Медведевские губернаторы теряют власть

Все больше глав субъектов РФ "медведевского" призыва оказались под дамокловым мечом возможной отставки с последующим переизбранием. Похоже, что вертикаль власти подвергнется обновлению.

12 Ноября 2012 17:26:46
автор: Борис Бакир
Все больше глав субъектов РФ «медведевского» призыва оказались под дамокловым мечом возможной отставки с последующим переизбранием. Похоже, что вертикаль власти подвергнется почти стопроцентному обновлению.
 
Не прошло и года после переизбрания Владимира Путина президентом России, как поменявшиеся местами члены некогда единого «тандема» стали убирать из вертикали власти неугодных конкурентов. Первым кабинет министров обновил новый премьер Медведев, отправив с отставку практически всех «путинских». Однако уже к осени нынешнего года кабинет министров, сформированный Дмитрием Медведевым подвергся серьезной критике со стороны Владимира Путина. А еще через месяц по нему был нанесен внушительный удар. В отставку ушел глава Минрегиона Олег Говорун, после чего на заместителей министра посыпались серьезные обвинения в коррупции. Еще более громкий скандал связан с отставкой министра обороны Анатолия Сердюкова. Эксперты полагают, что следующими, по кому может быть нанесен номенклатурный удар могут стать: министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр труда Максим Топилин. А в декабре-январе некоторые политологи предрекают отставку и самого Дмитрия Медведева.
 
Губернаторов ждет чистка рядов
 
Чистке рядов подвергнется и региональная вертикаль власти: в отставку могут быть отправлены почти все губернаторы назначенные экс-президентом Медведевым. Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП) в рамках подготовки ежегодного «Кремлевского рейтинга» губернаторов осени 2012, пытается вычислить – кто из глав регионов может уйти в отставку в ближайшее время. В числе кандидатов на выбывание эксперты называют многих губернаторов, назначенных в свое время Дмитрием Медведевым. «Мы еще не подвели все итоги, на данный момент мы занимаемся обработкой той информации, которая была собрана нашими социологами и другими экспертами», - рассказал «Неделе» президент ФИЭП Андрей Миронов. «Мы составляем «Кремлевский рейтинг» исходя из большого числа параметров, которые в итоге объединяем в единую матрицу, кроме того мы учитываем и номенклатурные особенности. Проще говоря, рейтинг потому и называется «Кремлевским», что мы стараемся проанализировать – каковы у каждого конкретного губернатора шансы усидеть в своем кресле с точки зрения взгляда из-за зубцов». По словам Андрея Миронова, осенью этого года получить плохие отметки в рейтинге могут более десяти губернаторов.
 
В целом проблемы с управлением наблюдаются во многих регионах России. Эксперты горят о возможности проведения выборов осенью 2013 года в Калмыкии, Волгоградской области, Удмуртии, Калининградской области, Астраханской области, Кировской области, Курской области, Югре и еще в нескольких регионах. Отдельный вопрос с федеральными центрами: Москвой и Санкт-Петербургом. Скорее всего, Георгий Полтавченко и Сергей Собянин могут покинуть губернаторские кресла, просто перейдя на другую работу. В этой связи Москву и Московскую область может ожидать новый виток объединения земель.
 
Проблемный Волгоград
 
Глава Калмыкии Алексей Орлов находится в затяжном конфликте с местными элитами, которые до сих пор имеют более тесный контакт с бывшим главой республики Кирсаном Илюмжиновым. Имея хороший контакт с Кремлем Илюмжинов, скорее всего, может добиться проведения в регионе прямых выборов губернатора.
 
Не лучше обстоит ситуация и в Волгограде. Губернатор Сергей Боженов, назначенный Дмитрием Медведевым из соседней Астрахани так и не смог найти общего языка с волгоградцами. Итогом нынешнего года стала акция «Боженов – чемодан – вокзал», в ходе которой по городу были расклеены объявления с предложением скинуться губернатору на обратный билет до Астрахани. Кроме того, накануне в самом Волгограде прошло несколько митингов с требованием отставки губернатора, так как администрация собирается снести в городе несколько школ и детских садов для строительства элитного жилья. В целом в регионе обстановка действительно тяжелая: область входит в пятерку регионов по дефициту средств в бюджете, из-за чего в этом году область не сможет проиндексировать зарплату бюджетникам.
 
При этом народное недовольство усиливается тем, что не имея средств в казне чиновники увеличили статью расходов на содержание самих себя. Из всех регионов России Волгоград опять входит в пятерку лидеров по содержанию государственного аппарата. А теперь губернатор увеличил еще и расходную часть на PR и содержание областных СМИ. На фоне того, что власти отменяют льготный проездной для малообеспеченных категорий граждан, увеличение расходной части выглядит не приглядно. Кроме того Волгоградская область вошла и в десятку субъектов страны по объему неосвоенных субсидий на АПК. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров направил губернатору Сергею Боженову представление с предупреждением о дисциплинарной ответственности руководства аграрного ведомства региона.
 
Период полураспада «тандема»
 
В целом дела обстоят неважно в целом ряде регионов при том, что губернаторов там недавно поменял Дмитрий Медведев. И на этом череда промахов экс-участника «тандема» не заканчивается. Судя по вектору нового прокремлевского «пиара» получается, что ни происходит сейчас в нашей стране, говорит о том, что ничего полезного, кроме вреда, на своих постах Дмитрий Медведев не приносит. Будь то отмена летнего времени или переименовании милиции в полицию.
 
 Как считают многие политологи, Дмитрий Медведев стал руководителем правительства исключительно в результате договоренности, которая была достигнута между ним и Владимиром Путиным. Соответственно ответ на вопрос, когда он оставит этот пост, может иметься только у второго участника этой договоренности, который считает себя связанным публичными обязательствами, ведь таков стиль его управления.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей