Сердюков отказался свидетельствовать против себя

Анатолий Сердюков отказался давать показания по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Позиция экс-министра может быть расценена как стремление воспрепятствовать расследованию, заявил официальный представитель СК.

11 Января 2013 15:16:42

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков отказался давать показания по делу о масштабных хищениях в военном ведомстве, в рамках которого он проходит как свидетель. Как сообщил корреспондент "Недели", ни Сердюков, ни Генрих Падва общаться с журналистами, простоявшими на 15-ти градусном морозе несколько часов, не захотели. 

В пятницу Сердюков вовремя приехал на допрос в Следственный комитет вместе со своим адвокатом Генрихом Падвой. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, бывший министр отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, где прописано право гражданина не свидетельствовать против себя.  По словам Маркина, Сердюков заранее изложил на бумаге свою версию реализации имущества Минобороны и отвечать на вопросы устно не захотел. Оформление документов в рамках допроса заняло два часа, после чего Сердюков и его адвокат покинули здание. 
 

 Видео: официальный сайт Следственного комитета РФ
 
Позиция Следственного комитета 
 
«Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны», - заявил Маркин. 
 
«В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию», - подытожил представитель СК.  Маркин не исключил, что процессуальный статус А.Сердюкова в ходе следствия может измениться. 
 
Не получив ответы на поставленные вопросы, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. В рамках расследования дела следователям предстоит провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. 
 
Фоторепортаж Евгения Гращенкова
 
Ни экс-министр, ни его адвокат Генрих Падва общаться с журналистами, простоявшими на 15-ти градусном морозе несколько часов, не захотели. Журналистам пришлось довольствоваться кадрами черного Мерседеса Сердюкова, въезжающего на территорию Главного военного следственного управления СК России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дела на 4 млрд
 
Напомним, на данный момент в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке», сообщает сайт СК РФ.  
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.
 
В рамках расследования дела «Оборонсервиса» арестованы и отправлены в СИЗО Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере было предъявлено Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца. 
 
Кроме того, сейчас СК расследует дело о хищениях через фирмы "Славянка" и "Безопасность и связь", глава которых Александр Елькин считается доверенным лицом Сердюкова. Елькин также был помещен в СИЗО.
 
В октябре Владимир  Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку с поста министра обороны, «чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов». На его место назначен Сергей Шойгу.
 
Кстати, в конце прошлого года появилось сообщение, что Екатерина Сметанова заключила досудебное соглашение со следствием и признала вину.
 

 

смотрите также

показать больше статей