Воробьев предрек отставку еще пяти-семи главам районов Подмосковья

Всполняющий обязанности губернатора Московской области начал подготовку к сентябрьским выборам.

21 Января 2013 16:41:02
Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области начал подготовку к сентябрьским выборам. Главное для кандидата к сентябрю создать управляемый механизм взаимодействия с управленцами на местах. Пока же команда Воробьева пытается «зачистить» территорию от руководителей-двоечников.
 
Сегодня стало известно об отставке мэра подмосковного Жуковского Александра Бобовникова.  Заявление о сложении полномочий он написал после встречи с исполняющим обязанности губернатора региона Андреем Воробьевым, сообщает Эхо Москвы.
 
Временный руководитель региона указал мэру на то, что тот не справляется со своими обязанностями. Во всяком случае, в областной администрации напрямую называют среди первых причин отставки неблагополучную обстановку в городе. Речь идет и о нестабильности общественно-политической ситуации, и о недовольстве горожан, отмечается в сообщении радиостанции.
Руководитель Управления внутренней политики правительства Московской области Андрей Ильницкий, отмети, что Бобовников находился «в подвале рейтинга доверия среди глав городов и районов области». 
 
Кто бы ни выдвинулся кандидатом в мэры Жуковского, подмосковная администрация обещает выставить своего кандидата на этот пост. Как подчеркнул Андрей Воробьев, новый  глава наукограда должен работать по той логике, которая намечена совместно с предыдущим губернатором Сергеем Шойгу. Это будет человек, который пользуется уважением в городе, и нет сомнения, что это будет крепкий хозяйственник, подытожил Воробьев.
 
Ожидается, что выборы нового мэра Жуковского состоятся весной. В соответствии с местным законом, депутаты должны в течение трех дней назначить исполняющего обязанности главы города и объявить дату выборов.   
 
Подготовка к губернаторским выборам
 
Временно исполняющий обязанности губернатора готовится к сентябрьским выборам. Как сообщает радиостанция Эхо Москвы, Андрей Воробьев не исключил еще ряда отставок. По его словам, в области сейчас есть пять-семь районов, где доверие жителей к руководителям утрачено.  В число неблагополучных районов, по мнению «временного правительства» региона, входят Зарайский, Чеховский, Солнечногорский и город Рошаль, передает РСН.
 
По мнению экспертов, команда Воробьева планомерно начала подготовку к выборам нового губернатора региона. Главное для кандидата к сентябрю создать управляемый механизм взаимодействия с управленцами на местах. Плохо справляющихся со своими обязанностями, нелояльных и самостоятельных глав районов правительство вынуждает подать в отставку.
 
Кроме того, считают аналитики для Воробьева сейчас важно показать себя жестким управленцем, способным принимать решения и реагировать на чаяния жителей региона. А это позволит Андрею Воробьеву, пока еще плохо «узнаваемому» в вверенном ему регионе, к выборам показать себя на все сто процентов. У Воробьева на это есть восемь месяцев. По сравнению с другими претендентами (пока о своих намерениях еще никто официально не заявлял), срок на «предвыборную» кампанию у него большой.  
 
Выборы нового губернатора Московской области должны пройти 8 сентября 2013 года, в Единый день голосования.
 
Андрею Воробьеву 43 года. 8 ноября указом Президента РФ назначен на должность исполняющего обязанности губернатора Московской области. С 2000 года — на госслужбе, был помощником заместителя председателя Правительства РФ Сергея Шойгу. В 2012 году в эфире телеканала «Дождь» Воробьёв, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Сергей Шойгу — это его крестный отец в политике. С 2003 по 2012 год - депутат Госдумы, руководил фракцией «Единая Россия» в Думе шестого созыва, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» (2005—2012). Опыта хозяйственной работы у Воробьева нет.

смотрите также

показать больше статей