Интервью Медведева "смазали" слухи об отставке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью представителям пяти телеканалов. Накануне выступления политологи предсказали падение кабинета Медведева в марте-апреле 2013 года.

07 Декабря 2012 13:51:09

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью представителям пяти телеканалов. Накануне выступления политологи предсказали падение кабинета Медведева в марте-апреле 2013 года. "Продлить жизнь" Медведева могут только непопулярные реформы – пенсионная и образования.

Трансляцию интервью Медведева вели три канала - "Россия 1", "Россия 24" и "Дождь". Уже в самом начале интервью с Медведевым заговорили о главном - о коррупции, в которой оказались замешаны, в том числе, члены его кабинета.

"Череда этих антикоррупционных дел является прямым продолжением того, что мы делали последние годы. Мы впервые за российскую историю сформировали антикоррупционное законодательство, присоединились к международным антикоррупционным конвенциям, - напомнил Медведев. - То, что произошло, является совпадением двух трендов - общественного запроса на борьбу с коррупцией - люди хотят, чтобы власть очистилась и предъявила результаты борьбы с коррупцией, - и формирования нормативной основы".

Премьер посоветовал не ждать вала новых резонансных дел. "Помимо коррупции со стороны чиновников есть еще и бытовая коррупция, масштабы которой огромны", - отметил Медведев.

Также Медведев подчеркнул, что экс-министру обороны Анатолию Сердюкову пока не предъявлено никаких обвинений и сослался на конституционный принцип презумпции невиновности: "Если человека начинают позорить по телевидению, его после этого надо сразу сажать?.. Когда власть предъявляет результат такого рода работы, у людей возникает вопрос - а остальные-то какие? Насколько они соответствуют требованиям закона? Поэтому, когда начинается работа по искоренению коррупции, эти проблемы могут возникнуть. И это уже выбор для власти - что делать дальше - постараться отгрести, или двигаться вперед. Я думаю, у нас нет другого выхода - мы обязаны двигаться вперед. Даже, несмотря на то, что кому-то будет неприятно".

Превед, Медвед?

Накануне выступления Медведева Институт проблем глобализации опубликовал доклад, в котором спрогнозировал отставку правительства Медведева в марте-апреле 2013 года.

Глав института Михаил Делягин считает, что к отставке Медведева приведет "межклановая война, которая ослабит Медведева и либеральный клан. Дополнительным фактором, ускоряющим отставку правительства, в Институте проблем глобализации называют скандал вокруг бывшей главы Минсельхоза Елены Скрынник, которая считается приближенной Медведева. С прогнозом Делягина согласился политолог Глеб Павловский. "Кремль не скрывает, что этого хотел бы, - заявил глава Фонда эффективной политики. - Вопрос в выборе удобной ситуации и еще в том, что Владимир Путин сможет предложить Медведеву взамен".

О том, что "тандем" как формула правящей коалиции обречен на уничтожение, начали говорить еще в начале лета. Камень к ногам премьера в виде партии "Единая Россия", казалось, был тому свидетельством.

Путину в перспективе придется "сдавать Медведева" для поднятия своего вялого рейтинга. В сознании обывателя давно отложилось мнение, что ничего полезного, кроме вреда, на своих постах Дмитрий Медведев не приносит. Будь то отмена летнего времени или переименовании милиции в полицию. Однако использовать это мощное оружие можно только один раз, поэтому беречь кабинет Медведева придется до условного "часа икс".

Как считают многие политологи, Дмитрий Медведев стал руководителем правительства исключительно в результате договоренности, которая была достигнута между ним и Владимиром Путиным. Соответственно ответ на вопрос, когда он оставит этот пост, может иметься только у второго участника этой договоренности, который считает себя связанным публичными обязательствами, ведь таков стиль его управления.

Опять-таки ориентируясь на кремлевский pr-вектор можно сделать вывод, что сейчас Дмитрий Медведев со своей работой не справляется. Видимо, впереди должны произойти некие события, которые развяжут руки Владимиру Путину. Вряд ли история с отставками министров обернется отставкой действующего премьера, но после того, как подобные истории составят критическую массу - отставка действительно может последовать.

"Негативоотвод"

Стоит отметить, что на сегодняшний день отставка Медведева не выгодна Путину хотя бы потому, что новое правительство еще не довело до конца ряд непопулярных реформ. В первую очередь это касается пенсионной реформы и реформы образования. Характерно, что весь пафос Медведева последних месяцев сосредоточился на пенсиях - именно эта тема является той соломинкой, за которую ему еще можно ухватиться.

По словам Медведева, в пенсионную реформу, запущенную еще правительством Михаила Касьянова, закралась серьезная ошибка. "В результате подсчетов выяснилось, что будет происходить с трудовой пенсией гражданина РФ, родившегося в 1966г., и у гражданина, родившегося в 1967 года. Что получилось? При нынешней системе накоплений пенсия гражданина 1966 года рождения, которая на включает в себя накопительный элемент, получается на 15% больше, чем пенсия гражданина 1967 года рождения и последующих. То есть трудовая пенсия с накопительным элементом меньше чисто распределительной", - сообщил премьер в ходе телеинтервью.

"Распределительная или другими словами накопительная система - это на самом деле вторичный элемент. Гражданину нужно конкретные деньги получать. Мы собираемся поправить правила начисления накопительного элемента. Таким образом, мы выйдем на нормальный пенсионный тренд", - считает глава правительства.

По его словам, правительство России подготовит новую "пенсионную формулу" за первые месяцы 2013 года. Главное для его кабинета - дожить до этого времени.
 

смотрите также

показать больше статей