Гудков создаст "Партию 7 ноября" на базе отщепенцев из "Справедливой России"

Геннадий Гудков намерен создать собственную социал-демократическую партию.

14 Марта 2013 13:13:33

Экс-депутат Геннадий Гудков, исключенный из "Справедливой России", намерен создать собственную социал-демократическую партию. Днем проведения учредительного съезда партии станет 7 ноября, до этого Гудков опробует свои силы на выборах губернатора Подмосковья.

"Мы будем вести подготовительную работу по созданию социально-демократической партии, которая возникнет осенью этого года. Она бы включала всех тех, кто хочет честно работать на этом поприще", - цитирует Гудкова "Интерфакс".

Гудков попробует расколоть "Справедливую Россию", предложив всем "несогласным" однопартийцам влиться в новую структуру. "Мы обратимся к съезду "Справедливой России" с просьбой вернуться к прежнему курсу. Если партия нас не поддержит, то будем создавать свою партию. Обратимся к членам "Справедливой России", которые разделяют интересы левых сил".

Вполне возможно, что Гудкову не придется создавать партию с нуля. В 2012 году экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что может воссоздать свою социал-демократическую партию (СДПР). По словам самого Михаила Сергеевича, сейчас "ощущается явная нехватка независимой партии".

Впрочем, Геннадий Гудков и сам возглавлял карманную структуру, которая носила название "Народная партия". Состояла она в последние годы своего существования в основном из "чоповцев", работавших в охранном бизнесе Гудкова. С 2003 по 2007 год Гудков был членом фракции "Единая Россия". 14 апреля 2007 на V съезде партии было принято решение о самороспуске и слиянии с партией "Справедливая Россия". Гудков стал членом президиума центрального совета СР и вышел из фракции "Единая Россия".

Забытый мятеж

Напомним, в январе 2012 года, в разгар войны Кремля с "болотными" диссидентами, неизвестные доброжелатели выложили в сеть видеозапись беседы в кафе Геннадия Гудкова и несистемного оппозиционера Владимира Рыжкова. Политики всерьез обсуждали обустройство "Справедливой России" без Сергея Миронова.

Руководство партии в лице Сергея Миронова и Николая Левичева заняло пассивную позицию, всем силами дистанцируясь от скандалов. "И никаких, скажем так, движений на раскол в нашей партии, желания кого-то сместить нет - это все досужие вымыслы. Или мечты некоторых партийных товарищей", - заявлял Миронов в январе 2012 года.

В марте 2012 года Илья Пономарев и Геннадий Гудков объявили о создании нового политического движения - "Социал-демократического союза" (СДС). По словам Гудкова, учредительный съезд новой организации пройдет в "ближайшее время". Он также сообщил, что уже ведутся переговоры о присоединении к этому движению "естественных союзников". Так, социал-демократы позвали в свой оргкомитет представителей КПРФ, "Справедливой России" и "Левого фронта".

В свою очередь Дмитрий Гудков опубликовал в своем ЖЖ открытое письмо коллег-депутатов Хованской, Аксакова, Зубова, Петрова и Кузьминой, призвавших эсеров к идеологическому и структурному обновлению партии.

"Мы хотим, чтобы Справедливая Россия стала по-настоящему независимой современной социал-демократической партией. Чтобы она стала реальной альтернативой действующей власти, способной к обновлению, объединению ярких лидеров, укреплению наших региональных структур, - пишет Гудков. - Мы все хотим перемен к лучшему. Возможно, по-разному. Но мы понимаем, что ситуация в стране изменилась. В Россию вернулась политическая конкуренция, и нам нужна серьезная "перезагрузка", чтобы выйти из нее победителем.

Битва за Подмосковье

Геннадий Гудков попробует свои силы в качестве оппозиционного лидера на выборах губернатора Подмосковья в сентябре 2013 года.

Координационный совет оппозиции (КСО) готов выдвинуть Геннадия Гудкова в губернаторы Подмосковья. Вероятность поддержки экс-депутата не исключили для себя и коммунисты, если тот соберет "команду крепких хозяйственников". "Есть предложение ряда членов Координационного совета оппозиции выдвинуть мою кандидатуру как единого кандидата от оппозиции на выборы губернатора Московской области. С этой инициативой выступили ряд политиков и представители оппозиции, входящие в Координационный совет. Я сказал, что не возражаю, я готов при наличии поддержки участвовать в избирательной кампании, но ключевую роль здесь играет вопрос выдвижения от политической партии, членом которой я состою, - это "Справедливая Россия", - заявил Гудков.

Несистемная оппозиция сделает ставку на Гудкова, если он победит на праймериз и станет единым кандидатом. Однако шанс, что его снимут под тем или иным предлогом, очень велик.

Уже известно, что "Справедливая Россия", по словам лидера партии Сергея Миронова выдвинет на выборах Александра Романовича: "Это человек с опытом хозяйственной и государственной деятельности, человек, для которого Московская область - родной регион".

Гудков готов дальше бороться за губернаторский пост и называет выдвижение Романовича "фальстартом": "Вдвойне странно, что выбрали Романовича. Он уже участвовал в выборах мэра Химок и снял свою кандидатуру, так как его рейтинг был близок к статистической погрешности". Сын эсера и коллега по партии, депутат Госдумы Дмитрий Гудков Романовича назвал в Twitter "техническим кандидатом, удобным для Кремля". 

смотрите также

показать больше статей