Волгоградцы снова потребовали отставки губернатора

Жители Волгограда в очередной раз потребовали отставки губернатора Сергея Боженова. Причина протеста - в планах властей по сносу школ в центре города для строительства элитного жилого комплекса.

03 Ноября 2012 22:09:35
автор: Лев Ященко
Жители Волгограда потребовали отставки губернатора Сергея Боженова. Сегодня в Волгограде состоялась акция протеста жителей города против сноса школы № 19, которая находится в самом центре города, на улице Советской, и которую власти намерены снести. Власти Волгоградской области планируют построить на этом месте элитный жилой комплекс, а детей перевести в другую школу.
 
Ранее и.о. главы города Волгограда Владимир Собакарь и губернатор Сергей Боженов заявили, что планов по сносу и реорганизации данной школы нет. Однако,  судя по выступлениям на митинге, люди сегодняшним властям не верят.  В руках они держали протокол совещания, состоявшегося в правительстве области под председательством министра по управлению имуществом региона  Марины Леонтьевой. На совещании присутствовали также ее заместитель Ольга Григорьева, начальник правового департамента этого министерства Яна Волкова, руководитель департамента муниципального имущества администрации Волгограда Наталья Антонова и другие заинтересованные лица.
 
Выступающие на митинге огласили протокол этого совещания, цитируем: «Использовать разработанную Мингосимуществом Волгоградской области схему проведения мероприятий по реконструкции МОУ СОШ №81 посредством участия города Волгограда в муниципально-частном партнерстве в форме концессионного соглашения. Разработать план мероприятий по реконструкции. И направить его в адрес правительства Волгоградской области». Срок - до 1 ноября 2012 года. А до 1 июня 2013 года – организовать проведение конкурса на право заключения договора в рамках указанного выше партнерства. 
 
Всего на митинг пришли свыше 100 человек. По мнению собравшихся с приходом нового руководства области резко обострилась ситуация с арендой и продажей земельных участков и то, что «творится сегодня, особенно в центре города,  не может не волновать его жителей». Депутаты передали право распоряжения земельными участками областного центра правительству Волгоградской области, и «свои аппетиты они намерены реализовать даже вопреки здравому смыслу», - подчеркивали выступающие.
 
Фото: сайт www.v102.ru
 
Представители родительского комитета школы Ольга Аливинская, Наталья Дешевова, бывшая ученица этого учебного заведения  Наталья Лопатина, жители Волгограда, среди которых волгоградский профессор Борис Щербинин и многие другие отмечали, что школа № 19 является частью истории нашего города и рушить такое заведение - преступление. А отказ Боженова лично принять родителей учащихся данной школы,  которые официально записались к нему на приём, только усугубляет сложившуюся ситуацию.
 
Участники митинга обратились к Президенту Владимиру Путину с резолюцией, в которой попросили руководителя страны «потребовать от властей города и области прекращения принятия скоропалительных и необдуманных решений в отношении детских образовательных, дошкольных и учреждений дополнительного образования».
 
Для принятия решения о проведении точечной застройки в центральной части города - провести открытое народное слушание с участием заинтересованных граждан – жителей прилегающих жилых домов, родителей обучающихся в этих школах детей и представителей педагогических коллективов школ, как этого требует существующее законодательство, - заявляют авторы резолюции, обращаясь к властям региона. - Отказаться от сноса или застройки территории действующих школ № 19 и №81, так как указанные школы находится на территории охраняемой государством, как архитектурной части города и имеют большое значение для его жителей.
 
Выступающие потребовали отставки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, заявив в резолюции, что в случае невыполнения требований они продолжат митинги протеста против сегодняшних действий властей. Кроме того, они также намерены создать комитет жителей Волгограда в защиту своих гражданских прав.
 
Напомним, что ранее Волгоградцы  также провели митинг, на котором тоже требовали отставки новоназначенного губернатора Сергея Боженова. Летом в Волгограде на площади им. Ленина прошел митинг,  приуроченный к 100 дням нахождения в кресле главы региона губернатора. Тогда на площади с лозунгами «Нет - застройке поймы», «Италия... как, работая, отдохнуть» и другими собрались свыше 100  человек.
 
В свое время в «Кремлевском рейтинге» губернаторов, опубликованным Фондом Изучения Электоральной Политики в мае 2012 года, губернатор Сергей Боженов получил «двойку». Ведь сменив на посту другого губернатора-двоечника Анатолия Бровко, Сергей Боженов стал первым главой субъекта РФ, начал свой приход со скандала федерального уровня (история с поездкой группой чиновников во главе с губернатором в Италию для празднования его дня рождения). Затем Сергей Боженов продолжил наступать на грабли, разложенные еще его предшественником Бровко. Он полностью заменил команду управленцев убрав из нее почти всех волгоградцев, поставив на их места астраханских «варягов», тем самым получив буквально «черную метку» от местных элит. Поэтому в регионе до сих пор идут масштабные акции протеста с требованием отставки Сергея Боженова.
 
Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей