Врио подмосковного губернатора заехал вглубь "Новой Риги"

Исполняющий обязанности губернатора Московской области хоть и неофициально, продолжает вести свою предвыборную кампанию. Начал он с отдаленных районов области...

08 Февраля 2013 00:02:51
автор: Андрей Худяков
Исполняющий обязанности губернатора Московской области хоть и неофициально, продолжает вести свою предвыборную кампанию. Следуя классической схеме политических технологий, Андрей Воробьев начал предвыборное турне с наиболее отдаленных и менее населенных районах. Во-первых, возможному кандидату в главы субъекта РФ нужно потренироваться, т.к. это его первый опыт публичной политики. И поэтому разогреваться нужно на небольших аудиториях. Во-вторых, к моменту выборов в сентябре 2013 года о визитах врио губернатора могут попросту забыть. Поэтому наиболее крупные территории нужно оставить напоследок.
 
 
В одной из первых своих поездок Воробьев посетил Зарайский район. Там он впервые обозначил свои приоритеты по взаимоотношению с главами муниципалитетов: все вопросы и претензии от населения он переадресовал непосредственно к главам муниципалитетов. По его словам глав, которые плохо выполняют свои обязанности - ждет отставка. Какую именно процедуру по отстранению от власти всенародно избранных глав временный руководитель Подмосковья намерен использовать – пока тайна. По Закону отозвать главу муниципалитета могут лишь сами избиратели, ну или в особых случаях – например смены гражданства или исчезновения. Так или иначе, и.о. начал дальнейшее исследование вверенного ему региона.
 
120 км от Кремля: полет нормальный
 
На сей раз внимание Андрея Воробьева переместилось на запад Московской области. 6 февраля временно исполняющий обязанности губернатора посетил Шаховской район. Это один из самых малочисленных районов с населением всего в 25 тыс. человек. Несмотря на то, что небольшой отрезок района пересекает Новорижское шоссе, ничего общего с зажиточным «нуворижцами» шаховчане не имеют. Живут бедно, промышленности в районе нет, сельское хозяйство развалено, как следствие – никакой работы. Кто может – работает в Москве, «вахтовым» методом, так как путь домой неблизкий – 120 км.
 
Когда-то район специализировался на сельскохозяйственном производстве. А в 1992 году известный советский политик Николай Травкин стал главой Шаховского района, запомнившись тем, что в первый же день уволил всех чиновников и отдал в руки трудовых коллективов всю собственность колхозов. Вторым шагом Травкина стала массовая раздача гусят: по его мнению, разведение этой неприхотливой птицы могло обеспечить страну мясом, подушки - пухом, а крестьян - деньгами. Однако построить оазис капиталистического благополучия в отдельно взятом районе так и не удалось и в 1993 году Травкин ушел в политику, став депутатом Госдумы. Его сменил коммунист Василий Бака, который бессменно правил районом вплоть до 2012 года. За этот длительный срок Бака успел переквалифицироваться из коммунистов в единоросы, а сельский Шаховской район превратился в задворки Московской области без каких-либо перспектив на будущее. Бывший губернатор Борис Громов за все десять лет своего правления так ни разу и не посетил шаховчан, так как лично недолюбливал Василия Баку. В 2012 году на выборах главы района крайне неуверенную победу все-таки одержал преемник Василия Баки - Замир Гаджиев, занимающий на тот момент одновременно две должности: «мэра» города Шаховская и директор МУП ЖКХ «Шаховская».
 
Землю - крестьянам?
 
Свое знакомство с Шаховским районом Андрей Воробьев начал с посещения одного из немногих работающих предприятий – местного фермерского хозяйства. Говоря о возрождение сельского хозяйства, врио губернатора обещал вернуть необрабатываемые сельхоз земли с помощью повышения на них налога. Стоит напомнить, что крупнейшими лэндлордами в Шаховской по данным СМИ являются два столичных банка: Промсвязьбанк (в лице дочерней кампании «Промсвязьнедвижимость») и банк «Развитие-Столица» (бывший банк «Визави»). Воробьев предложил поднять налог на землю с 0,3% до 1,5%. Поскольку платить дорогие налоги владельцы якобы не захотят, то и землю они вроде бы отдадут. Правда, неясно, кто и по какой цене будет выкупать эти гектары. Конечно, предлагается еще и такая популярная в народе мера как экспроприация земель. С другой стороны, никакой юридической подпоры этим намерениям – нет. Отнять землю даже у простых дачников – довольно хлопотное занятие, а уж обобрать «зубастых» банкиров.
 
Между тем, второй идеей о возрождении Шаховского района Воробьев навал программу по созданию рабочих мест. И.о. губернатора считает, что «создание 2 тысяч рабочих мест, перевернет жизнь в районе». Проблема в том, что 2 тысячи мест – это как минимум 10 средненьких предприятий. А сейчас основные рабочие места в бюджетной сфере, предприятии «Раймолоко», местном отделении МОЭСКа, леспоилке и еще нескольких небольших производствах. Так что создание рабочих мест на базе среднего бизнеса – это очередная утопия. Если за 20 лет никто из предпринимателей не пришел в район, вряд ли они сделают это теперь, в годы кризиса. С другой стороны, слом парадигмы отношения к удаленным районам со стороны Красногорска мог бы в корне изменить ситуацию. Например, на свободных землях могло бы разместиться крупное иностранное производство, которое бы дало не менее 2 тыс. мест за счет создания обслуживающей инфраструктуры. Речь идет об инновационном и экологически безвредном производстве. Ранее обсуждалась идея строительства здесь цеха крупного европейского автоконцерна, который заинтересовало уникальное транспортное расположение района – между северной Европой и Москвой.

Инвестиции в политику
 
Посетил Андрей Воробьев и печально известный «крупнейший в Европе» электроламповый завод, который уже лет десять стоит без дела. Врио губернатора пообещал помочь с поиском инвестора, который сможет возобновить производство или перепрофилировать его, а может быть, «создать на его площадях новое предприятие». Последнее – наиболее вероятно, так как единственное крупное предприятие уже вряд ли кто-то возьмет на баланс. Да и завод – предприятие частное. Каким образом Андрей Воробьев собрался искать инвестора для другого инвестора - загадка. Скорее всего, эта затея так и останется лозунгом по созданию эфемерных рабочих мест.
 
Ну и в довершение всего местным властям предложили включить в «медведевский» тренд и завести себе аккаунт в Twitter. В принципе на этом «наращивание присутствия» Красногорска в районе можно считать законченным. Текущие вопросы, вроде достройки спортцентра, который вот уже не первый год зияет пустыми глазницами фасада или газификация деревень, которые до сих пор отапливаются только собственными буржуйками – вещи скучные и риторические. Тарифы на ЖКХ в районе с мазутными котельными безусловно высоки, пятиэтажки в райцентрах давно вросли в землю по самые подоконники и масштабных капремонтов тут явно не предвидеться.
 
Одним словом, очередная вылазка врио губернатора в отдаленные районы Подмосковья закончилась усредненной предвыборной риторикой. Пласт областных проблем по-прежнему не занимает умы региональных аналитиков. Скорее всего, более четкие программы будут разработаны по мере приближения к центру Московского региона.
 
Андрей Худяков

смотрите также

показать больше статей