Кремль ставит на честные выборы

О распаде "Единой России", который грозит закончиться роспуском всей "вертикали власти", о новой стратегии Кремля и обкатке ее на выборах в Подмосковье, газете "Неделя" рассказал Президент ФИЭП Андрей Миронов.

11 Февраля 2013 00:02:38
автор: Борис Бакир
Удивительная метаморфоза произошла в российской политике за последние полгода. Период полураспада, в который вошла «партия власти», грозит закончиться официальным роспуском всей «вертикали», ранее выстроенной Владимиром Путиным. Похоже,  Кремль сменил стратегию управления, перейдя от тотального контроля политической жизни к более гибкой модели, при которой административный ресурс будет диверсифицирован между несколькими провластными игроками. Это станет непростым испытанием для нынешних партийцев, которые привыкли играть по старым правилам и не успевают адаптироваться к новым реалиям.
 
Андрей Миронов, Президент ФИЭП
Андрей Миронов, Президент ФИЭП
 
Скорее всего, «Единая Россия» прекратит свое существование, так как летом этого года планируется официальная регистрация новой политической силы под руководством Владимира Путина – Общероссийского народного фронта. Скорее всего, ЕР в итоге просто вольется во Фронт, как это уже сделали многие близкие к власти движения. Второй близкой к Кремлю силой может стать новая партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа», которая призвана консолидировать «правое» крыло нынешних «единоросов» - состоящих в партии предпринимателей и представителей внутри оппозиционных течений. Вопрос в том, какими будут первые шаги в новую политику? Смогут ли «единоросы» старой закалки сыграть по новым правилам и как в Кремле оценят усилия по демонтажу старой системы? Об этом газете «Неделя» рассказал эксперт - Андрей Миронов, Президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП).
 
- Корр.: Андрей Николаевич, правда ли, что Кремль поставил перед регионами задачу - провести честные выборы губернаторов?
 
- А.М.: Да, такая информация действительно прошла, и скорее всего она достоверна, так как выборы в сентябре этого года будут очень показательными, как для власти, так и для партии «Единая Россия», которая на данный момент фактически власть и представляет. Основная задача новой установки заключается в том, что Кремлю необходимо знать истинное положение политической ситуации в стране. В случае позитивного результата «Единой России» необходимость в создании Общероссийского народного фронта может быть отодвинута. Но как показывают социологические опросы, на сегодняшний день «ЕР», можно рассматривать как партию, которая уже выполнила задачу, поставленную перед ней Кремлем. В этом случае, проблема дальнейшего поддержания имиджа партии отпадает сама собой. Можно уверенно констатировать, что народ устал от самого бренда «единоросов», от их медийных лиц, людям хочется обновления. В этой связи на первую роль выходит Путинский ОНФ, который является логичным продолжением «партии власти». Но чтобы не сделать ошибки, Кремлю нужно знать истинное положение дел в регионах.
 
- Корр.: В этом году одними из наиболее ярких будут выборы губернатора Подмосковья, какие прогнозы Вы можете дать по этому региону?
 
- А.М.: Выборы в Московской области будут не только самыми показательными, но и самыми трудными для «Единой России». Все соцопросы, которые проводились во время избирательных кампании этого года в Подмосковье, говорили о том, что крайне низкий рейтинг был практически у всех кандидатов от «Единой России» на всех муниципальных выборах. Если говорить о выдвижение нынешнего врио губернатора Андрея Воробьёва на пост главы Подмосковья, то нужно обратить внимание на все составляющие его кандидатуры: какой у него опыт работы, оценить его лоббистские возможности, его способность к коммуникации  с местными элитами, которые в Подмосковье решают многие  вопросы. Если бы выборы происходили, скажем, в ближайшее воскресение и у Воробьёва были бы сильные конкуренты – люди достаточно высокого медийного уровня или известные в Подмосковье лидеры общественного мнения, то шансов у нынешнего и.о. было бы крайне мало. Для опытного хозяйственника он слишком молодой, управленческого опыта у него мало, а вот амбиций, судя по публикациям в прессе – довольно много. Для избирателей у него крайне неясная и непроработанная программа. И если его предшественник Сергей Шойгу зарекомендовал себя и управленцем и хозяйственником и просто уважаемой в обществе фигурой, то таких показателей у его «преемника» Андрея Воробьева просто нет. Ему придется приложить массу усилий, чтобы избиратель поверил в него. А первые шаги его команды пока избирателю непонятны. Любые тезисы должны быть подкреплены какой-то работой, но на нее у Воробьёва просто нет времени. Это не его вина, но так сложились обстоятельства. За полгода неизвестный человек не может получить положительный рейтинг. Если посмотреть на результаты выборов в местные советы депутатов, то можно сразу видеть, что большое избранных народных представителей, которые выдвигались самовыдвиженцами или шли от оппозиционных партий – имеют большинство. А  основную часть корпуса руководителей представляют как раз «единоросы». Это говорит о том, что на местном уровне люди отдают голоса против «Единой России». И трудность для Воробьёва состоит в том, что он будет вынужден идти именно от «партии власти». А «едро» в Московской области сегодня едва набирает 30%. И это только за счет админресурса.
 
- Корр.: Но если Кремль хочет честных выборов, то админресурс не должен быть задействован?
 
- А.М.: Я просто по опыту знаю, что админресурс в Подмосковье будет использоваться в любом случае и очень активно. Об этом говорит и тот факт, что уже сегодня с помощью админресурса поднятие рейтинга врио главы региона Андрея Воробьёва идет полным ходом. Я думаю, что каждому главе района будет поставлена какая-то планка, какой-то определённый процент, который он должен будет дать за «ЕР», а это возможно только при включении админресурса.
 
- Корр.: Вспомним выборы 2000 года, когда за власть боролись коммунист Селезнев и генерал Громов. Тогда админресурс должен был сработать за Селезнева, но руководители районов и предприятий не стали давить на своих подчиненных и в итоге выборы неожиданно для многих выиграл Громов. Возможно ли повторение такой ситуации?
 
- А.М.: Теоретически, так должно было бы быть, если верить декларациям и требованием Кремля – провести прямые честные выборы губернаторов для наведения ясности. Но я слабо верю в то, что это будет претворено в жизнь, так как никто из «Единой России», включая Воробьёва, не захочет делиться властью. Они будут всеми силами бороться за свой выигрыш, а для этого на полную мощь будет врублен пресловутый админресурс – та соломинка, за которую будет хвататься отживающая свое «партия власти». На момент выборов Воробьёв будет являться врио губернатора Московской области и все главы районов и городов будут у него в подчинении. В этом положении они будут делать все, чтобы показать начальнику свою значимость, что районы  - ими контролируется. Кстати, важным показателем работы админресурса будет система, по которой будут считаться голоса. Проще говоря, если на избирательных участках будут установлены КОИБы, то есть шанс на честный подсчет голосов, если же администрация области откажется от них – это будет первым сигналом того, что админресурс включен на полную мощь. Ведь отказаться от КОИБов можно только по надуманным причинам, вроде избытка числа избирателей и неспособности к обработке такого количества бюллетеней. На деле же это выльется в стопроцентную «рисовку» результата и напрочь поломает планы Кремля узнать истинное положение дел в регионах.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей