Россияне упрекают Путина за высокую инфляцию и рост тарифов на услуги ЖКХ

ВЦИОМ выяснил, почему россияне голосовали за Владимира Путина и что они думают о выполнении им своих предвыборных обещаний.

04 Марта 2013 16:37:08

Спустя год после президентских выборов ВЦИОМ выяснил, почему россияне голосовали за Владимира Путина и что они думают о выполнении им своих предвыборных обещаний. Избиратели поставили перед президентом ряд задач, на который советуют сосредоточиться в первую очередь.

ВЦИОМ сообщает, что за Владимира Путина на президентских выборах год назад отдали свои голоса почти две трети  россиян (65%), принявших участие в голосовании. Однако по официальным результатам выборов, за него проголосовали 63,60%. Поддержали нынешнего президента 45-59-летние респонденты (70%). За Геннадия Зюганова голосовали 12% респондентов (17,18% по официальным данным) - прежде всего это пожилые (23%).  Владимира Жириновского поддержали 7% опрошенных (согласно официальным результатам  за него проголосовали 6,22%). За Михаила Прохорова проголосовали 4% опрошенных (7,98% согласно официальным результатам), а за Сергея Миронова  - 2% (3,85% - по официальным данным). 

Россияне, голосовавшие за нынешнего президента, объясняют свой выбор главным образом доверием ему (26%). Голосовавшие объясняли свой выбор тем, что  Путин был самым достойным из кандидатов или что проголосовали за Путина от безысходности, отсутствия достойных альтернатив.

Россияне против коррупции и высоких тарифов на услуги ЖКХ

Более половины принявших участие в опросе (56%) отметили, что большая часть его предвыборных обещаний пока не выполнена. Хотя 16% респондентов уверены, что президент уже успел исполнить почти все, что обещал. Исполненным большинство предвыборных обязательств Путина считают, как правило, сторонники «Единой России» (28%), а также те, кто голосовал за него на выборах 2012 года (27%). Каждый пятый вообще не заметил работы по исполнению обещанного (19%), отмечается в сообщении ВЦИОМ.

В топ-5 приоритетных задач президента, по мнению опрошенных, вошли: повышение благосостояние населения (22%), подъем промышленности и с/х, пенсионное обеспечение (13%), борьба с коррупцией (12%), обеспечение бесплатным качественным медобслуживанием (11%).

Ключевыми успехами Путина за последний год опрошенные россияне назвали рост благосостояния населения (11%) и борьбу с коррупцией (10%). 

Главное негативное изменение в жизни страны, связанное с деятельностью Путина, по мнению опрошенных, - рост цен и высокая инфляция (16%). Респонденты также указывают на коррупцию (8%), падение уровня жизни населения (7%). Среди просчетов президента называются высокие тарифы на услуги ЖКХ (5%), принятие закона о митингах (2%) и «закона Димы Яковлева».

Россияне о конкурентах Путина

Почти половина россиян считают, что конкурентов у действующего главы государства нет и в ближайшее время не появится(48 %). 43 % опрошенных  уверены, что политик, способный конкурировать с Путиным уже есть или появится в ближайшее время (43%).

Соперника Путина, способного всерьез претендовать на пост президента, видят жители двух столиц (16%), активные пользователи интернета (11%), электорат Зюганова и Жириновского (23-22%).

В ближайшем будущем достойного «конкурента» ожидают в основном сторонники Миронова (68%).

Не верят в возможность появления у Путина соперников, как правило, жители крупных городов (53%), люди, не пользующиеся интернетом (52%), и те, кто голосовал за него на выборах президента (58%). 

смотрите также

показать больше статей