Ингушетия усиливает блокпосты на всех направлениях

Сегодня Юнус-Бек Евкуров провел совещание с участием сотрудников МВД РФ по Республике Ингушетия, которые несли службу в с.п. Аршты, во время стычки с чеченскими силовиками .

22 Апреля 2013 21:38:55

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал усилить блокпосты на всех направлениях. Об этом сообщает пресс-служба главы Республики Ингушетия. 

Сегодня Юнус-Бек Евкуров провел совещание с участием сотрудников МВД РФ по Республике Ингушетия, которые несли службу в с.п. Аршты, во время стычки с чеченскими силовиками и их попыткой организовать несанкционированный митинг на территории Ингушетии. 
 
Глава Ингушетии отметил, что это не первый случай, когда силовики из соседнего региона заходят в республику без согласования с МВД РФ по Республике Ингушетия. 
 
- Считаю, что заниматься перекидыванием камней из одного огорода в другой - неблагодарное дело. Да, в такой ситуации можно по-разному реагировать, но ответить надо. Полицейские из Грозного не могут приехать в Назрань и наводить там порядок, и то же самое в перекрестном порядке. Непонятно как сотрудники внутренних дел Чечни позволяют себе такое поведение?! Они должны подчиняться своему министру и командирам, потому что являются федеральной структурой», - заявил Евкуров.
 
Он также указал на необходимость усиления блокпостов на всех направлениях.
 
 - Должно быть взаимодействие с заставой внутренних войск, расположенной в Арштах, ее сотрудники также обязаны обеспечивать порядок и безопасность местного населения. Мне без разницы кто придет в село, бандиты или люди в погонах. Любой, кто пугает мое население – преступник, к которому будут приняты самые жесткие меры, вплоть до применения оружия, тем более, что законом это предусмотрено в случае неподчинения сотруднику правоохранительных органов, - добавил он.
 
Приграничный конфликт между силовиками Чечни и Ингушетии привел к стычке, в результате которой с ингушской стороны пострадали шесть человек. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал пресечь любые посягательства на территорию Ингушетии.
 
Напомним, в прошлый четверг около 300 силовиков Чечни вошли в ингушское селение Аршты под предлогом проведения спецоперации, сообщал "Кавказский узел". 
 
По словам помощника секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Тимура Бокова,  около 9:00 сотрудники МВД ЧР во главе с начальником полиции проникли в село Аршты под предлогом проведения спецоперации по поимке террориста Умарова, а на самом деле была предпринята попытка провести несанкционированный митинг.
 
По данным Совбеза Ингушетии, вместе с силовиками из Чечни в Аршты прибыли начальник полиции МВД по ЧР Али Алаудинов, депутат ГД РФ Адам Делимханов, депутат парламента ЧР Дарчиев, глава сельского поселения Серноводское Ханариков, глава администрации Ачхой-Мартановского района Хаджаев.
 
При пересечении административной границы чеченскими силовиками и произошла  потасовка между сотрудниками МВД ЧР и сотрудниками ППС Ингушетии.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на экстренном заседании Совета безопасности Ингушетии в Магасе заявил, что любые попытки правоохранительных органов Чечни провести несогласованные мероприятия на территории Ингушетии, будут жестко пресекаться.
 
Напомним, ранее Рамзан Кадыров потребовал установить четкую административную границу между Чечней и Ингушетией.
 
- Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чеченской Республики, - заявил Кадыров. - Мы думали, что мы народы-братья, что ингушский народ пережил определенную трагедию. Замалчивали острые проблемы, исходили из того, что граница нас не должна разъединять. Но нас неправильно поняли. Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим.
 
Юнус-Бек Евкуров в своем блоге в ЖЖ заявил, попытки пересмотреть границу между Ингушетией и Чечней могут привести к конфликту. По мнению главы Ингушетии, граница между Ингушетией и Чечней устоявшаяся. 
 
- Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и так далее. Этим административным отношениям - не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту, -  заявил Евкуров.

смотрите также

показать больше статей