"Единую Россию" сливают

Президент Владимир Путин поддержал идею возврата к выборам в Госдуму по смешанной системе. Также он не исключил, что будет положительно решен вопрос о восстановлении избирательных блоков.

12 Декабря 2012 13:53:31

Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, поддержал идею возврата к выборам в Госдуму по смешанной системе. Также он не исключил, что будет положительно решен вопрос о восстановлении избирательных блоков.

Звезда "Единой России", а с ней и ее лидера Дмитрия Медведева, похоже, окончательно закатилась. На следующих выборах в Госдуму Кремль сделает ставку на независимых одномандатников под эгидой "Народного фронта" или ему подобной "охранительной" структуры.

Жизнь после смерти

После избирательной кампании 2011-12 годов, казалось, судьба "партии власти" была предрешена. В официальные итоги выборов в Госдуму, на которых "Единая Россия" во главе с Дмитрием Медведевым набрала 49,32% голосов, не поверило большое количество избирателей. Недовольство вылилось в массовые протесты во многих крупных городах и дало старт формированию несистемной оппозиции из представителей "среднего класса".

Зимой-весной 2012 года среди обителей Банного переулка в Москве, где "квартируется" штаб единороссов, царило упадническое настроение. Многие считали, что Кремль сделает ставку на путинский "Народный фронт" или приступит к форматированию новой "партии власти" с нуля. В пользу этого варианта говорили упорные слухи о том, что "Народный фронт" является детищем нового "серого кардинала" администрации президента Вячеслава Володина.

Однако "политического харакири" не произошло, возобладала консервативная тенденция и в верхах решили сохранить "Единую Россию" практически без "переформатирования". Вместо этого Кремль сделал ставку на "ребрендинг" и горизонтальное обновление кадров.

На передовые позиции выдвинулись "медийные" партдеятели нового поколения. Например, Сергей Железняк и Алексей Чеснаков, которые должны были сформировать "прогрессивный" облик партии, вытеснив из сознания избирателя образ "андроида" Бориса Грызлова.

Безусловно, сохранению бренда "Единой России" тогда помогло заступничество президента Дмитрия Медведева. В качестве "отступного", как считают эксперты, Дмитрий Медведев получил от Владимира Путина не только пост премьера, но и лидерство в ЕР, тем самым обретя серьезный политический рычаг в "клановых войнах" со своими соперниками.

Сам бренд "Единой России" сегодня окончательно уничтожен популярным мемом, запущенным оппозиционером Алексеем Навальным – "Партия жуликов и воров". По данным социологов "Левада-центра", в июне 2012 года число граждан, которые считают, что "Единая Россия" - это "партия жуликов и воров", впервые превысило на 2% количество респондентов, которые не согласны с таким мнением. 18% респондентов заявили о том, что "определенно согласны", а еще 24% "скорее согласны", то есть всего 42% опрошенных. "Категорически не согласны" 12% граждан, а "скорее не согласны" 28% (всего 40% респондентов). Еще 18% на вопрос социологов ответить затруднились. Таким образом, партии "Единой России" не удалось сбить негативную для себя волну и никакой ребрендинг ей уже не поможет.

Совершенно очевидно, что путинский "Народный фронт" или подобная ему структура в глазах избирателя стоит гораздо выше "Единой России". Однако Кремль опасается раньше времени "расчехлять" новый проект, понимая, что за один-два года он вберет в себя весь негатив действующей "партии власти". Скорее всего, новый проект будет запущен перед выборами в Госдуму 2016 года. Можно предположить, что учредительный съезд условного "Народного фронта" произойдет осенью или в декабре 2015 года. Следовательно, у тонущего корабля под названием "Единая Россия" есть три года на медленное погружение в пучину.

Наконец, президент поддержал идею возврата к выборам в Госдумы по смешанной системе и заметил, что границы избирательных округов еще предстоит определить. Вопрос о восстановлении избирательных блоков он предложил обсудить отдельно. Путин также предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы право законодательной инициативы в законодательных собраниях своего субъекта федерации, чтобы усилить связь федерального законодательства с жизнью регионов.

На выборах в Москве могут победить националисты

Если бы выборы в Мосгордуму состоялись в ближайшее воскресенье, за "Единую Россию" проголосовал бы 21 процент избирателей. Таковы результаты опроса "Левада-центра". Самый высокий рейтинг после "Единой России" - у условной новой партии, которая бы отстаивала интересы русских. За нее готовы проголосовать 13 процентов избирателей.

За КПРФ готовы проголосовать 11 процентов избирателей. Рейтинг ЛДПР составляет семь процентов. По пять процентов избирателей готовы отдать свои голоса за "Справедливую Россию" и "Гражданскую платформу" Михаила Прохорова. За "Яблоко" проголосовали бы четыре процента, а за "РПР-ПАРНАС" - три процента.

Ближайшие выборы в Мосгордуму состоятся в 2014 году. В законодательный орган будут избраны 45 депутатов по смешанной системе, при которой одна часть депутатов избирается по партийным спискам, а другая - по одномандатным округам. Проходной барьер составляет пять процентов голосов.

смотрите также

показать больше статей