СК РФ устроило депутатам "День сурка"

Следственным комитетом направлены в Генеральную прокуратуру материалы для внесения в Госдуму ходатайства о лишении двух депутатов неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности.

25 Декабря 2012 20:31:45
автор: м
Сегодня, 25 декабря, информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина сообщило о том, что Следственный комитет РФ ходатайствует о лишении депутатской неприкосновенности депутатов Госдумы Константина Ширшова и Олега Михеева.
 
"Следственным комитетом направлены в Генеральную прокуратуру материалы для внесения в Госдуму ходатайства о лишении их депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности", - сообщил Владимир Маркин. Следователи установили причастность депутата Константина Ширшова (фракция КПРФ - ред.) к требованию 7,5 млн евро за мандат депутата Госдумы, а Олега Михеева /Справедливая Россия/ следствие считает причастным к захвату 14 объектов недвижимости "Волгоградского моторостроительного завода" на сумму более 500 млн рублей, покушении на хищение на 2,1 млрд рублей у "Промсвязьбанка". Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК России, Михеева также подозревают в воспрепятствовании правосудию.
 
Вот как Олег Михеев прокомментировал данную информацию:
 
- Вся эта история напоминает мне фильм «День сурка», в котором главный герой переживает один и тот же день снова и снова.
 
Я уже неоднократно заявлял, что в отношении сделок, связанных с Волгоградским моторостроительным заводом, вынесено порядка 40 судебных решений, вступивших в силу и подтверждающих их законность. Здесь добавить нечего.
 
Обвинения, прозвучавшие в мой адрес в ряде СМИ о том, что я якобы участвовал в получении 7,5 млн евро за мандат депутата Государственной Думы – это ни что иное как театр абсурда. Придумать более нелепое обвинение в мой адрес действительно трудно.
 
Что же касается инкриминируемой мне задолженности перед Промсвязьбанком, то я также вынужден повториться и сказать, что в данном вопросе все перевернуто с ног на голову. К сожалению, в своих действиях Следственный Комитет, судя по всему, руководствуется только материалами одной стороны конфликта, т.е. данными, представленными членом Совета Федерации и владельцем Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. Причина одна – нежелание Ананьева отдавать долг в размере тех самых 2,1 млрд руб. Дело в том, что суд первой инстанции подтвердил законность моих требований к Промсвязьбанку за поручительство. Это как раз та цифра, которую мне должен сенатор. Заседание суда второй инстанции назначено на 9 января 2013 г. И попытка ввести Следственный комитет РФ в заблуждение - ни что иное, как очередная провокация Ананьева, не желающего расставаться с моими деньгами.
 
Мне очень жаль, что Следственный Комитет руководствуется материалами, представленными ему только одной стороной. Для того чтобы завершить это «перетягивание каната» с господином Ананьевым, 21 декабря 2012 года мною направлены депутатские запросы в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ, МВД и ФСБ с просьбой проверить законность действий следователей Следственного комитета Волгоградской области, следователи которого, на мой взгляд, сильно превышают свои полномочия.
 
Что же касается Дмитрия Ананьева, то мне надоело получать удары исподтишка, поэтому я приглашаю Дмитрия Николаевича к честному разговору в присутствии журналистов для выяснения отношений один на один, лицом к лицу. Думаю, что формат дебатов был бы наиболее эффективен и удобен обеим сторонам. Видимо только так можно поставить точку в этом затянувшемся споре.

смотрите также

показать больше статей