Андрея Воробьева настиг голос из прошлого

И.о губернатора Московской области в 2007 году был упомянут в телефонном разговоре экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова с депутатом Госдумы от "Единой России" Арсеном Фадзаевым.

14 Марта 2013 16:55:23

Выборы губернатора Московской области станут главным политическим событием 2013 года. Задолго до начала выдвижения сформировался круг кандидатов, по которому понятно: скучно не будет. Решит ли баллотироваться Михаил Прохоров или наиболее яркими кандидатами от оппозиции останутся Геннадий Гудков и Глеб Фетисов, жителей многострадального региона ждет мощная волна «черного пиара».

"Крестник" нынешнего министра обороны Андрей Воробьев, согласно последнему опросу ВЦИОМ, может претендовать на 39% избирателей. Такой уровень поддержки вполне объясним. Навскидку и не назовешь публичного скандала с участием Воробьева, если не считать общего негативного фона вокруг «Единой России». В рейдерских захватах и коррупции пока не обвинялся, собственности за рубежом тоже пока не находили. При этом Воробьев всегда демонстрировал открытость для СМИ, и навряд ли изменит этому принципу во время избирательной гонки.

Внимание к амбициозному политику всегда больше, чем к рядовому чиновнику. Очевидно, в ходе выборов конкуренты все же найдут, что припомнить господину Воробьеву. Так, например, в 2007 году он был упомянут в телефонном разговоре тогдашнего президента Северной Осетии Александра Дзасохова с тогдашним депутатом Госдумы от «Единой России» Арсеном Фадзаевым. Аудиозапись той беседы попала СМИ, ее расшифровка доступна до сих пор. Голос похожий на Фадзаева сообщил тогда человеку, с голосов похожим на Дзасохова, буквально следующее: «Андрей Воробьев у меня в кармане и ни куда не денется. Я здесь 4 года работал, а не так просто сидел». Из дальнейшей беседы совершенно не ясно, для чего именно использовал или планировал использовать эту «карманность» своего коллеги по ГД и партии знакомый экс-президента Северной Осетии.

Как известно, нет дыма без огня. Поверить в то, что Фадзаев лгал Дзасохову, гораздо труднее, чем в то, что Воробьева и Фадзаева связывают тесные отношения. И в свете последних новостей об Арсене Фадзаеве Андрею Воробьеву, скорее всего, придется пролить свет на характер этих взаимоотношений – а то и публично от них отказаться.

В прошлом Фадзаев был известен в основном как спортсмен – олимпийский чемпион по вольной борьбе. В нынешний состав Госдумы он не попал, после чего перешел в партию «Патриоты России». Начинал Фадзаев политическую карьеру когда-то в либеральном СПС, а заканчивает ее в левых «Патриотах», так что борьбой идеологий он политику явно не считает и ищет в ней совершенно другие перспективы.

Опыт Фадзаев как бизнесмена стал предметом публичного обсуждения совсем недавно, и сразу всплыли истории криминальные и скандальные. СМИ сообщали о рейдерском захвате угольных месторождений в Бурятии, сокрытии бизнеса, уходе от налогов и прочих сомнительных предприятиях.

Недавно информационное агентство «ВостокТелеИнфо» подробно писало о деятельности Фадзаева в Бурятии. В частности, о его возможной причастности к рейдерскому захвату компании по добыче угля в Гусиноозерске. Журналисты опубликовали и попавшие им в руки материалы уголовного дела, где часто фигурирует фамилия депутата. Через несколько дней в редакцию издания ворвались представители службы безопасности того самого предприятия, которое, согласно материалам уголовного дела, было захвачено Фадзаевым. Агрессивные люди кавказской внешности принялись активно выяснять у девушек-сотрудниц издания – каким образом документы попали в руки журналистов. После того, как журналистки отказались называть свои источники, со стороны гостей посыпались угрозы. Очень напоминает «лихие девяностые».

Возможен ли «бурятский» сценарий в тесно прилегающем к Москве регионе – наблюдатели смогут ответить на этот вопрос в ближайшее время.

По материалам «Новый Регион»

смотрите также

показать больше статей