Неприкрытый мандат: Госдума на грани развала?

Конституционный суд разрешил оспаривать досрочное лишение депутатского мандата. Однако лишение конкретно Гудкова мандата было признано конституционным.

27 Декабря 2012 11:59:43
автор: Павел Волин
Конституционный суд РФ сегодня огласит решение по делу о проверке конституционности ряда положений закона о статусе депутата Госдумы. После того, как целый ряд депутатов Госдумы нынешнего созыва был лишен мандатов, а на многих других парламентариев – заведены уголовные дела с целью лишения их депутатских полномочий, сам статус Госдумы резко понизился. Оставшиеся «единороссы» ликуют, так как избавляются от политических конкурентов. Но надолго ли? Ведь общий градус недовольства растет, что может привести к досрочному роспуску Госдумы.
 
Думские фракции КПРФ и "Справедливая Россия" и их лидеры Геннадий Зюганов и Сергей Миронов ранее обратились в КС по поводу норм закона о статусе члена Совфеда и депутата Госдумы, на основании которых Геннадий Гудков был лишен депутатского мандата в связи с ведением им предпринимательской деятельности.
 
20 ноября Конституционный суд рассмотрел это дело на открытом заседании. В настоящее время жалоба Геннадия Гудкова на лишение его депутатского мандата находится в Верховном суде РФ, который должен рассмотреть ее 16 января 2013 года. Гудков "просит признать незаконным постановление Госдумы о досрочном прекращении полномочий и обязать Госдуму устранить в полном объеме нарушение прав".
 
Напомним, что Генпрокуратура ранее оправдала Гудкова. Тот факт, что вызвавшее череду проверок среди других парламентариев было безосновательным - неожиданно признала Генеральная прокуратура в ответ на депутатский запрос.  Замглавы ведомства Виктор Гринь официально подтвердил, что по всем фактам, которые могли бы стать основанием для обвинений в адрес Гудкова, в возбуждении уголовных дел отказано. 
 
Т.е. выяснилось, что за Гудковым-старшим нет ни налоговых преступлений, ни незаконной предпринимательской деятельности. Из документа Генпрокуратуры следует, что следствие отказало в возбуждении уголовного дела против Гудкова по подозрению в неуплате налогов ООО ЧОП "Пантан" и ООО "Коломенский строитель".
 
Напомним, комиссия по контролю за депутатскими доходами 14 сентября досрочно лишила Гудкова-старшего мандата. Основанием послужили материалы Следственного комитета о занятии Гудковым бизнесом, что не совместимо со статусом депутата.
 
После этого инцидента комиссия Госдумы начала проверку сведений о доходах и имуществе депутатов, которых подозревают в скрытой предпринимательской деятельности. После скандала с исключением эсера Геннадия Гудкова, «бизнесов» ищут и в партии власти.
 
А вслед за Гудковым начали "мочить" и другого эсера – волгоградского лидера Олега Михеева. У депутата-справедросса началась новая волна неприятностей. Казалось, что его оставили в покое после того, как по решению фракции он перестал выступать в поддержку коллеги Геннадия Гудкова. Однако затишье было временным. В Волгоградской области СМИ распространили информацию о том, что у него изъяли 30 кг наркотиков. Там же у него конфисковали (уже на самом деле) депутатскую машину и в поисках чего-то разобрали ее по винтику.
 
А на днях СК РФ провел в федеральных СМИ масштабную информационную кампанию, в ходе которой вся страна узнала, что СК – «нашел причастность Олега Михеева к уголовному преступлению», в связи с чем Следственный Комитет потребовал лишить эсера депутатской неприкосновенности. Не стоит упоминать, что эту идею радостно поддержали почти все «единороссы». 
 
«Мы единственная оппозиционная партия в Госдуме. Это кого-то раздражает», - рассказал Weekjournal Олег Михеев, - «хотелось бы верить, что все будет по закону. А тогда все будет хорошо. У меня уже есть опыт, когда система работает против тебя, а закон — за. В 2007 году я был арестован, попал в СИЗО по ложному обвинению, но правда восторжествовала».
 
Говоря о политической подоплеке дела Михеев напомнил: «Володин — саратовский, я — волгоградский. Наши города еще с социалистических времен конкурировали по фондам, лимитам и так далее. Отголоски этого во взаимоотношениях теперешних элит до сих пор присутствуют».
 
Депутаты ушли от "размандачивания"
 
В сентябре комиссия Госдумы затеяла проверку сведений о доходах и имуществе депутатов, подозреваемых в скрытой предпринимательской деятельности. После скандала с исключением эсера Геннадия Гудкова, "козлищ" надо было найти и в партии власти.
 
На комиссию по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев, были вызваны депутаты от "Единой России" Алексей Кнышов и Илья Костунов, а также "эсер" Сергей Петров. У Кнышева "доброжелатели" из "Справедливой России" обнаружили не внесенную в декларацию недвижимость в США, а также компанию, зарегистрированную в Словакии. 
 
В итоге после проверки в комиссии от своего мандата отказался депутат-единоросс Алексей Кнышов. "К сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой Республике", - прокомментировал свою "отставку" Кнышов.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей