Любимец Путина совершит новый рывок на социальном лифте

Полпред президента по Уральскому федеральному округу Игорь Холманских может получить назначение на пост министра труда, потеснив "неэффективного" Максима Топилина.

22 Января 2013 12:40:46

Полпред президента по Уральскому федеральному округу Игорь Холманских, пользующийся особой благосклонностью президента Владимира Путина, может сменить уральскую прописку на московскую.

По данным Ura.Ru, Холманских получит назначение на пост министра труда, потеснив Максима Топилина. 22 января в Нижнем Тагиле пройдет награждение лучших рабочих, а уральский полпред торжественно покинет свой пост.

"Мне пока нечего сказать на этот счет, оставляю эту информацию без комментариев", - заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако опровергать слухи не стал. В аппарате вице-премьера России Ольги Голодец, курирующей Министерство труда, заявили, что Топилин - один из самых эффективных министров в социальном блоке.

У экспертов, однако, другое мнение. По данным "Кремлевского рейтинга" министров, сегодня сразу пять подчиненных Медведева работают "малоэффективно" и являются главными кандидатами на вылет - это Дмитрий Ливанов из Минобразования, Игорь Слюняев из Минрегиона, Максим Соколов из Минтранса и Максим Топилин из Минтруда, а также министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

"Трудовик" всея Руси

Впрочем, по данным того же Ura.Ru, Холманских может вплотную заняться своим "рабочим движением", продвигая имидж Путина в "пролетарской среде". С некоторыми поставленными перед собой задачами Холманских уже справился. Напомним, летом 2012 года полпред обратился к Владимиру Путину с предложением ввести звание "Герой труда". По замыслу полпреда, новое звание должно быть приравнено к награде "Герой России". Также Холманских предлагал ввести медали "За трудовое отличие".

В 2012 году Холманских на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии. "В 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас – порядка 90%, - отметил "мужицкий полпред". - Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование - благо, но нам нужны люди рабочих специальностей. Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки".

В апреле 2011 года лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил о необходимости учреждения звания Герой труда России. "Через некоторое время возможно будет поставить вопрос о введении, скажем, звания Герой труда России. Сейчас нет социализма, а Герой капиталистического труда будет звучать как издевательство. Я думаю, что сейчас просто надо расширить статус ордена Героя России и вручать его не только за боевые заслуги или за особые заслуги перед государством, но и за особые заслуги в труде для государства", - отметил Шмаков.

Дмитрий Медведев также заявлял, что высококвалифицированные специалисты недостаточно поощряются государством за трудовые успехи. Он выступал за учреждение "Ордена за трудовую доблесть".

Наконец в декабре 2012 года Владимир Путин принял решение восстановить звание "Герой труда". "В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание "Героя труда", но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны", - заявил президент.

На танке - в Москву

Игорь Холманских стал известен после того, как во время "прямой линии" с Путиным в декабре 2011 года предложил приехать "с мужиками" в Москву и разогнать митинги протеста против результатов выборов в Госдуму.

Тема борьбы зажравшихся москвичей и "трудового народа" из глубинки активно раскручивалась пиарщиками Путина во время президентской кампании.

 В мае 2012 года Владимир Путин предложил Холманских стать полпредом главы государства в Уральском федеральном округе. "Я видел, как вы активно включились в критическую работу, в общественную деятельность. Более того, создали даже целое общественное движение, сейчас создаете общественную организацию "В защиту человека труда". Мы с вами говорили о том, как продолжить совместную работу. И я хочу вам сделать предложение: предлагаю вам занять должность полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе", – сказал Путин в пятницу на встрече с Холманских.

Молниеносный карьерный рост бывшего начальника цеха уральского завода Игоря Холманских, который был назначен на должность полпреда президента в Уральском федеральном округе, – красноречивый пример социального лифта, заявил глава администрации президента Сергей Иванов

"Назначение Игоря Рюриковича на эту должность – один из примеров того, что социальные лифты начинают работать. Я сторонник того, чтобы привлекать и не бояться назначать людей на ответственные должности, – заявил Иванов. - Считаю, что любой опыт, – дело наживное. Если, а я в этом уверен, Игорь Рюрикович наладит контакт с людьми и сформирует профессиональную, порядочную команду, то все будет хорошо".
 

смотрите также

показать больше статей