Навальный подвел под обыск губернатора Белых

В здании правительства Кировской области и на даче губернатора прошли обыски. Неприятности Никиты Белых связаны с уголовными делами против его бывшего советника – Алексея Навального.

29 Января 2013 14:32:15

В здании правительства Кировской области во вторник прошли обыски. По данным местной ячейки КПРФ, с обыском нагрянули в кабинет губернатора Никиты Белых на улице Карла Либкнехта. Также появились сведения, что обыски проводится на даче правительства на Черном озере, где "любит отдыхать губернатор". Неприятности Никиты Белых связаны с уголовными делами против его бывшего советника – Алексея Навального.

Навальный проверятся бастрыкинцами на причастность к делу о продаже ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". В декабре 2012 года в Кировской области было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента государственной собственности Константина Арзамасцева, подозреваемого в продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода.

Как сообщил фициальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "в рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Никиты Белых Алексея Навального".

Осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тысяч рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей. В результате действий Арзамасцева областной бюджет недополучил 98 млн 630 тысяч рублей".

Напомним, 18 января 2013 года оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено окончательное обвинение по делу "Кировлеса". По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, Навальный "организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым".

Бывший гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев получил четыре года условно. В ходе следствия Опалев признал свою вину и заключил с заместителем Генерального прокурора РФ досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в районный суд в городе Кирове, который, рассмотрел его в особом порядке. Суд признал достаточными собранные следствием доказательства и вынес обвинительный приговор в отношении Опалева, смягчив ему наказание с учетом заключенного досудебного соглашения.

"Деньги Чубайса"

Белых может стать тем самым крючком, с помощью которого власти смогут упечь за решетку неугомонного оппозиционера, бросившего вызов Владимиру Путину. Навального и Белых связывают давние отношения. Ранее Следственный комитет заявлял о готовности возбудить четвертое уголовное дело в отношении Навального - о хищении денежных средств, принадлежащих политической партии "Союз правых сил", которую возглавлял Никита Белых

По данным следствия, в апреле 2007 года между политической партией "Союз правых сил" и компанией "Аллект", которую возглавлял Навальный, был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 миллионов рублей. 

В свою очередь "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. Утверждается, что документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил.

Бывший лидер СПС Никита Белых отрицал, что при сотрудничестве с компанией "Аллект" не были выполнены требования законодательства, а деньги похищены.

Белых просится на второй срок

Перед кировским губернатором стоит сложный выбор. Отсутствие лояльности Путину в вопросе "посадки Навального" может стоить ему кресла. Хотя в отношениях Навального и Белых давно уже пробежала кошка, "предательство" бывшего соратника может сильно испортить имидж бывшего лидера СПС.  

Еще в 2012 году Белых заявил, что хочет продолжить работу в качестве главы региона, избравшись на этот пост на второй срок. "Я говорил и готов подтвердить, что у меня есть желание продолжить работу в качестве губернатора Кировской области, но это будет зависеть от целого ряда вопросов, часть из которых находится не в моей компетенции. Как вы знаете, на сегодняшний день принято решение о том, что выбор губернаторов осуществляется в единую дату, соответственно, срок моих полномочий заканчивается в 2014 году. И, в соответствии с действующими правилами, необходимо участвовать в выборах в 2014 году", - отметил Белых.

Напомним, Никита Белых получил "единицу" в "Кремлевском" рейтинге губернаторов, регулярно составляемом Фондом Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики (ФИЭП) совместно с газетой "Неделя".

Как отмечают эксперты ФИЭП, "медведевский" ставленник и первый эксперимент тандема Никита Белых может уйти в отставку и не получить приглашения от "Единой России" участвовать в новых выборах. Сам Белых не собирается слагать полномочия, надеясь на перевыборы. Срок полномочий у него истекает в январе 2014 года, но досидеть до осени с приставкой "и.о." у бывшего СПСовца вряд ли получится. Скорее всего, он уйдет в отставку в ближайшее время, так как постоянно является объектом критики президента Владимира Путина.
 

смотрите также

показать больше статей