Выборы в Подмосковье: не все так просто

А.Миронов: протест в Подмосковье усилится к выборам. В октябре 2013 года пройдут уже вторые прямые выборы губернаторов. После неожиданного ухода из Подмосковья губернатора Сергея Шойгу, выбрать нового главу предстоит жителям этого крупнейшего региона.

29 Ноября 2012 13:55:55
автор: Борис Бакир
В октябре 2013 года в России пройдут уже вторые прямые выборы губернаторов, после многолетнего перерыва. После неожиданного ухода из Подмосковья губернатора Сергея Шойгу, выбрать нового главу предстоит жителям этого крупнейшего региона.
 
Уже сейчас многие эксперты стараются проанализировать ситуацию – какими будут эти выборы? Многие считают, что победа уже предопределена ставленнику от «Единой России», так как кампания будет «договорной». Мол регион слишком важный и экспериментировать власти не намерены. А ни у одной политической силы серьезных претендентов нет. 
 
Речь, безусловно, идет об и.о. губернатора Андрее Воробьеве, который встал у руля Московской области менее месяца назад. Кто-то считает, что его кандидатура - идеальный образ губернатора. На него нет компромата, у него нет антирейтинга. По доброй традиции эксперты от «Единой России» не относят подмосковного избирателя к «агрессивному» по отношению к власти, приписывая растущее недовольство лишь местным политикам на муниципальных выборах. 
 
Между тем, практически никто из экспертов не отрицает, что у губернатора будет серьезная проблема с местными элитами. Но, похоже, ситуация складывается таким образом, что продолжая курс «Единой России», в Подмосковье планируют провести выборы по кальке с Химок. В свою очередь это может оказаться «медвежьей услугой» для Андрея Воробьева, который будет вынужден избираться по методике «партии власти».
 
О том, как возможно будут проходить выборы губернатора в Московской области корреспондент «Недели» побеседовал с президентом Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андреем Мироновым.
 
- Андрей Николаевич, с чего можно начать оценку выборов в Подмосковье?
 
- Для того, чтобы оценить предвыборную ситуацию в Московской области, нужно знать несколько параметров. Во-первых, нужно ориентироваться на результаты последних выборов губернатора, которые прошли еще в 2004 году. Во-вторых, нужно изучить результаты выборы депутатов Госдумы по Подмосковью, которые прошли в декабре 2011 года. 
 
Кроме того, ключевую роль играют протестные настроения в Подмосковье по отношению к действующей власти, т.е. «Единой России». Так как и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев является ярким представителем «партии власти», естественно, что его участие в выборах будет связано именно с этой политической силой. А отношение к «Единой России» в народе резко негативное. Несмотря на то, что на выборах в декабре «единоросы» получили приемлемый результат, нужно понимать, что он был достигнут, только за счет низкой явки избирателей и смежными выборами Президента РФ. Где рейтинг Владимира Путина автоматически обеспечил победу «Единой России». Если убрать эти составляющие, то Подмосковье нужно рассматривать как регион тяжелый для «Единой России». 
 
- Последние выборы губернатора были еще в 2004 году, народ просто соскучился по демократии?
 
- Со времен последних прямых выборов губернаторов ситуация особенно не изменилась. Все помнят выборы начала двухтысячных, когда среди трех основных кандидатов шло напряженное соперничество. Тогда между Тяжловым, Селезневым и Громовым разрыв в рейтинге был небольшим и в итоге коммунист Селезнев проиграл Борису Громову только во втором туре.
 
Так вот, ситуация с тех времен мало изменилась. Жители Московской области по-прежнему выражают свое недовольство существенной разницей между Москвой и Подмосковьем, в части социального обеспечения и экономической составляющей. В итоге эти претензии направлены в сторону власти. И рассчитывать, что народ призывом пойдет голосовать за «Единую Россию» - это большая ошибка. 
 
- Для этого есть привод, карусель…
 
- Последние выборы показали, что административный ресурс на выборах в Подмосковье работает слабо. А появление любой харизматичной фигуры, существенно ослабляет позиции «партии власти». Это говорит и о том, что выборы губернатора в Московской области будут крайне конкурентными. 
 
- Говорят, что они будут «договорными»…
 
- Это далеко не так. От «Справедливой России» могут пойти такие федеральные фигуры, как Геннадий Гудков или Сергей Миронов. От «Правого Дела» может выдвинуться Михаил Прохоров, он заявлял о своих намерениях. От ЛДПР тоже можно ожидать ярких представителей. Могут заявиться и лидеры неформальной оппозиции - Олег Митволь, Евгения Чирикова, Алексей Навальный. От новой зарегистрированной партии «ПАРНАС» могут пойти Борис Немцов или Владимир Рыжков. Даже Юрий Михайлович Лужков – на фоне нынешних политиков он фигура чрезвычайно харизматичная, к тому же обиженная властью. Любая из этих фигур будет притягивать к себе часть протестного электората который, ни при никаких условиях, не будет голосовать за «Единую Россию». 
 
- Может к тому времени «единоросы» тоже обновятся?
 
- Слишком мало времени. Андрей Воробьев может выдвинуть свою кандидатуру только от «Единой России». Дополнительные проблемы может принести Общероссийский Народный Фронт, который в мае планирует провести съезд и стать партией, тогда сама роль «Единой России» ослабляется настолько, что все лавры достанутся путинскому ОНФ. И сторонникам «единоросов» придется выбирать между ними двумя. 
 
Последние выборы в нескольких районах Подмосковья показали следующую картину. Например, в Серпухове победу одержал кандидат от «Справедливой России» Залесов, причем, не являясь явным лидером гонки. В Талдоме – также кандидат от «эсеров». В Пушкино – самовыдвиженец Сергей Гулин. И все это при колоссальным финансовом вливании со стороны «Единой России». А, например, Сергей Гулин вдвое обогнал кандидата от «единоросов». Поэтому, говорить о том, что выборы предопределены и «партия власти» сможет устоять в Подмосковье – было бы ошибкой. 
 
- Какие рецепты можно дать по проведению избирательной кампании независимо от партии того или иного кандидата? 
 
- Во-первых, нельзя рассматривать Московскую область как единый целый регион. В Подмосковье этой осенью будут проходить выборы глав муниципалитетов и депутатов районных собраний. Все их кампании будут строиться на критике власти. Это ослабит позиции действующего губернатора, усилив конкурентов работающих против него. Поэтому самое правильное было бы разбить область за счет численности и площади на пять-шесть секторов, которые включали бы в себя по 1 миллиону жителей. Например, по принципу Север-Юг, Запад-Восток. И проводить избирательную кампанию опираясь на избирательные процессы, которые проходят в тех или иных муниципальных образованиях. 
 
- В каждом районе протекает своя политическая жизнь, имеются свои отношения власти с местными элитами. 
 
- Эти факторы надо учитывать и проводить кампанию, опираясь на ситуацию в данном муниципальном образовании. При этом общее руководство должно быть централизовано. Т.е. избирательная кампания в Московской области будет очень похожа на федеральные выборы. Там будет один общий штаб и несколько автономных региональных штабов. И затем успех этих районных штабов, должен будет слиться с фоновой линией центрального штаба. В задачи центрального штаба должно входить руководство всеми секторами, а также проведение единой фоновой кампании по всей области. Что касается местных штабов, то в их задачу будет входить непосредственно технологическая работа с населением, которая необходима центральному штабу. В каждом муниципалитете должна будет идти своя кампания, по своей стратегии, объединяющая местные элиты, но с привязкой к общей фоновой кампании. 
 
- Зачем нужны местные кампании?
 
- Задача местной кампании – построение полей. С учетом роста протеста и конкурентной борьбы - без полевой работы выиграть будет просто невозможно. Также невозможно на территории с 6 млн. избирателей создать единую полевую структуру.
 
Если же не создавать таких секторов, а идти по пути стандартной фоновой кампании – это будет самая большая ошибка «Единой России». Методика из «Банного переулка» подходит только для ситуации «необитаемого острова», когда проходят безальтернативные выборы при низкой явке. Только тогда «Единая Россия» получает хороший процент. При жесткой конкурентной борьбе выборы нужно выигрывать за счет упорной работы с избирателями. А выборы в Подмосковье будут жесткими и конкурентными.
 
беседовал Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей