Выборы губернаторов взорвут Кавказ

Госдума в среду рассмотрит "реакционный" законопроект, фактически отменяющий выборы губернаторов в некоторых регионах. Непоследовательная политика Кремля уже привела к полной сумятице среди лидеров национальных регионов.

23 Января 2013 10:59:12

Госдума в среду рассмотрит "реакционный" законопроект, фактически отменяющий выборы губернаторов в некоторых регионах. Депутаты предлагают регионам самим определять порядок избрания своих лидеров. Непоследовательная политика Кремля уже привела к полной сумятице среди лидеров национальных регионов.

Накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил категорически против прямых выборов губернаторов, которые, по его мнению, приведут к "разложении общества". В интервью "Коммерсанту" Евкуров заявил, что назначать глав субъектов РФ должен президент. "Есть глава государства, которого выбирает народ. Вот он выбран, и у него должна быть прерогатива назначать. Никогда администрация президента не назначит в субъект бездельника, который будет плохо работать. Нет выгоды от этого", - уверен глава Ингушетии. Он подчеркнул, что выборы губернаторов следует отменить во всей России, не нужно делать исключение только для Кавказа.

А вот глава Дагестана Магомедсалам Магомедов еще в декабре 2012 года заявил, что не видит в прямых выборах губернаторов ничего плохого. По его мнению регион сможет "успешно провести выборы любого уровня не хуже", чем любой другой. "В истории Дагестана еще не было прямых выборов, многие говорят о трудностях. Я хочу эти сомнения развеять. Общественно-политическая ситуация в республике позволяет нам говорить о том, что мы в состоянии эту кампанию провести", - заявил Магомедов.

Нацрегионы сохранят губернаторов-назначенцев

Напомним, в декабре 2012 года Кремль послал неожиданный сигнал региональным элитам, решив пересмотреть только что принятый закон о прямых выборах губернаторов. Президент Владимир Путин не исключил, что регионы получат право сами решать, хотят они избирать губернаторов или назначать по представлению президента.

13 декабря председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил разрешить каждому субъекту федерации самостоятельно устанавливать правила выборов губернаторов и глав регионов.

В 2012 году в России вернули "прямые" выборы губернаторов. Новое законодательство предусматривает введенлие так называемого "муниципального фильтра", который на деле гарантирует участие в выборах только представителю "Единой России". Для начала выдвижение кандидата должно быть поддержано 10% депутатов представительных органов всех муниципальных образований. Также кандидат должен быть поддержан депутатами и главами не менее чем 75% муниципальных районов и городских округов региона. Затем кандидату необходимо собрать подписи 2% избирателей региона. Но и после этого президент страны может снять кандидата, проведя "консультации" с ним лично или с выдвинувшей его партией.

Однако даже такая драконовская процедура выборов может, по мнению Алексея Мачнева, привести к "накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности".

"Я считаю, что субъектам должна быть предоставлена возможность и другого варианта выборов глав субъектов, - заявил парламентарий. - И как пример я хотел бы предложить следующее: политические партии, имеющие свои представительства в высших законодательных органах субъектов, предлагают Президенту Российской Федерации две-три кандидатуры, в том числе и имеющие представительство в Государственной Думе. Предварительно эти кандидатуры должны обсудить со всеми региональными отделениями политических партий, зарегистрированными на данной территории. Глава государства, рассматривая предложенные кандидатуры, предлагает две-три в законодательный орган субъекта, и там уже депутаты, которые прошли всенародные выборы и наделены доверием своего избирателя, избирают методом голосования главу субъекта".

Путин неожиданно для экспертов заявил, что предложение Мачнева заслуживает "специального рассмотрения и дискуссии". Сам президент считает возможным "дать право всем, но тогда уже всем субъектам Федерации, учитывать специфику, свою специфику при решении этого очень важного вопроса".

"Нам нужно, оставаясь в рамках существующего территориального деления, найти такую формулу, которая была бы приемлема для таких субъектов Федерации. Вместе с тем мы не можем для одних субъектов создавать одни правовые нормы, а для других другие, иначе мы просто расколем единое правовое поле всей Российской Федерации. Поэтому это весьма сложная задача – выработать такую универсальную формулу поведения и решения проблемы приведения к власти руководителей субъектов, которая была бы приемлема для всех", - отметил Путин.

"К сожалению, у нас уже были в прежние времена, не так уж и в далёкие времена, конфликты именно на этой почве, когда одна титульная нация в рамках национальной республики, более малочисленная, чем другая, говорила: "Мы никогда не сможем избрать своего президента республики, потому что нас меньше, и мы будем тогда думать о выходе из республики". Это абсолютно недопустимо", - заявил президент.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что члены партии "Единая Россия" намерены выступить за замену недавно утвержденной процедуры прямых выборов губернаторов другими моделями с учетом особенностей каждого региона. Как считают в ЕР, "наибольшая потребность" в корректировке имеется в национальных республиках. Таким образом, первыми прямые выборы глав регионов могут отменить в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Татарстане и Башкирии.

Предоставить альтернативный прямым выборам вариант предложили эксперты Института социально-экономических и политических исследований. ИСЭПИ в недавнем докладе, посвященном прямым выборам губернаторов, предложил четыре новые модели отбора губернаторов: выборы главы из числа региональных депутатов, выборы региональными депутатами по списку кандидатов от партий, прямые выборы населением по списку кандидатов от партий в парламенте, назначение главы региона по представлению президента РФ.

В комментарии "Независимой газете" зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству от ЛДПР Сергей Иванов сообщил, что просто наша власть не умеет признавать свои ошибки: "Нет чтобы сказать – ошиблись с выборами губернаторов, они должны быть не политиками, думающими о том, какая партия в их регионе имеет большинство, а чистыми хозяйственниками, представителями правительства страны на местах". Иванов напомнил, что ЛДПР всегда и последовательно выступала против избрания губернаторов – их можно только назначать. А координатор думской фракции Компартии Анатолий Локоть заявил, что слова Путина - это свидетельство начинающегося развала страны: "Немного напоминает ельцинские слова "берите столько суверенитета, сколько сможете унести".

Как сообщил глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в интервью РБК daily, вариант с отменой прямых выборов действительно может быть оправдан для национальных республик, где есть опасность межэтнических разборок. "Назначение глав региона актуально для таких республик, как Дагестан или Карачаево-Черкесия, где есть большое этническое разнообразие. В других случаях такое решение выглядит надуманно", - считает он.

"Конституция РФ позволяет регионам определять форму выборов глав субъектов РФ", - уверен заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. 

смотрите также

показать больше статей