Госдуму распустят и "счастливы будут все"

"Новая газета" собрала 92 000 подписей за роспуск Госдумы. За 36 часов на сайте газеты свои подписи против "закона Димы Яковлева" оставили более 100 тысяч пользователей Рунета.

09 Января 2013 10:23:36
автор: Борис Бакир
«Новая газета» собрала более 92 тысяч подписей за роспуск Государственной думы VI созыва. Одобрит ли Президент Владимир Путин инициативу о роспуске парламента? Ведь по слухам, он изучает возможный сценарий с перевыборами депутатского корпуса.
 
Акция началась 24 декабря 2012 года. 1 февраля 2013-го подписи будут переданы президенту РФ и в ЦИК с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума. Госдума 201118 декабря «Новая газета» объявила о сборе подписей против «антисиротского закона», принятого Госдумой в качестве ответа на «акт Магнитского». За 36 часов на сайте газеты свои подписи против «закона Димы Яковлева» оставили более 100 тысяч пользователей Рунета.
 
Тогда газета надеялась собрать именно 100 тысяч подписей (и более, если получится), потому что именно столько собранных в Интернете голосов, по заявлению Владимира Путина, должны обрести статус общественной инициативы и обязаны быть рассмотрены Думой. 
 
Кремль внимательно следит за скандалом. Нельзя исключить того, что за раскруткой ситуации стоит подготовка к роспуску нижней палаты. Напомним: главная претензия оппозиции к власти – читай, к нынешнему президенту – «нечестные парламентские выборы». То есть избирательность подхода к участникам гонки. Миллионы граждан в очередной раз убедились, что власть создает тепличные условия одним игрокам на политическом поле и чинит препятствия другим. Чего стоит лишь история с массовыми вбросами бюллетеней.
 
Распуская Думу, Владимир Путин убьет неимоверное количество зайцев. Потому что итоги декабрьской кампании-2011 не ставит под сомнение только ленивый. Недовольство ходом и результатами думских выборов в декабре прошлого года дважды выводило на улицы столицы по 100 тыс. человек.
 
Эти мирные манифестации вынудили власти худо-бедно реформировать и избирательную, и партийную системы. Страх перед повторением протестов, в подавлении которых в силу их массовости нельзя будет применить силу, как в случае с лимоновцами, не покидает правящую элиту.
 
Счастливы будут все. В том числе мировая общественность в лице Госдепа США и Европарламента. Отечественные правозащитники, если в силу привычки станут противоречить «режиму» и вступятся за нижнюю палату, будут выглядеть, мягко говоря, несолидно. Или смешно.
 
Главное же – электорату решение президента безусловно понравится. Это поступок в стиле Путина, который так укрепит свой имидж народного заступника, дополнив образ ярким штрихом принципиального борца с погрязшей в коррупции Госдумой. При этом глава государства продемонстрирует уместную равноудаленность от современных политиков, зацикленных на собственных интересах.
 
Против роспуска Думы есть несколько старых аргументов. Первый: выборы – удовольствие недешевое. Но все зависит от целеполагания. От соотношения «цена–качество». Второй аргумент: новая Дума окажется более оппозиционной, чем старая, поскольку в стране растут протестные настроения. Это – вряд ли. Один только лозунг разгона «продажного парламента» поднимет рейтинг Путина на небывалую высоту.
 
Судьба «Единой России», возможно, не так сильно волнует Кремль, как кажется самой партии. У ЕР есть дублер, пока отсиживающийся в тени и имеющий статус пока не зарегистрированного общественного движения. А главный куратор Общероссийского народного фронта – Вячеслав Володин – занимает пост первого заместителя руководителя президентской администрации.
 
И, наконец, возможный досрочный роспуск Государственной Думы – гарантия того, что Владимир Путин не только останется на посту весь нынешний срок, но и спокойно сохранит за собой президентское кресло в 2018 году. Таким образом, кажущееся равнодушие Кремля к разборкам на Охотном Ряду может оказаться результатом холодного математического расчета.
 
Существует технический способ прекращения полномочий нынешней Госдумы. Теоретически, если строго следовать Конституции, нижнюю палату можно распустить лишь в случае ее конфликта с правительством – например, за неутверждение премьера или недоверие кабинету министров, с которыми не будет согласен президент. Однако имеется и еще один вариант роспуска, прямо в Основном законе не обозначенный, но вытекающий из совокупности нескольких его статей. Ведь Госдума правомочна только в том случае, если в ней присутствует свыше 225 депутатов, то есть более половины от 450. Принимает законы она точно таким же большинством. Получается, что если самая крупная фракция отказывается от своего присутствия в парламенте, то его останется лишь распустить.
 
Кстати, по некоторым слухам, Владимир Путин якобы не так давно попросил соответствующие службы оценить плюсы и минусы такого варианта парламента, как двухпалатный Верховный совет. Который, напомним, собирался на сессии всего два раза в год. Иногда он созывался и во внеочередном порядке, например, затем, чтобы по приказу правящей партии  поменять председателя своего президиума.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей