Митволь собирается в мэры Екатеринбурга

Кандидат в мэры, как выяснилось, практически ничего не знает о городе, которым собирается руководить. Он не смог назвать фамилию нынешнего руководителя города, дату основания Екатеринбурга и количество станций метрополитена.

16 Апреля 2013 14:27:38
Бывший префект Северного административного округа Москвы, один из лидеров партии «Альянс зеленых — народная партия» Олег Митволь заявил, что намерен баллотироваться в мэры Екатеринбурга.
«Есть возможность предложить себя не только на должность мэра, и мы надеемся сформировать хорошую фракцию в городской думе, потому что без этого будет сложно работать мэром», — цитирует его ИА «Европейско-азиатские новости».
 
Митволь рассказал, что в случае победы в первую очередь найдет кирпич, займется экологией и поиском источников питьевого водоснабжения.
 
«У вас тут есть только одно направление поставок питьевой воды, из Ревды. Однако, во-первых, этого мало, во-вторых, она поражена химическими отходами. Работники науки могут запросить от 4 до 25 миллионов рублей на разработку стратегии решения вопроса, а я уже сейчас знаю, как разобраться с этим, потому что давно занимаюсь экологией», — рассказал Митволь. 
 
Кандидат в мэры, как выяснилось, практически ничего не знает о городе, которым собирается руководить. Он не смог назвать фамилию нынешнего руководителя города, дату основания Екатеринбурга и количество станций метрополитена.
 
«Это не важно, кто сейчас возглавляет Екатеринбург. Если я не знаю его имени – значит и знать нечего, значит, что на самом деле главы у вас тут нет. Вам нужен новый управленец, такой как я, которого знают не только в Москве, но и по всей России и миру», — заявил Митволь.
 
Полтора месяца назад скандальный политик заявил о желании побороться за пост мэра Москвы в 2015 году.
 
«Альянс Зелёных определился с выборами в Москве и Московской области. Фетисов участвует в выборах губернатора Московской области, Митволь в выборах мэра Москвы», - написал в своем микроблоге в Твиттере Олег Митволь.
 
Самый скандальный эко-чиновник
 
Олег Митволь в 2004-2009 году занимал пост заместителя руководителя Росприроднадзора.  Митволь вел активную борьбу с собственными чиновниками, которых обвинял в коррумпированности, и инициировал так называемую «дачную войну» — ликвидацию коттеджей, построенных в водоохранной зоне. В начале августа 2005 года подвергся ликвидации дачный кооператив в поселке Пятница на Истринском водохранилище, затем последовало обращение Олега Митволя в прокуратуру относительно законности постройки личной дачи бывшего премьера Михаила Касьянова в Троице-Лыково. Тогда же Митволь пообещал снести незаконные постройки на берегах Байкала и закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. В 2006 году вместе с министром природных ресурсов Юрием Трутневым Митволь инспектировал нефтедобывающий объект Сахалин-2, эксплуатируемый компанией Sakhalin Energy, принадлежащей Shell. По заключению экологов, добыча нефти в этом районе наносила ущерб окружающей среде. Митволь и Трутнев пригрозили отозвать у нефтяников лицензию, если ущерб не будет возмещён. Shell обвинили российские власти в попытке надавить на Sakhalin Energy с целью передачи месторождений Газпрому.
 
С июля 2009 года назначен на должность префекта Северного административного округа Москвы с июля 2009 года, а 4 октября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал указ о его досрочной отставке, объяснив это тем, что методы работы Митволя не нашли поддержки среди населения округа.
 
Последние несколько лет скандальный «экочиновник»  искал стабильного политического пристанища. В июле 2011 года сообщалось, что Олег Митволь подал документы на вступление в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владимира Путина. «Митволь в качестве индивидуального члена вступил в народный фронт, от него пришел пакет документов в приемную президента в Пермском крае», - сообщили в штабе ОНФ в Пермском крае. 
 
До этого Митволь присматривался к ЛДПР. В феврале 2011 года экс-префект обсуждал вопрос о выборах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. «У нас действительно идут консультации с рядом партий, в том числе, с ЛДПР, - сообщил тогда Митволь. - В политическом плане. Владимир Вольфович и я всерьез думаем о том, что происходит в нашей стране». 
 
В сентябре 2012 года, Митволь участвовал в выборах мэра Химок от своей партии, заняв третье место.
 
По мнению политологов, Олег Митволь известен как человек, инициативы которого имеют однозначную пиар-составляющую. Он известен в столице как один из самых скандальных чиновников. Митволя помнят как инициатора закрытия гей-клуба «Душа и тело» на улице Куусинена и демонтажа вывески «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте. Митволь говорил, что делает все это в интересах жителей округа, и обвинял в создании своего скандального образа журналистов. 

смотрите также

показать больше статей