Власти отмечают праздник поимкой Лимонова

Ранее московские власти отказали лидеру "Другой России" Эдуарду Лимонову в проведении акции 31 декабря.

31 Декабря 2012 18:13:47
автор: Борис Бакир
По традиции, 31 не только декабря, но и каждого месяца, в котором есть столько дней московская полиция заранее готовит встречу самому последовательному защитнику Конституции Эдуарду Лимонову.
Лимонов – последний оппозиционный лидер, приводящий своих сторонников к памятнику Владимиру Маяковскому 31 числа, чтобы своим присутствием напомнить планете о существовании 31-й статьи Конституции России, гарантирующей гражданам страны свободу собраний.
 
Полиция же не менее традиционно за несколько часов до объявленной акции собирает силы вокруг Триумфальной площади, когда-то украшенной Триумфальной аркой, а теперь гигантской фигурой революционера русской поэзии.
 
Вот и сегодня стражи порядка и спецтранспорт, на котором лидер «Другой России» по традиции покинет мероприятие, уже стоят по периметру площади.
 
Смотрящий сверху вниз на новогоднюю елку и ОМОН Маяковский уверен: Лимонов, несмотря на обещанную синоптиками метель, торжественной акции не отменит. 
 
Первая акция движения «Стратегия 31» прошла 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади в защиту свободы собраний, которую 16 декабря подала в мэрию Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов и Константин Косякин.
 
Власти, не сообщив причины отказа, предложили организаторам в качестве альтернативы Болотную площадь или площадку у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре. 23 декабря, через пять дней после того, как оппозиция получила отказ в проведении митинга, на сайте прокремлёвской организации «Россия молодая» был опубликован анонс о проведении 31 декабря на Триумфальной площади акции по сбору донорской крови.
 
В последнюю предновогоднюю неделю «Объединённый гражданский фронт» попытался провести на Триумфальной площади серию одиночных пикетов в защиту 31 статьи Конституции, однако 25 декабря активист ОГФ, вышедший в одиночный пикет, был задержан и доставлен в отделение милиции. Организаторы митинга в защиту свободы собраний предупредили мэрию, что выйдут 31 декабря на Триумфальную, несмотря на запрет. Как сообщил член исполкома коалиции «Другая Россия» Александр Аверин: «Оргкомитет напомнил мэрии, что процедура согласования митинга с участием представителей правительства Москвы и заявителями конкурирующих публичных мероприятий так и не была проведена, в связи с чем отказ в согласовании акции незаконен».
 
Людмила Алексеева, заявив, что в предновогодний вечер придёт на Триумфальную площадь в костюме снегурочки, пригласила читателей своего блога в «Живом журнале» встретиться под ёлкой и пожелать друг другу, «чтобы в наступающем 2010 году наши власти прозрели, стали уважать Конституцию и перестали чинить препятствия мирному осуществлению права»:
 
«Я себе купила для гуляний шикарный костюм Снегурочки. Пришью к нему большую цифру «31», с восклицательным знаком. Ни в одном законе не написано, что на костюм Снегурочки нельзя прикрепить что-то, напоминающее о 31-й статье Конституции».
 
К вечеру 31 декабря Триумфальная площадь была заблокирована милицейским оцеплением и военными грузовиками. К 18:00 на Триумфальной собралось по разным оценкам от 300 до 500 сторонников свободы собраний, милиция практически сразу приступила к задержаниям. По свидетельству корреспондента радиостанции Эхо Москвы, милиция и ОМОН обращались с собравшимися на площади «очень грубо», задерживая не только оппозиционеров, но и случайных прохожих, а также журналистов. Всего было задержано более 50 человек, включая Эдуарда Лимонова, а также Людмилу Алексееву, которая успела пробыть на площади не более трёх минут.
 
Известие о задержании известной российской правозащитницы сразу же облетело российские и зарубежные информационные агентства и вызвало большой резонанс. Через некоторое время сотрудники милиции предложили Людмиле Алексеевой покинуть автобус, однако она отказалась и заявила, что уйдёт лишь тогда, когда будут освобождены все задержанные. В результате освобождением демонстрантов занялся лично начальник ГУВД Москвы генерал-майор Колокольцев, который обзванивал отделения милиции и требовал в кратчайшие сроки закончить оформление протоколов и освободить задержанных.
С резкими заявлениями в адрес российских властей в связи с разгоном мирной акции и задержанием Людмилы Алексеевой выступили Совет национальной безопасности США, Председатель Европарламента Ежи Бузек, международная правозащитная организация «Amnesty International», сопредседатель партии «Правое Дело» Леонид Гозман. Газета «The New York Times» в статье, посвящённой этому инциденту, привела высказывание Пола Голдберга (Paul Goldberg), соавтора Алексеевой, который в конце 80-х помогал правозащитнице в написании книги «Поколение оттепели»:
 
«Им следовало бы раздать фотографии Людмилы Алексеевой всем сотрудникам правоохранительных органов с пометкой: „Никогда не арестовывайте эту женщину“, — заметил г-н Голдберг, живущий сейчас в Вашингтоне и работающий редактором. — С ней лучше не ссориться. Она отлично может заставить собеседника почувствовать себя дерьмом, но никогда не сделает это необоснованно — только если он и вправду дерьмо».
 
Накануне 31 января 2010 года правозащитный центр «Мемориал», «Московская Хельсинкская группа» и движение «За права человека» официально поддержали акции «Стратегии-31». В заявлении правозащитников говорилось:
 
«Правозащитный центр „Мемориал“ находит неприемлемым демонстративный отказ властей согласовать публичное мероприятие. В связи с этим мы, так же, как Московская Хельсинкская группа и Общероссийское движение „За права человека“, поддерживаем акцию и намерены выйти 31 января 2010 года в 18:00 на Триумфальную площадь, надев бэйджи в защиту 31-й статьи Конституции. <…> Мы надеемся, что власти не допустят насилия по отношению к участникам акции, осуществляющим своё конституционное право.»
 
О поддержке «Стратегии-31» также заявили молодёжные движения «Оборона», «Мы» и НДСМ, правозащитная организация «Союз солидарности с политзаключёнными» и московское отделение оппозиционного движения «Солидарность». С заявлениями в поддержку митингов на Триумфальной площади выступили народные артисты России Александр Филиппенко и Наталья Фатеева, писатели Григорий Остер и Захар Прилепин.
 
Противостояние на Триумфальной
 
31 января 2010 - власти в очередной раз отказали заявителям митинга на Триумфальной площади, ссылаясь на то, что в этот раз площадь будет занята мероприятием «Зимние забавы». Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с обращением к российским властям, в котором напомнила, что Россия обязана соблюдать положения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Призываем власти Москвы проявить уважение к праву на проведение мирных акций и не срывать митинг, запланированный на 31 января», — говорилось в сообщении пресс-службы Amnesty International. Несмотря на это глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что милиция не допустит проведения акции протеста на Триумфальной площади столицы.
 
31 января 2010 года Триумфальная площадь вновь была оцеплена значительными силами милиции, ОМОНа и военнослужащими внутренних войск. Корреспондент газеты «Коммерсантъ» недоумевал, в чём заключались обещанные московскими властями «Зимние забавы»: «Триумфальную со всех сторон закрыли металлическими барьерами, а на огороженном пространстве стояло лишь несколько милицейских автобусов и недоделанный плакат, изображавший две горные вершины.
 
В итоге были задержаны и доставлены в отделения милиции около 150 человек. Среди задержанных оказались глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, лидер движения «За права человека» Лев Пономарёв, член бюро движения «Солидарность» Борис Немцов, лидер нацболов Эдуард Лимонов и другие известные общественные деятели. Людмилу Алексееву на этот раз милиция задерживать не стала, но её вывели из толпы за милицейское оцепление. Сама Алексеева на этот счёт позже высказала такое предположение: «Очевидно, было указание, чтобы бабушка не умерла во время митинга, так как будет международный скандал». Несмотря на противодействия милиции и массовые задержания, акция протеста продолжалась полтора часа.
 
Международная федерация прав человека и Всемирная организация против пыток выступили с заявлениями, осудив разгон оппозиционного митинга и задержание его участников. «Разгон мирного митинга происходит на фоне нарастающих репрессий против всех инакомыслящих. <…> Несмотря на то, что свобода собраний находится под защитой Конституции, на подобные митинги систематически не дают разрешения, они разгоняются ОМОНом», — подчёркивалось в заявлении.

смотрите также

показать больше статей