Провинившиеся не смогут организовывать митинги

Конституционный суд РФ огласил постановление по делу о проверке закона о митингах.

14 Февраля 2013 14:01:44
Конституционный суд РФ постановил, что неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности лица не могут быть организаторами митингов, сообщает радиостанция Эхо Москвы.
 
Сегодня Конституционный суд провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Запрос группы депутатов Государственной Думы РФ и жалоба гражданина Эдуарда Вениаминовича Савенко (Лимонова) были рассмотрены 27 ноября 2012 года. 
 
Напомним, в июне 2012 года был внесен ряд изменений в законодательство о массовых публичных мероприятиях и корреспондирующие нормы Кодекса об административных правонарушениях. В частности, повышен размер денежных штрафов, введено новое административное наказание в виде обязательных работ, увеличен срок давности по соответствующей категории административных дел, ужесточены требования к организации и проведению собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований.
 
По мнению группы депутатов Госдумы, при рассмотрении законопроекта в нижней палате не были соблюдены регламентные  нормы (в частности, о согласовании с субъектами Федерации). Заявители также посчитали чрезмерными установленные законом размер штрафов, продолжительность    обязательных работ и запрет выступать организатором публичного мероприятия для лиц, привлекавшихся к ответственности по соответствующим статьям КоАП. Также заявители они не согласны с  необоснованно расширенным кругом обязанностей организаторов публичных мероприятий и предоставлению региональным властям неоправданно широких полномочий по регулированию подобных мероприятий, отмечается на сайте КС
 
По мнению Елены Мизулиной, депутаты пошли по пути борьбы с последствиями, вместо того, чтобы ужесточить наказание за нарушение избирательного законодательства и указала на массовые нарушения в ходе выборов. Несогласных с рядом положений закона о митингах, смущает ответственность организаторов акций за превышение заявленной численности участников. Пришелся не по нраву и разрешительный характер проведения публичных мероприятий.
 
Конституционный суд признал чрезмерным минимальный размер штрафа за нарушения на массовых акциях, который установлен законом о митингах. Суд постановил, что ответственность должна быть соразмерной стоимости организации массовых мероприятий. 
 
В постановлении также говорится, что власти должны обеспечивать право граждан на мирные собрания и реагировать на их проведение нейтрально вне зависимости от политических взглядов организаторов.
 
Эдуард Лимонов посчитал, примененная в отношении него норма закона умаляет право на свободу собраний и нарушает принципы равноправия, а также она устанавливает дополнительную ответственность за совершение правонарушения, несмотря на конституционный запрет повторного осуждения за одно и то же преступление. В августе 2012 года мировой судья Тверского района Москвы признал Эдуарда Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия. В решении судьи, в частности, отмечалось, что на основании нововведений в законодательство Лимонов не имел права выступать в качестве его организатора. 
 
Конституционный суд РФ, постановил, что неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности лица не могут быть организаторами митингов. Это касалось заявления Эдуарда Лимонова. В августе 2012 года суд признал писателя виновным в нарушении порядка проведения акции на Триумфальной площади, запретив в дальнейшем выступать организатором подобных акций. Лимонов, посчитавший, что его права незаконно ограничиваются, обратился в Конституционный суд.

смотрите также

показать больше статей