Губернатора Подмосковья изберут по "шаблону Химок"

Неожиданное решение Путина, назначившего Сергея Шойгу министром обороны, поставило Кремль в неловкое положение - Подмосковье почти целый год будет возглавлять губернатор-"хромая утка".

07 Ноября 2012 13:32:29

Неожиданное решение Путина, назначившего Сергея Шойгу министром обороны, поставило Кремль в неловкое положение. Учитывая, что следующие выборы губернаторов состоятся в единый день голосования 8 сентября 2013 года, Подмосковье почти целый год будет возглавлять "хромая утка".

Скорее всего, временным главой области станет действующий вице-губернатор региона Руслан Цаликов, однако существует большая вероятность, что он не будет принимать участие в выборах 2013 года и предпочтет перейти на работу в Минобороны. Еще в бытность Сергея Шойгу главой МЧС Цаликов был его первым заместителем и с тех пор два политика неразлучны.

Не исключено, что в Кремле найдут способ провести досрочные выборы, чтобы не создавать нестабильности в московском регионе. Уже сейчас рассматриваются возможные преемники Шойгу на посту губернатора. По данным "Коммерсанта", на пост могут претендовать такие тяжеловесы как глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов и полпред президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов.

Химки как эталон

Выборы губернатора Подмосковья могут стать повторением избирательной кампании в Химках, только на более высоком уровне. Напомним, в октябре 2012 года кандидат от власти Олег Шахов без особых проблем победил так называемого "народного кандидата" Евгению Чирикову. Решить задачу помогли низкая явка избирателей и нехитрые пиар-технологии.

Кандидаты-спойлеры, отнимавшие голоса у Чириковй в Химках, уже проявили интерес к выборам губернатора Подмосковья. Готовы побороться за высокий пост экс-кандидаты в мэры Химок Олег Митволь и рок-музыкант Сергей Паук Троицкий (на выборах в Химках Митволь и Паук получили 14,4% и 2,5% голосов избирателей соответственно"). "Мы начали консультации с целью сбора подписей для преодоления 5-процентного барьера. Окончательное решение будет принято на центральном совете нашей партии, - заявил "Известиям" Олег Митволь. "Конечно, я буду претендовать на пост губернатора Подмосковья. В Химках всего лишь шесть процентов граждан оказались нормальными людьми, которые хотят жить в модном городе с парком ужасов, летающими тарелками и прочим. Но на выборах губернатора Подмосковья ситуация изменится!" - сообщил в свою очередь Троицкий порталу Lifenews.

Как сообщает "Интерфакс", ЛДПР, скорее всего, выдвинет кандидатом на выборы Ирину Горькову. "Есть шанс победить, поскольку Кремль будет бороться с Болотной и с коммунистами, и на фоне этой борьбы кандидат от ЛДПР имеет больше шансов на победу, чем другие кандидаты", - заявил лидер партии Владимир Жириновский.

"Справедливая Россия", по словам лидера партии Сергея Миронова, скорее всего, выдвинет на выборах Александра Романовича: "Это человек с опытом хозяйственной и государственной деятельности, человек, для которого Московская область - родной регион".

Самый "народный" кандидат

Лидер оппозиционного движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что пока не готова сказать, станет ли она бороться за пост губернатора Подмосковья. Ее соратник Олег Козырев отметил в твиттере, что "Чириковой на старте было бы легче, т.к. программа по Химкам близка очень многим МО-городам. Но с другой стороны две кампании подряд - тяжело".

 "По счастью к выборам в Московскую область в этот раз оппозиция готова лучше, чем раньше, - отмечает Козырев. - Во-первых, есть опыт кампании в Химках - первой волонтерской масштабной кампании. Опыт и ошибок и правильных решений - опыт бесценный и этот опыт поможет на выборах в области. Во-вторых, опыт выборов в КС - создана прекрасная технология прозрачных праймериз. Есть реальный путь поиска и выдвижения единого кандидата. Я был бы рад, если бы на таких праймериз приняли участие Чирикова, Навальный, Мария Гайдар, Милов, Тор (Кралин), Гудков, Митрохин. Начинать надо рано, задолго до выборов. Праймериз есть смысл провести хотя бы в начале года (если исходить из логики, что выборы будут в сентябре). Волонтерские выборы - выборы, когда нужно больше времени, поэтому заранее определиться с кандидатом от оппозиции - было бы хорошо".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в интервью телеканалу "Дождь" заявил, что оппозиции стоит добиваться проведения досрочных выборов подмосковного губернатора. "Времени еще очень много для того, чтобы оппозиции определиться с кандидатом. Хотя я считаю, конечно, десять месяцев областью огромной будет управлять человек в должности исполняющего обязанности - это никуда не годится, и, может быть, нам надо требовать проведения выборов в более ранние сроки, весной этого года", - отметил оппозиционер.

Другой представитель оппозиции Илья Яшин также высказался за проведение праймериз среди оппозиционных сил: "Я считаю, что сильным кандидатом от оппозиции в Московской области мог бы стать Геннадий Гудков. Но вообще, нужны широкие праймериз".

Между тем убедить принять участие в праймериз всех оппозиционеров, скорее всего, не удастся. Признаки раздробленности уже налицо. В частности партия "Гражданская платформа" Михаила Прохорова объявила о намерении "принять самое активное участие в выборах губернатора Подмосковья в сентябре 2013 года". Напомним, на выборах мэра Химок Прохоров сначала поддержал не Чирикову, а яблочника Игоря Белоусова.

Объединить и забыть

Между тем не исключено, что Кремлем будет реанимирована старая идея о создании единого Московского региона на базе Москвы и Подмосковья. В таком случае можно будет убить двух зайцев сразу - не проводить избирательную кампанию, которая может получиться очень жаркой, и одновременно получить поддержку большинства жителей Подмосковья.

Напомним, еще экс-мэр столицы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что считает возможным объединение Москвы и Московской области в один субъект федерации: "Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области. Это вещь во многих отношениях полезная. Данный вопрос следует проработать". В ответ власти Подмосковья отмечали, что объединение "приведет к образованию плохо управляемого монстра".

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект федерации одобряют 37% россиян (в их числе 13% безусловно); не одобряют 29% (из них 9% – категорически). Затрудняются выразить своё отношение 34% опрошенных. Среди жителей Московской области большинство "за" объединение (66%, "против" – 17%), среди москвичей более половины "против" такого слияния (57%, "за" – 28%).

Объединение этих регионов было бы выгодно, в первую очередь, жителям Московской области, считают 29% опрошенных; выиграли бы, прежде всего, жители столицы, полагают 13%. По мнению 20%, объединение было бы взаимовыгодным; а с точки зрения 13% – невыгодным для обеих сторон. Среди москвичей лишь 3% полагают, что в выигрыше окажется их город, ещё 21% надеется на обоюдную выгоду, тогда как 30% прогнозируют преимущества для области; а 37% – общий проигрыш. Среди жителей Московской области наиболее распространено мнение, что в выигрыше окажутся они сами (40%); 28% указывают на выгоду обеих сторон; по мнению 11%, выиграют москвичи; и 15% предрекают взаимный проигрыш. 

смотрите также

показать больше статей