В новосибирской «ЕР» грядут чистки?

Скандалы в местном отделении "Единой России " спровоцировали слухи об исключении нескольких влиятельных персон.

19 Апреля 2013 15:47:13
Не так давно секретарь Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Морозов обмолвился, что не исключает серьезных «чисток» в партийных рядах. По его мнению, совсем скоро из  местной «ЕР» могут быть исключены в том числе и достаточно известные люди.
 
До сих пор на слуху скандал двухлетней давности, когда депутат Заксобрания региона Дмитрий Гордеев скрылся после предъявления ему обвинения в хищении около 11 млн рублей у строительной фирмы. Затем беглый единоросс объявился в Таиланде, позже – в Грузии, где в прямом эфире на местном телеканале попросил политического убежища.
 
Реакция однопартийцев не заставила себя долго ждать, Гордеев незамедлительно был исключен из «ЕР». Как заявил тогда Александр Морозов, решение было продиктовано тем, что действия Гордеева дискредитировали партию и нанесли ущерб ее политическим интересам.
 
По мнению некоторых новосибирских политических экспертов, сейчас наиболее вероятно скорое исключение из «ЕР» руководителя муниципального учреждения - городской службы парковки Аркадия Белова. На прошедших в Новосибирске в марте довыборах в Законодательное собрание, он неожиданно для всех поддержал совершенно постороннего кандидата, а не коллегу по партии. Белов выразил поддержку 28-летнему самовыдвиженцу Владиславу Сергееву, являющегося президентом некоего «Фонда поддержки спорта, культуры и молодежной политики».
 
Ситуация особенно интересна тем, что кандидатом от «ЕР» на это место в Заксобрании был Сергей Субботин, являющийся главой регионального исполкома «Единой России». По некоторой информации, Аркадий Белов готов был поддержать коллегу по партии, но – не бесплатно. А между прочим, на выборах у Сергеева был вполне реальный шанс обойти Субботина и стать депутатом.
 
Еще одним кандидатом на скорый «вылет» из «Единой России» считается депутат Законодательного собрания области Алексей Александров. Одним из последних скандалов, связанных с его именем, можно назвать выдвижение им на пост уполномоченного по правам человека Новосибирской области националиста Ростислава Антонова. Наблюдатели связывают это с тем, что Александров сейчас раздумывает над предложением возглавить местное отделение партии «Родина», и выдвижением Антонова пытается «заработать очки» в среде местных патриотов. 
 
Отрицательно повлияло на имидж Алексея Александрова его недавнее заявление, что половина его друзей сидели, а у него самого были приятели-«положенцы». Двусмысленное и опрометчивое признание было сделано, когда Александров комментировал громкий скандал, случившийся в конце нынешней зимы. На официальном сайте местного отделения «Единой России» появилась информация о проведении в Новосибирске фестиваля с громоздким названием «Крутое пике звезд шансона над сибирской тайгой», посвященного 100-летию со дня рождения летчика Александра Покрышкина.
 
Именно с этим скандалом связаны разговоры о том, что председатель Транспортного союза Сибири, секретарь отделения «ЕР» Октябрьского района города  и депутат Законодательного собрания Валерий Ильенко может лишиться своего партийного билета. Ведь именно ему пришлось взять на себя всю ответственность и попытаться объяснить, какая же все-таки связь между блатными песнями и легендарным летчиком.
 
События развивались так: после появления на сайте «ЕР» новости, где говорилось, что фестиваль шансона проходит при поддержке  мэрии и правительства, в прессе и интернете тут же появилась масса негативных отзывов и комментариев. Пресс-релиз и афиша фестиваля сразу же исчезли с сайта «ЕР», а представители городской и областной власти заявили, что не собирались поддерживать шансон. 
Впоследствии выяснилось, что организаторы фестиваля, в котором предполагалось участие Виктора Петлюры, Ильдара Южного, Анны Воробей, группы «Бутырка» и других, обратились к Валерию Ильенко с просьбой о поддержке фестиваля, и он не смог отказать. 
 
После того, как возмутилась не только общественность, но и родственники Александра Покрышкина, имя летчика с афиш исчезло, но Ильенко продолжал участвовать в подготовке фестиваля. Кроме самого Ильенко, в организаторах мероприятия значился и его коллега по Заксобранию, также член «Единой России» Илья Воронов. А генеральным спонсором фестиваля шансона была группа компаний «Дискус Плюс», владеет которой однопартиец Ильенко и Воронова, депутат новосибирского городского совета Алексей Джулай. 
 
Несмотря на скандал с шансоном, мягко говоря, подпортивший имидж Валерия Ильенко, вероятность его исключения из «Единой России» представляется весьма иллюзорной. Во-первых, он мужественно принял на себя удар и выдержал его, высказав даже желание от лица организаторов сделать его ежегодным. А во-вторых, у Ильенко достаточно крепкие позиции и хорошие личные связи в местном отделении «ЕР». К тому же он активно участвует и в других, более «приличных» акциях своей партии.
 
Юрий Фомиченко,
Новосибирск

 

смотрите также

показать больше статей