Путин объяснил, кому нужно уйти

В интернет утекло видео, на котором Владимир Путин в жесткой форме отчитывает министров и губернаторов. "Либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете", заявил на повышенных тонах Путин.

17 Апреля 2013 12:23:08

В интернет утекло видео, на котором Владимир Путин в жесткой форме отчитывает министров и губернаторов. "Либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете", заявил на повышенных тонах Путин. В среду пресс-секретарь президента объяснил, что критика адресовалась не кабинету Дмитрия Медведева, а руководителям регионов.

"Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту!" - заявил Путин в Элисте на совещании президента с губернаторами и министрами. Камера якобы случайно продолжила работать после просьбы Путина отключить запись. В итоге фраза была опубликована на сайте Life News.

"Следует отметить, что в письменной части материала суть сказанного президентом несколько искажена, поскольку вчерашнее совещание было посвящено вопросам ветхого и аварийного жилья, разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о кабинете министров, как это указывает издание", - прокомментировал событие пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Кто копает под Медведева?

"То, что опубликовано, сказанное в закрытой части, является возмутительным и непозволительным с точки зрения этики. Мы имеем в виду в ближайшее время связаться с руководством издания с тем, чтобы у них запросить объяснение", - заявил Песков.

Издание Life News, возглавляемое Арамом Габреляновым, принадлежит бизнесмену Юрию Ковальчуку. Последний, наряду с Владимиром Путиным, входил в число соучредителей печально известного кооператива "Озеро", из которого, как из гоголевской "Шинели", вышла современная властная "элита". Впоследствии Ковальчук возглавил совет директоров банка "Россия".

Начиная с 2008 года, Ковальчук формирует медиаимперию. При его участии создана "Национальная Медиа Группа" (включает РЕН ТВ, Первый канал, Пятый канал, "Известия" и др.). Летом 2010 года структуры банка "Россия" закрыли сделку по покупке 100% группы "Видео Интернешнл", крупнейшего в стране продавца телерекламы, а в феврале НМГ выкупила у структур Романа Абрамовича 25% "Первого канала".

В феврале 2011 года гендиректор издательского дома "Ньюс Медиа" ("Твой день", "Жизнь", "Жара", Lifenews.ru) Арам Габрелянов стал заместителем гендиректора ковальчуковской "Национальной Медиа Группы" (НМГ).

Согласно открытой информации, брат Юрия Ковальчука, Михаил Ковальчук, возглавляет Курчатовский институт, на финансирование которого государство в последние годы выделяет десятки миллиардов рублей. Сын Юрия Ковальчука Борис Ковальчук с апреля 2006 года по декабрь 2008 года являлся директором департамента аппарата Правительства РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Затем Борис Ковальчук перешел на работу заместителем директора Росатома, а в конце 2009 года был назначен главой госкомпании Интер РАО ЕЭС — монопольного оператора экспорта-импорта электроэнергии.

Всерьез и надолго

Свой годовой юбилей кабинет министров Дмитрия Медведева встречает в состоянии близком к прединфарктному. Своих постов лишились уже два министра - глава Минобороны Анатолий Сердюков и министр регионального развития Олег Говорун, еще осенью 2012 года президент Владимир Путин сделал выговор министру труда Максиму Топилину, а затем назвал неэффективной работу министерства по развитию Дальнего Востока.

По данным "Кремлевского рейтинга" министров, сегодня сразу пять подчиненных Медведева работают "малоэффективно" и являются главными кандидатами на вылет - это Дмитрий Ливанов из Минобразования, Игорь Слюняев из Минрегиона, Максим Соколов из Минтранса и Максим Топилин из Минтруда, а также министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

Самые высокие оценки получила работа Владимира Колокольцева (МВД), Сергея Шойгу (Минобороны) и Владимира Пучкова (МЧС). Также в Кремле считают "ударниками" глав МИДа, Минюста, Минпрома и Минфина. Как "стабильная" оценивается работа руководителей Минэкономразвития, Минприроды, Минкульта, Минспорта, Минсвязи, Минэнергетики, Минздрава и Минсельхоза, а также министра по связям с открытым правительством.

Столь низкая оценка деятельности правительства неожиданно задела Медведева и он счел нужным отреагировать на публикацию. "По мнению Медведева, единственным человеком, который может оценивать эффективность деятельности отдельных министров и правительства, может быть только президент", - заявила во вторник пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Несмотря на все уверения Медведева, что он пришел "всерьез и надолго" под особые гарантии Путина, желающих "съесть" премьера сегодня хоть отбавляй. Владимиру Путину приходится постоянно сдерживать собак и нивелировать собственные "грозные" заявления. В декабре 2012 года президент в ходе пресс-конференции заявил, что уволенный министр регионального развития Олег Говорун сам просил освободить его от должности.

"Я никого не выгонял. Министр, который ушел в отставку, после первых недель работы, когда человек пришел, уже стал ставить вопрос, что, видимо, не туда попал. Человек занимался внутренней политикой, и ему казалось, что Минрегионразвития - это что-то похожее. А это совсем другое дело: там надо заниматься дорогами, крышами и т. д. Он честно об этом сказал и подал в отставку. И даже дело не в выговоре. Он честно сказал: вы знаете, я вижу, что несколько не то, что я ожидал. Честно сказал. Зачем ему мучиться и других мучить?" - сообщил Путин.

Однако эхо отставки Говоруна было весьма долгим. Недавно стало известно, что глава Госстроя Владимир Коган подал в отставку, вместе с ним заявления на увольнение подали несколько заместителей, в том числе Илья Пономарев, который отвечает за стройкомплекс и курирующая ЖКХ Ирина Булгакова. Причиной недовольства Когана стало то, что его ведомство подчиняется министерству регионального развития, а не напрямую Белому дому. В Минрегионе сменился руководитель: на место Олега Говоруна, покинувшего свой пост после выговора президента, заступил Игорь Слюняев. Сначала из-за Когана ушел Говорун, теперь сам Коган - из-за Слюняева.

В конце 2012 года выяснилась еще одна пикантная подробность - за решеткой оказался действующий замминистра правительства Медведева. Арестованный по делу о мошенничестве при подготовке саммита АТЭС глава правительства Пермского края Роман Панов все еще занимал пост заместителя министра регионального развития.

Панова подозревают в причастности к хищению более 93 млн рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Обвинение Роману Панову было предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения, что грозит тюрьмой на срок до девяти лет.
 

смотрите также

показать больше статей