Депутаты отбились от рук, пока Урлашов спал в машине в Коста-Рике

Масштабная командировка по загранице мэра Ярославля Евгения Урлашова возмутила единороссов.

26 Февраля 2013 14:53:50

Масштабная командировка по загранице мэра Ярославля Евгения Урлашова привела к накалу политических страстей в ярославском регионе. Депутаты из "Единой России", оппонирующие своему мэру, заявили, что на поездку Урлашова в Коста-Рику, Германию и Иран было потрачено полмиллиона рублей из городского бюджета и потребовали объясниться перед "недовольными жителями" Ярославля.

Как заявил председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин, финансирование этих поездок не входило в утвержденную программу международного сотрудничества мэрии на этот год. Малютин выразил недоумение о том, что по возвращении из Коста-Рики мэр не отчитался перед муниципалитетом о результатах визита. "Хотя мэр специально просил перенести с 6 на 13 февраля заседание муниципалитета, мотивируя это зарубежным визитом. Просьба была выполнена, но Евгений Урлашов так и не появился перед депутатами", - утверждает Малютин.

В окружении мэра оправдывались, но не очень убедительно. Сначала в мэрии заявили, что поездки оплачивались за счет принимающей стороны, это были рабочие визиты. Потом Урлашов, вернувшись из турне, объявил, что поездка в Иран, кроме авиаперелета, была оплачена из личных средств членов ярославской делегации.

"Гостиница, проживание, питание - это были деньги личные. И мы приехали не с пустыми руками, мы заключили договор о сотрудничестве между мэром Ярославля, директором нашего городского парка и ассоциацией производителей аттракционов, - сказал Урлашов. - Иран является одним из центров по производству аттракционов. Но цена в два с половиной раза дешевле, чем у наших российских производителей, чем у итальянских, наверное, раза в четыре".

Урлашов перешел в наступление на своих оппонентов, заявив, что они впустую тратят "народные деньги" на пиар-кампанию против него: "Вы что пишете-то, уважаемые коллеги из "Единой России"? Финансирование 22 миллиона рублей народных на газету – и пишете вымыслы, что якобы мы ездим отдыхать. С учетом того, что мы спали по 5-6 часов, в основном в самолетах и в машинах".

Более того, на этом градоначальник не остановился и напомнил единороссам о необходимости платить налоги в казну: "Заплатите налоги – и спите спокойно. Это касается всех депутатов "Единой России", которые задолжали деньги в бюджет. Например, Осипов, напоминаю, больше 20 миллионов мы ждем от вас по строительной площадке, где вы построили "Аллегро". Ждем деньги от "Лотос-М", соучредителем является Блохин. И другие налоговые обязательства, которые есть у наших членов "Единой России". Я бы на их месте, подал бы заявление об уходе из депутатов, так это делается в развитых демократических странах".

Университеты и аттракционы

Как утверждают недруги градоначальника, турне Урлашова не остались незамеченными в Москве. Агентство ИА REX сообщало, что поездка мэра Ярославля в Иран не была согласована с Министерством иностранных дел РФ и была "актом самодеятельности" Евгения Урлашова.

Напомним, в начале февраля ярославская делегация две недели провела в республике Коста-Рика. Сообщалось, что был подписан договор о сотрудничестве с двумя городами - Сан-Рамона и Либерией. "Мы будем обмениваться студентами, и они могут обучаться, например, в университете Сан-Хосе и университете Коста-Рики, считаю, что это очень удачная поездка", - заявил Урлашов.

18 февраля Урлашов принял участие в торжественном открытии Юбилейного года, посвященного 1100-летию немецкого города Кассель. По сообщению пресс-службы мэрии Ярославля, на мероприятие руководство города пригласил обер-бургомистр Касселя Бертрам Хильген.

После Германии Урлашов отправился в Иран, где принял участие в выставке по продаже оборудования для городских парков. "Двухдневная поездка в Иран связана с выставкой аттракционов, - сообщил заместитель мэра Олег Виноградов. – В Иране на них выгодные цены, а так как у нас на этот год есть серьезная программа по развитию парков и скверов, то мы планируем поставить современные аттракционы, чтобы жители Ярославля стали более счастливыми".

Как прокутить миллион в Париже

"Командировочные" скандалы стали неотъемлемой частью кампании против коррупции. В ноябре 2012 года в отношении бывшего председателя Воронежской городской Думы Александра Шипулина было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, в июле 2008 года Шипулин, занимая должность председателя Воронежской городской Думы, получил сообщение от негосударственного образовательного учреждения "Центр зарубежных стажировок" о проведении в августе 2008 года семинара "Система административной власти в Париже".

Действуя вопреки интересам службы из корыстной и личной заинтересованности, не имея намерений принимать участие в семинарских мероприятиях, он совершил поездку в Париж с целью организации совместного с супругой личного досуга за счет средств местного бюджета.858 тысяч 526 рублей.

Предыдущим громким "вояж-скандалом" отметился губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Празднование дня рождения Боженова проходило в Италии, однако было оформлено как деловой визит.

Поездка Боженова в Италию в сопровождении 46 чиновников, вызвала широкий общественный резонанс. Свидетелем отдыха российских вип-персон стал популярный блогер Андрей Мальгин, проживающий неподалеку от гостиницы Grand Hotel & La Pace, где остановился Боженов:

 "Фотограф, который по моей наводке отправился в аэропорт в Пизу, чтобы там подловить момент отправки губернатора Боженова на родину, неожиданно выяснил, что действительно чартерным рейсом компании «АК-БАРС» № 09431 на Родину улетели боженовские гости, но самого Боженова среди них не было. Он улетел еще утром - НА СОБСТВЕННОМ САМОЛЕТЕ! И точно так же прилетел - несколько позже, чем вся тусовка. Причем первоначально маршрут его полета был иной: он должен был сегодня из Пизы лететь в Германию. Но когда Боженов утром ехал в аэропорт, он в пути принял решение изменить конечную цель и вернуться в Волгоград, чтобы разрулить ситуацию с засвеченным итальянским корпоративом. Поэтому утром у его самолета была некоторая проблема с вылетом. А пока Боженов праздновал свой день рождения в Монтекатини, самолет терпеливо ждал его в секторе для бизнес-авиации в Пизе. Так что, если информация верна, из Волгограда к нам прибыл не один, а два самолета. А сегодня делегация волгоградских чиновников опоздала в аэропорт на час (задержались на ужине), самолет терпеливо ждал и, вместо 20.00, они вылетели в 21.15".
 

смотрите также

показать больше статей