Соратники Сергея Удальцова придут поддержать его в Мосгорсуде

6 марта Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на домашний арест лидера «Левого фронта».

05 Марта 2013 21:24:31
Завтра Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на домашний арест координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Соратники оппозиционера призывают в соцсетях прийти и поддержать его в суде.
 
Призыв размещен также и на официальной страничке Удальцова в Facebook и в микроблоге Twitter.
 
«6 марта в 10.00 в Мосгорсуде (зал 422) состоится рассмотрение кассации Сергея Удальцова на незаконный домашний арест. Приходите поддержать!», - написано в Twitter и на страничке оппозиционера на Facebook.
 
Судя по откликам, пока Удальцова собираются поддержать 41 человек.
 
Странички оппозиционера в соцсетях с 9 февраля 2013 года ведут его соратники, так как согласно постановлению суда Удальцов не может пользоваться телефоном и интернетом.
 
9 февраля Басманный районный суд  столицы принял решение об изменении меру пресечения лидеру  Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест. Тогда, по словам присутствующих на заседании,  представители прокуратуры утверждали, что жена Удальцова Анастасия проживает на Украине из-за угроз мужа, чем вызвали бурную реакцию в зале, где присутствовала супруга. Сторонники лидера «Левого фронта» кричали «Позор» во время заседания суда.
 
Сергей Удальцов тогда заявил, что ходатайство об изменении ему меры пресечения на домашний арест носит «сугубо политический характер».
 
Согласно постановлению Басманного суда, до 6 апреля Сергею Удальцову запрещено покидать квартиру без разрешения правоохранительных органов. Кроме того, он может общаться с кем-либо, кроме членов семьи, адвокатов, следователей, сотрудников ФСИН, а также пользоваться телефоном, интернетом, получать и отправлять письма.
 
Напомним, в конце октября 2012 года Сергею Удальцову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 212 УК РФ в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста 2».
 
Свою вину Удальцов не признал, будучи допрошенным в качестве обвиняемого дал подробные показания по обстоятельствам предъявленного обвинения, отмечалось в заявлении СК России.
 
В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
В начале февраля  Главное следственное управление СК России  ходатайствовало перед судом об изменении меры пресечения Сергею Удальцову. Органы  предварительного следствия обратились в суд с ходатайством  о заключении его под  домашний арест. 
 
По данным СКР, основанием для изменения меры пресечения стало неоднократное нарушение подписки о невыезде. Следователи жаловались, что Удальцов  подолгу не проживает по месту своей регистрации,  его мобильные телефоны  зачастую бывают отключены, что затрудняет  вызов  обвиняемого к следователю, а о месте своего фактического нахождения Удальцов следствию не сообщает. 
 
Следователи отмечали, что после избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении оппозиционер продолжал совершать противоправные действия:  27 октября 2012 года принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, 15 декабря 2012 года был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере г. Москвы, 13 января 2013 года во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, он устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста.
Сейчас у следствия проблем с допросами Удальцова нет. По данным ФСИН, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов условия содержания под домашним арестом не нарушает.

смотрите также

показать больше статей