Подмосковье готовят к объединению с Москвой

Мэр Москвы Сергей Собянин и назначенный и.о. губернатора Андрей Воробьев уже в 2013 году могут претендовать на кресло главы единого Московского региона. Но кто возглавит "неуправляемого монстра" которого так боялся экс-губернатор Борис Громов?

13 Ноября 2012 12:14:21
автор: Борис Бакир
Мэр Москвы Сергей Собянин и назначенный и.о. губернатора Андрей Воробьев уже в 2013 году могут претендовать на кресло главы единого Московского региона. Но кто возглавит «неуправляемого монстра» которого так боялся экс-губернатор Борис Громов?
 
Бывший вице-спикер Госдумы, а ныне и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев – человек молодой и амбициозный. По слухам, в самое ближайшее время он намерен возглавить регион не только как губернатор, но и как председатель Правительства Московской области. Ранее похожее положение занимал предшественник Сергея Шойгу, экс-глава Борис Громов. В его руках была совмещена власть и главы субъекта РФ и главы исполнительной власти области. Сергей Шойгу отказался от этой традиции, еще летом этого года с подачи нового губернатора депутаты Мособлдумы предложили ввести пост председателя правительства Подмосковья. 
 
Эта инициатива была призвана показать, что Шойгу – современный управленец, в отличие от Бориса Громова, губернатора «из 90-х». А может быть Шойгу просто не хотелось вникать в мелочи районного масштаба. Например, такие как прошедшие выборы глав городов и районов – Химки, Пушкино, Сергиев-Посад и Мытищи.
 
Но как показала практика Сергей Шойгу и вовсе дистанцировался от политической жизни в регионе, передав руководство в этой сфере вице-губернатору Руслану Цаликову. Как ожидалось, до следующих выборов губернатора Московской областью, «на хозяйстве» должен был остаться именно он. Но, по слухам, уже к концу следующей недели Цаликов может покинуть кресло вице-губернатора, сменив его на портфель первого заместителя министра обороны.
 
Скорее всего, в связи с замещением Андреем Воробьевым сразу двух должностей, в отставку может уйти и нынешний глава правительства Подмосковья Андрей Шаров. Еще в начале своей губернаторской карьеры Сергей Шойгу хотел назначить на эту должность другого, «своего» человека, но по слухам, тогда Андрея Шарова командировала в область Администрация Президента и чуть ли не лично по рекомендации Владимира Путина. С уходом Шарова областное правительство могут покинуть и его креатуры – Анатолий Насонов, Дмитрий Куракин и некоторые другие. Хотя по признанию Андрея Воробьева сильного обновления команды он не планировал. Скорее всего, сохранят свои посты начальники всех ключевых управлений.
 
Объединение с Москвой до 2014 года
 
Разговоры об окончательном объединении Москвы и Московской области ходят последние 5 лет. Но сейчас они обретают более реальные черты. По слухам из Кремля, объединение столичных земель в единый Московский регион может произойти уже летом 2013 года. Когда экс-губернатор Борис Громов и экс-мэр Москвы Юрий Лужков говорили о возможности создания такой метрополии, то Громов назвал такой проект – созданием «неуправляемого монстра». Действительно, объединенные бюджеты столицы и окрестных земель в совокупности могут перевесить бюджет 1/3 части России.
 
Объединение столичных земель в единый Московский регион может произойти уже летом 2013 года
 
Но после исхода из власти самостоятельных губернаторов и прихода в регион проводников политики Кремля, власти все же сделали первый шаг к созданию этого голема. Собственно, настала пора сделать и второй шаг. Возможно, единый регион будет объединен по следующему принципу: районы близкие к МКАД и районы с богатой инфраструктурой и свободными землями отойдут в Московское княжество, а наиболее удаленные и бедные районы могут отойти в соседние области – Тверскую, Тульскую, Смоленскую и Калужскую.
 
Кого выберут князем Московским?
 
Серьезный вопрос, а кто может претендовать на должность губернатора Московского региона? Опять же по слухам, Сергей Собянин может досрочно покинуть пост мэра Москвы, так как во-первых является креатурой опального ныне экс-президента Дмитрия Медведева, а во-вторых обладает чересчур низким рейтингам для участия в столь серьезных выборах. По данным независимых экспертов на данный момент рейтинг Сергея Собянина в Москве не превышает рейтинга назначившей его партии «Единой России» и колеблется в пределах 20-25%.
 
На власть в Москве могут претендовать многие политические тяжеловесы. Поэтому не факт, что ныне и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев также намерен принять участие в этих выборах. Возможно, до осени 2013 года его нынешнее место работы будет рассматриваться как некий трамплин для другой работы, например в федеральном правительстве. С другой стороны, если нынешний назначенец Кремля все же решится идти на выборы, неважно – Подмосковья или единого столичного региона, решение об этом шаге он должен будет принять не позднее весны будущего года.
 
По некоторым данным, для усиления своих позиций на будущих выборах, федеральная власть провела целый ряд рокировок в подконтрольных им СМИ. Существенно усилился аппарат федерального телеканала ТВЦ, были проведены кое-какие кадровые перестановки в холдинге ВГТРК, в следствие чего были существенно усилены столичные подразделения – «Вести Москва» и телеканалы «Москва 24» и областной телеканал «Подмосковье». На работы в городские СМИ перешли специалисты ранее работавшие в федеральных проектах. Все это говорит о том, что власть намерена серьезно побороться за свои позиции на будущих выборах, которые в столичном регионе традиционно проходят довольно тяжело и как минимум – очень дорого стоят.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей