Кадры Евкурова: из студентов в вице-премьеры

Кадровая политика президента Ингушетии стала совсем непонятной. Евкуров готов назначать на руководящие посты в регионе любых желающих, несмотря на их опыт работы. Чем объяснить такой подход?

29 Ноября 2012 02:16:56
автор: Лев Ященко
Кадровая политика президента Ингушетии стала совсем непонятной. Евкуров готов назначать на руководящие посты в регионе любых желающих, несмотря на их опыт работы. Чем объяснить такой подход?
 
Сегодня глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров спросил на заседании правительства, кто из членов правительства хочет быть новым вице-премьером. Все молчали и в итоге он назначил на эту должность первого откликнувшегося заместителя министра спорта  34-летнего Ахмеда Арсамакова.
 
«Есть среди вас кто-то, кто хочет быть вице-премьером правительства? Арсамаков, ты хочешь быть вице-премьером? Да? Хорошо. Контракт на 6 месяцев. Справишься - будешь работать, нет - должность заместителя министра спорта никто тебе не вернет», - заявил Евкуров.
 
Удивительно, но Арсамаков будет заниматься вопросами культуры и СМИ. Дело в том, что Ахмед Арсамаков стал заместителем министра спорта всего пять месяцев назад, так как только в этом 2012 году он закончил Академический международный институт по специальности «менеджер спорта». До этого Арсамаков был борцом.
 
Ахмед Арсамаков, мастер спорта России, бронзовый призер первенства Европы по юношам. В данное время занимал пост  заместителя министра спорта Ингушетии. Интересно, какие инновации бронзовый призер юношеского разряда предложит в области развития культуры и СМИ в Ингушетии?
 
В любом случае, эта кадровая чехарда в Ингушетии не говорит о взвешенности решений ее главы. Напомним, чо в недавно опубликованном «Кремлевском» рейтинге губернаторов Юнус-бек Евкуров - «медведевский» назначенец получил оценку «двойку». По мнению экспертов, он был поставлен в регион с целью «уравновесить» главу соседней республики Кадырова. Вряд ли его миссию в глазах бывшего руководства можно считать выполненной. Скорее всего, наоборот, в последние дни фаза противостояния Ингушетии и Чечни дошла до открытого конфликта между главами республик и местными элитами. Все это на фоне плачевного положения финансово-экономической ситуации в Ингушетии. К тому же вхождение во власть большого числа людей из семьи и клана Евкурова раздражает местное население.
 
И это на фоне почти открытого противостояния с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Напомним, что не так давно Кадыров вновь выступил срезкой критикой руководителя соседней республики Ингушетия.
«Ни для кого не является секретом, что Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнование родственникам и, даже помогает в похоронах, - заявил Кадыров. - Он не желает называть бандитами тех, кто совершает тяжкие преступления и находится в федеральном розыске. В своем заигрывании с преступниками он даже дошел до того, что ради личной рекламы приглашает родственников находящихся в федеральном розыске за убийства боевиков и извиняется перед ними».
 
«Видимо, Евкурову известно что-то про методы "соления человеческих тел в бочках", если он об этом так говорит. В Чечне об этом никогда и никто ранее не слышал, пока не написал Евкуров. В последнее время Евкуров только тем и занимается, что ждет появления любой информации из Чечни, чтобы тут же откликнуться. Возможно, таким образом, он решает проблемы своей пиар-кампании, желая, чтобы фамилия звучала рядом с именем Рамзана Кадырова, надеясь, что в этом случае ее заметят», - говорится в заявлении Кадырова.
 
Напомним ранее Кадыров потребовал установить четкую административную границу между Чечней и Ингушетией.
 
«Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чеченской Республики, - заявил Кадыров. - Мы думали, что мы народы-братья, что ингушский народ пережил определенную трагедию. Замалчивали острые проблемы, исходили из того, что граница нас не должна разъединять. Но нас неправильно поняли. Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим». 
 
Попытки пересмотреть границу между Ингушетией и Чечней могут привести к конфликту, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем блоге. «Граница между Ингушетией и Чечней - она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены - и не раз - выборы в разных субъектах. Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и так далее. Этим административным отношениям - не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту», - считает Евкуров.
 
Чечено-Ингушскую АССР официально разделили на Ингушетию и Чечню в декабре 1992 года, соответствующие поправки были внесены в Конституцию РСФСР.
 
Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей