Митволь рвется в мэры Москвы

Выборы столичного градоначальника должны пройти осенью 2015 года.

04 Марта 2013 13:22:21
Экс-префект Северного административного округа  Москвы, один из лидеров партии «Альянс зеленых» Олег Митволь намерен побороться за пост столичного градоначальника.
 
«Альянс Зелёных определился с выборами в Москве и Московской области. Фетисов участвует в выборах губернатора Московской области, Митволь в выборах мэра Москвы», - написал в своем микроблоге в Твиттере Олег Митволь.
 
Выборы мэра Москвы
 
Выборы мэра Москвы должны пройти осенью 2015 года. 
 
О своем желании побороться за пост главы города 1 марта сообщил Сергей Собянин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 
 
«Я думаю, что буду баллотироваться в мэры Москвы, когда придет время», - сказал Собянин. 
 
Сергей Собянин отметил, что ему будет жалко, если не удастся полностью реализовать различные государственные городские программы, в частности, по модернизации здравоохранения.
 
Не исключил своего участия в выборах мэра города лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. «Я не буду говорить окончательно, что пойду, все-таки еще 2,5 года до этих выборов. Но я уже готовлюсь к такому варианту развития событий», - сказал политик в эфире «Эхо Москвы».
 
В феврале Михаил Прохоров, получивший на выборах президента России в прошлом году около 8 % заявил, что хотел бы стать спикером Мосгордумы (выборы намечены на 2014 год). Кроме того, бизнесмен не исключил своего участия в выборах мэра Москвы.
 
Недавно бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил слухи о намерении оказать помощь миллиардеру Прохорову на выборах в московский парламент. Юрий Лужков говорит, что давно дружит с Прохоровым и разделяет его политические взгляды. 
 
Самый скандальный чиновник Москвы
 
Олег Митволь занимал пост префекта Северного административного округа Москвы с июля 2009 года, а 4 октября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал указ о его досрочной отставке, объяснив это тем, что методы работы Митволя не нашли поддержки среди населения округа.
 
Последние несколько лет скандальный «экочиновник»  искал стабильного политического пристанища. В июле 2011 года сообщалось, что Олег Митволь подал документы на вступление в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владимира Путина. «Митволь в качестве индивидуального члена вступил в народный фронт, от него пришел пакет документов в приемную президента в Пермском крае», - сообщили в штабе ОНФ в Пермском крае. 
 
До этого Митволь присматривался к ЛДПР. В феврале 2011 года экс-префект обсуждал вопрос о выборах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. «У нас действительно идут консультации с рядом партий, в том числе, с ЛДПР, - сообщил тогда Митволь. - В политическом плане. Владимир Вольфович и я всерьез думаем о том, что происходит в нашей стране». 
 
По мнению политологов, Олег Митволь известен как человек, инициативы которого имеют однозначную пиар-составляющую. Он известен в столице как один из самых скандальных чиновников. Митволя помнят как инициатора закрытия гей-клуба «Душа и тело» на улице Куусинена и демонтажа вывески «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте. Митволь говорил, что делает все это в интересах жителей округа, и обвинял в создании своего скандального образа журналистов.
 
Что бы понять, почему Олег Митволь не пропадет, надо понимать, откуда он собственно взялся. Согласно биографической справке с августа 1997 по 2003 год г-н Митволь был председателем Совета директоров ОАО «Информационно-издательской группы «Новые Известия». А с апреля 2004 года Олег Митволь, по специальности инженер-конструктор Института космических исследований вдруг занял пост заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Как так получилось? 
 
Видимо, просто, как в народе говорят, «фишка легла». Тогда Олег Митволь стал известен благодаря своей яростной борьбе с коттеджами миллионеров в ближайшем Подмосковье. 
 
Позже последовал проект «Сахалин-2» (Митволь боролся за чистоту всей России), затем началась судебная тяжба с губернатором Московской области Борисом Громовым. Тогда суд удовлетворил иск Громова и обязал того выплатить губернатору компенсацию. Такое решение суда возвело Олега Львовича в сонм правозащитников. Кроме того, Митволь неоднократно обвинял строителей комплекса «Москва-Сити» и «Очаковский пивозавод» в нарушении природоохранных норм. 

смотрите также

показать больше статей