М.Прохоров: В.Путин утратил роль лидера в общественных процессах

В канун первой годовщины президентских выборов лидер "Гражданской платформы" подвел итоги политического года.

03 Марта 2013 18:25:05
В канун первой годовщины президентских выборов Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров подвел итоги политического года. Об это политик написал в своем блоге в ЖЖ.
 
Михаил Прохоров выделил основные тенденции политической жизни страны за последние 12 месяцев. 
 
Во-первых, по мнению политика, в стране появилась новая политическая сила, «единственная реальная альтернатива власти»  – партия «Гражданская платформа». 
 
«Мы создали крепкую команду единомышленников и региональные отделения по всей России. У нас уже есть свои мэры, депутаты законодательных собраний и, я уверен, таких людей под флагом «Гражданской платформы» будет все больше. Меньше, чем за год мы стали центром разработки новых идей и смыслов для развития страны. Мы представили обществу программные документы о развитии культуры и образования, медицины и сельского хозяйства, разработали социальную доктрину, разрабатываем Религиозный Кодекс, предложения по изменению административно-территориального устройства России и реформы местного самоуправления», - делится успехами своей политической партии Михаил Прохоров.
 
Во-вторых, лидер «Гражданской платформы» говорит о «превращении российского парламента в единую партию» и о «ее публичной легализации как кремлевского проекта».
 
«Думские старцы перестали прятаться и вступили в «Народный фронт» Владимира Путина, сделав, таким образом, Госдуму самым слабым звеном в политической системе страны. Дума окончательно дискредитировала себя как собрание представителей интересов разных избирателей. Последние полгода она выразила невероятное для нашей многопартийной системы единодушие по большинству законопроектов. Целесообразность такого законодательного органа, полностью управляемого из Кремля, вызывает лично у меня большие сомнения», - пишет политик.
 
Михаил Прохоров заявляет об утрате Владимиром Путиным лидерских позиций. 
 
«Владимир Путин как вновь избранный президент утратил роль инициатора и лидера в общественных процессах. В прошедшие двенадцать месяцев он выступал в роли не ведущего, а догоняющего гражданское общество», - считает лидер «Гражданской платформы». 
 
Политик отмечает усиление влияния гражданского общества и отчаянное сопротивление части «правящей верхушки».
 
«Законодателем политического тренда было именно гражданское общество – отсюда и возвращение губернаторских выборов и выборов по одномандатным округам, и упрощение регистрации партий, и попытки бороться с коррупцией. Однако начало обещанной политической реформы натолкнулось на резкое сопротивление части правящей верхушки, что привело к расколу элит и принятию целого града «запретительных законов», апофеозом которого стал антигуманный «закон Димы Яковлева», - констатирует политик.
 
Михаил Прохоров обещает оппонентам и избирателям успешное выступление «Гражданской платформы» на весенних и осенних региональных выборах. 
 
Кроме того, политик рассказывает о работе над проектом развития страны. 
 
«В условиях мирового кризиса и неопределености внутренней ситуации в России, ответа на вопрос «Куда идти?» не предложила ни одна из партий. Мы формулируем задачи и вырабатываем решения, от которых будет зависеть жизнь каждого из нас. На много лет вперед», - обещает Прохоров.
 
На выборах президента России, прошедших 4 марта 2013 года, Михаил Прохоров занял третье место, набрав 7,98 процентов голосов. Сейчас, по данным опроса «Левада-центра» , электоральный рейтинг Прохорова составляет 4 процента, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 8 процентов, а у Владимира Путина – 32.
 
Летом прошлого года политик заявил о создании партии "Гражданская платформа".   
 
Некоторое время назад Прохоров сообщил о намерении баллотироваться в Мосгордуму по одномандатному округу. Кроме того, член партии "Гражданская платформа", популярный региональный политик Евгений Ройзман, будет бороться на выборах за кресло мэра Екатеринбурга. Кандидат от партии участвует в выборах мэра Жуковского, назначенных на 31 марта.

смотрите также

показать больше статей