"Пиратская партия" не смогла взять Минюст на абордаж

Минюст РФ отказал в регистрации рожденной Интернетом "Пиратской партии России". Чиновники сослались на то, что пиратство - это морской грабеж или производство контрафактной продукции

14 Января 2013 19:35:24
автор: Борис Бакир
Министерство юстиции РФ отказало в регистрации "Пиратской партии России". Чиновники сочли, что название партии не соответствует ее целям задачам. Так как пиратство - это морской грабеж или производство контрафактной продукции, а в целях и задах партии - защита прав и законных интересов пользователей Интернета и выдвижение тайным голосованием кандидата в президенты России". Кроме того, два члена партии из 700 - несовершеннолетние.
 
Партия 3.0
Похищенная демократия Представительная демократия всегда была подменой демократии прямой — афинской агоры, народного вече. Вопросы, от которых зависит жизнь страны, слишком важны и каждый гражданин должен сам принимать участие в их решении.
 
Неудивительно, что представительная демократия полностью дискредитировала себя: граждане оказались отсечены от подлинного управления страной, демократические процедуры превратились в ширму для казнокрадства властей.
 
В пиратской партии считают, что электронная демократия возможна, а потому необходима.
 
"Сегодня прямая демократия стала вновь возможна: существуют технические средства, способные обеспечить прямое участие каждого гражданина в управлении страной. Это непрерывный всенародный референдум, это система электронной демократии, основанная на принципах прямого коллективного принятия решений", - говорится в манифесте "Пиратской партии".
 
На этих принципах построен Интернет — и каждому ясно, насколько в нём больше смысла, чем в пустой риторике, на которой держится сегодня власть.
 
Представительная демократия, как подмена демократии прямой, могла существовать только до тех пор, пока прямое участие каждого гражданина в принятии решений было невозможным. Как только такая возможность появилась, не осталось ни одной причины для сохранения представительной демократии.
 
"Электронная демократия — это следующий шаг по пути общественного прогресса", - уверены "пираты"-демократы.
 
Мертвый хватает живого
По мнению "пиратов" власть должна принадлежать народу, а не государству. Государство — всего лишь аппарат для осуществления народной воли. Однако существующий государственный аппарат узурпировал власть для того, чтобы безнаказанно совершать преступления под защитой чинов и привилегий.
 
Именно из страха потерять незаконно присвоенную власть, государство стремится ограничить развитие прямой электронной демократии. Оно использует отжившие законодательные инструменты для того, чтобы остановить развитие нового мира.
 
Открытые данные о работе государственного аппарата — основное условие участия каждого гражданина в жизни страны. Нет никаких оправданий для того, чтобы искусственно ограничивать контроль граждан за действиями чиновников. Пиратская партия требует полной прозрачности действий властей.
 
Свободный информационный обмен — это основное условие общественного прогресса: именно свободный доступ к информации обеспечивает развитие каждого человека и общества в целом. Сегодня институт авторского права превращён в инструмент извлечения сверхприбылей, инструмент, который работает не в интересах культурного развития общества и даже не в интересах авторов — но в интересах посредников-правообладателей. Пиратская партия требует свободного некоммерческого распространения информации.
 
Неприкосновенность частной жизни. Государство использует доступ к персональным данным для того, чтобы контролировать и запугивать людей, ограничивать их инициативу в управлении собственной страной. Пиратская партия требует безусловной неприкосновенности частной жизни.
 
Прозрачность информации о работе государственного аппарата, свободный информационный обмен и свобода личности — это основы прямой демократии. Именно поэтому борьба за эти свободы — задача Пиратской партии.
 
Власти каждый день доказывают свою всё возрастающую неэффективность. Люди всё чаще берут решение конкретных вопросов в свои руки. Интернет воспитывает в нас привычку лично участвовать в принятии решений. Раз все мы можем управлять страной, мы должны и будем ею управлять. Вместе мы справимся с этим гораздо лучше, чем кучка ограниченных и коррумпированных людей, случайно оказавшихся у власти. Пиратская партия требует вернуть всю полноту власти народу — через систему прямой электронной демократии.
 
"Пиратская партия России" была создана в 2009 году на одном из Интернет-форумов. Она выступает за декриминализацию файлообмена между пользователями, добивается реформы авторского и патентного права и введения в стране "прямой электронной демократии". В партийной программе есть пункты об открытости государственных баз данных, а также о неприкосновенности частной жизни "в Интернете и в компьютере". Кроме того, "пираты" считают, что видеокамеры, установленные в городе, не должны быть объединены в единую сеть, поскольку это нарушает права граждан. Ранее партия получила отказ в регистрации, но после либерализации законодательства решила вновь попытаться узаконить свой статус.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей