Воробьев сдал экзамен в Жуковском

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает, что выборы главы г.о. Жуковский прошли с серьезными нарушениями и не могут быть признаны состоявшимися. Кроме того, Прохоров сообщил, что он будет добиваться отставки главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова.

01 Апреля 2013 16:33:25
автор: Борис Бакир
Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает, что выборы главы г.о. Жуковский прошли с серьезными нарушениями и не могут быть признаны состоявшимися. Кроме того, Прохоров сообщил, что он будет добиваться отставки главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова.
 
Стоит отметить, что пять лет назад на выборах главы Жуковского Игорь Новиков проиграл «единоросу» Бобовникову с похожим результатом – уступив лишь несколько процентов. В этот раз ставленник Красногорска, личный друг Шойгу и Воробьева старшего опередил оппозиционера почти на 10%. Хотя в ходе предварительного подсчета голосов Андрей Войтюк опережал «гэписта» лишь на 5%. Но к утру результаты чудесным образом «подтянулись» до нужной неоспариваемой отметки в 37%. Коммунист Александр Аниканов, набрал 25% и занял лишь третье место.
 
Выборы в Жуковском можно считать своеобразной лакмусовой бумажкой перед предстоящими осенними выборами губернатора Подмосковья. Здесь интересны сразу несколько моментов. Во-первых, вопреки слухам о давлении на Ирека Вильданова со стороны красногорской администрации, на всех УИКах подсчет голосов осуществлялся через КОИБы. Это говорит о том, что заняв принципиальную позицию о работе через электронные урны, ведомство Вильданова не отказалось от своего решения. Это дает шанс на губернаторских выборах обойтись без тотальной фальсификации путем вбросов. Во-вторых, результат «Гражданской Платформы» оказался вполне успешным. И в случае появления на губернаторских выборах кандидата от партии Прохорова – у него имеются все шансы одержать на них победу.
 
Тут все будет зависеть от личности самого Михаила Дмитриевича и его лоббистских возможностей. Ведь только от того, насколько действия Прохорова одобряют в Кремле будет зависеть и политические шансы возглавляемых им кандидатов. А без высшего «одобрямс» у таких выдвиженцев не будет шанса даже зарегистрироваться. В конце концов, для чего еще был придуман т.н. «муниципальный фильтр»? Как считает глава подмосковного отделения партии «Народ против коррупции» Илья Гращенков, шансы пройти такой фильтр у непарламентских партий все-таки есть. «Если начать вести консультации с муниципальными депутатами заранее, пока есть возможность обговорить и взвесить все стороны этого поступка, то вполне есть возможность заручиться поддержкой тех депутатов, кто в целом разделяет подход кандидата», - считает Гращенков, - «думаю, что договориться можно и с «единоросами» и с коммунистами, ведь многие из них смогут отдать свой голос не только за члена своей партии, но и за того, чье участие в борьбе они считают возможным».
 
Для врио губернатора Московской области Андрея Воробьева победа на муниципальных выборах Андрея Войтюка была своеобразным экзаменом на так называемый «аттестат зрелости». Дело в том, что сотрудник МЧС Войтюк является личным другом отца Андрея Воробьева и министра обороны Сергея Шойгу. Как говорится, за Войтюка хорошо попросили «сверху». Поэтому еще зимой стало понятно, что даже на вариант определенного компромисса официальный Красногорск никогда не пойдет. Поэтому для победы в Жуковском была задействована вся тяжелая артиллерия политтехнологий. Что, в свою очередь, явно шло вразрез с идеей федерального центра о проведении честных и открытых выборов без задействования админресурса.
 
Таким образом, в старом добром Подмосковье пока все остается по-прежнему. Правда, иногда случаются события, выходящие за рамки стандартной схемы. Например, в прошлом году, в городе Пушкино победу на выборах одержал никому неизвестный самовыдвиженец Сергей Гулин, тогда как проработавшая более 10 лет в районе «единорос» Маргарита Смайловская, уступила ему с разгромным разрывом почти в 10%. Но закон придуман для врагов. Теперь Сергей Гулин фактически заблокирован в кресле городского главы, тогда как проигравшая выборы Смайловская чудесным образом была назначена главой администрации Пушкинского района.
 
Теперь понятно, что осенью выборы в Московской области будут не только самыми показательными, но и самыми трудными для «Единой России». Все соцопросы, которые проводились во время избирательных кампании этого года в Подмосковье, говорили о том, что крайне низкий рейтинг был практически у всех кандидатов от «Единой России» на всех муниципальных выборах. На местном уровне люди отдают голоса против «едра». И трудность для кандидата в губернаторы от «партии власти» состоит в том, что он будет вынужден идти под этими знаменами. А «ЕР» в Московской области сегодня едва набирает 30% и то, только за счет админресурса.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей