День Сердюкова: экс-министра попытаются допросить во второй раз

Журналисты в ожидании явки Сердюкова на допрос и новых подробностей по делу о хищениях в «Оборонсервисе».

10 Января 2013 16:31:54

11 января главные новости дня будут приходить из Главного военного следственного управления СК в Хользуновом переулке. Журналисты в ожидании явки Сердюкова на допрос и новых подробностей по делу о хищениях в «Оборонсервисе».

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков явится на допрос в Главное военное следственное  управление Следственного комитета РФ по делу о хищениях имущества в «Оборонсервисе», заявил сегодня его адвокат Генрих Падва. 
 
В конце декабря Сердюков был первый раз приглашен к следователям. 28 декабря он явился в Хользунов переулок и пробыл там не более часа, отказавшись отвечать на вопросы следователей из-за болезни своего адвоката. Тогда следователи удовлетворили ходатайство экс-министра. 
 
В прошлый раз десятки журналистов смогли увидеть лишь подъезжающий к СК Мерседес экс-министра. Получить комментарии Сердюкова им не удалось. Теперь же адвокат Генрих Падва здоров и обещает к десяти утра явиться со своим подзащитным к следователям. По итогам допроса можно ожидать какого-то заявления для прессы от адвоката.
 
«Я здоров и завтра к десяти утра планирую явиться со своим подзащитным на допрос», - сказал юрист корреспонденту ИТАР-ТАСС.
 
Как ранее заявил представитель СК РФ, для того, чтобы допросить бывшего министра обороны по делу о хищениях имущества Минобороны, следствию нужны серьезные основания, для чего необходимо было провести комплекс процессуальных и следственных действий. Для этого потребовалось определенное время. Теперь  по результатам проделанной работы очерчен круг вопросов по обстоятельствам совершенных в ведомстве преступлений к бывшему министру обороны.
 
Следует отметить, что пока Анатолий Сердюков «ни в чем не подозревается», но по словам Владимира Маркина для его вызова в следственные органы имеются серьезные основания. Что именно говорится в повестке Сердюкова журналистам разузнать не удалось. 
 

Видео СК РФ
 
Чем обернется допрос для экс-министра обороны пока предугадывать не берется ни кто. Ведь сделки по отчуждению имущества Минобороны проводились по его приказу. В конце ноября Владимир Маркин сообщил: «В соответствии с указаниями бывшего министра обороны РФ совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций АО «Оборонсервис», осуществлялось по обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны РФ».
 
Как отмечает  Коммерсантъ, явка Сердюкова в СК в качестве свидетеля может сказаться на его теплых отношениях  с бывшим руководителем Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, которая сейчас находится под домашним арестом. Согласно постановлению кассационной инстанции Мосгорсуда, ей запрещено общение с лицами, проходящими по делу в качестве обвиняемых, подозреваемых или свидетелей.
 
Напомним, на данный момент в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке», сообщает сайт СК РФ. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.
 
В рамках расследования дела «Оборонсервиса» арестованы и отправлены в СИЗО Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере было предъявлено Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца. 
 
Кроме того, сейчас СК расследует дело о хищениях через фирмы "Славянка" и "Безопасность и связь", глава которых Александр Елькин считается доверенным лицом Сердюкова. Елькин также был помещен в СИЗО.
 
В октябре Владимир  Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку с поста министра обороны, «чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов». На его место назначен Сергей Шойгу.
 
Кстати, в конце прошлого года появилось сообщение, что Екатерина Сметанова заключила досудебное соглашение со следствием и признала вину. Что на рассказала следователям и как это повлияет на судьбу экс-министра мы сможем узнать уже завтра.
 

смотрите также

показать больше статей