так комментировала Панова "наезд" со стороны правоохранителей. К началу 2013 года Панова запустила новый интернет-проект - Znak.com и стала его шеф-редактором.

"Дело Ура.Ru развивается быстро и очень, очень плохо. Аксане мстят за Ройзмана, которого перекусить не сумели", - отмечал в своем фейсбуке политолог Глеб Павловский.

В ноябре 2012 года следователи нагрянули с обыском в фонд "Город без наркотиков" в Екатеринбурге и в дом основателя организации Евгения Ройзмана. "Обыски у Жени Ройзмана, в Фонде "Город без наркотиков", дома у Жени Маленкина, у Насти Удеревской. С раннего утра. Не терпелось. Губернатору", - сообщила Аксана Панова.

Сам Ройзман после силовой атаки на Панову утратил желание участвовать в выборах мэра, однако не исключил, что будет избираться в городскую думу. "Не было, я ни разу не говорил, что я куда-то пойду, поэтому я ни разу ни от чего не отказывался. Для меня этой темы нет, я живу в своем городе, делаю каждый день свое дело. Второе – Михаил на самом деле системный и очень думающий человек, он пошагово все делает, но он никогда не станет навязывать мне свое решение. Потому что все люди свободны, понятно, что я в любом случае возглавлю список, я попытаюсь завести каких-то достойных депутатов в городскую думу, но этот вопрос открытый совершенно. Я не хочу быть мэром", - заявил Ройзхман в эфире телеканала "Дождь".

Немного Митволя

Напомним, скандальный экс-чиновник Олег Митволь также собирается в мэры Екатеринбурга.

Бывший префект Северного административного округа Москвы, один из лидеров партии «Альянс зеленых — народная партия» Олег Митволь заявил, что намерен баллотироваться в градоначальники города, к которому он не имеет никакого отношения.

«Есть возможность предложить себя не только на должность мэра, и мы надеемся сформировать хорошую фракцию в городской думе, потому что без этого будет сложно работать мэром», — цитирует его ИА «Европейско-азиатские новости».

Митволь рассказал, что в случае победы в первую очередь займется экологией и поиском источников питьевого водоснабжения.

«У вас тут есть только одно направление поставок питьевой воды, из Ревды. Однако, во-первых, этого мало, во-вторых, она поражена химическими отходами. Работники науки могут запросить от 4 до 25 миллионов рублей на разработку стратегии решения вопроса, а я уже сейчас знаю, как разобраться с этим, потому что давно занимаюсь экологией», — рассказал Митволь.

Кандидат в мэры, как выяснилось, практически ничего не знает о городе, которым собирается руководить. Он не смог назвать фамилию нынешнего руководителя города, дату основания Екатеринбурга и количество станций метрополитена.

«Это не важно, кто сейчас возглавляет Екатеринбург. Если я не знаю его имени – значит и знать нечего, значит, что на самом деле главы у вас тут нет. Вам нужен новый управленец, такой как я, которого знают не только в Москве, но и по всей России и миру», — заявил Митволь.

Полтора месяца назад скандальный политик заявил о желании побороться за пост мэра Москвы в 2015 году.

«Альянс Зелёных определился с выборами в Москве и Московской области. Фетисов участвует в выборах губернатора Московской области, Митволь в выборах мэра Москвы», - написал в своем микроблоге в Твиттере Олег Митволь. 

смотрите также

показать больше статей