Кто правит в Подмосковье: губернатор или олигархи?

Проигравшие выборы олигархи пытаются устроить в подмосковном городе Пушкино "революцию" районного масштаба...

29 Октября 2012 03:31:45
автор: Павел Волин
Проиграв выборы в подмосковном городе Пушкино олигарх Дмитрий Саблин устроил "революцию" районного масштаба, проигнорировав все просьбы Правительства области о мирном сотрудничестве, и тем поставив под удар жителей. 
 
14 октября этого года в Пушкино прошли выборы главы города, убедительную победу на которых одержал самовыдвиженец Сергей Гулин, набравший 36,10% и более чем на 15% обошедший кандидата от "Единой России" Маргариту Смайловскую.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу сдержал свое обещание о том, что готов работать с любым законно избраным главой. На следующий день после победы на выборах Сергей Гулин повстречался с вице-губернатором Русланом Цаликовым и заверил его в своей готовности работать в команде губернатора.

Но не все были готовы смириться с победой Сергея Гулина.  Так, бывший районный олигарх, а ныне депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который и финансировал команию Смайловской, признать поражения не захотел. Дело в том, что в Пушкинском районе система самоуправления построена следующим образом: граждане выбирают глав поселений (60% жителей проживают в городе Пушкино), а потом из их числа этих, остальными главами избирается руководитель Администрации всего Пушкинского района. Понятно, что традиционно эту должность занимал глава самого Пушкино, за которым стоит более половины всего населения района. Но тут Саблин пошел на хитрость, устроив "революцию" и выступив откровенно против губерантора Шойгу, протащив в кресло главы района своего протеже - Кузъменоква, главу Правдинского поселения.

Вечером того же дня, когда прошла торжественная инаугурация нового мэра Пушкино, на стол Сергея Гулина легли сразу несколько заявлений от его якобы коллег по району, с требованием о "скорейшим проведении досрочных выборов главы администрации". Тогда же Правительство Московской области, понимая, к чему клонят "люди Саблина", попросила членов районного Совета не принимать скоропалительных решений и провести выборы через неделю – тщательно взвесив свое решение. Члены Совета даже дали слово вице-губернатору Руслану Цаликову, что так оно и будет. Но! Буквально через несколько часов не моргнув глазом нарушили его – проведя срочное собрание. На нем в кресло Администрации Пушкинского района был посажен глава поселения Правдинский, Андрей Кузьменков. Небольшой поселок "городского типа" с общим населением около 10 тысяч жителей. Почему именно его так спешили избрать своим начальником члены районного Совета?

Как сообщил недавно купленный структурами Саблина портал pushkino.tv – "районные депутаты совершили небольшую революцию районного масштаба". Революцию против кого? В этой же статье под громким названием "Кто главнее главы?" журналисты не стесняясь поясняют – революцию против губернатора Сергея Шойгу.
 
"Но действительно ли вице-губернатор озвучивал интересы всего Правительства области? И, если это так, рискнет ли область проявить свой гнев и «наказать» районные власти...", - так пишут саблинские журналисты. Понятно, что депутату Саблину входящему в список миллиардеров журнала Forbes, владеющему в Пушкинском районе многими тысячеми гектаров земли – не хочется сдаваться, после поражения на выборах. И ради решения своих материальных проблем он готов войти в конфликт с Правительством Московской области. В свою очередь его так называемая "революция" поставила под удар, прежде всего, самих жителей Пушкинского района. Ведь главным "донором" для них всегда был имеено центр – город Пушкино, где сосредоточен основной бюджет и из которого всегда датировались средства на решение текущих проблем остальных поселений.

Теперь, чтобы защитить свои земли олигарху приходится прибегать к политической интриге областного масштаба и открыто конфликтовать с областным Правительством Сергея Шойгу. Говоря об этих провокациях, неосторожно названных "революцией", хочется задать вопрос власти: ведь Президент Владимир Путин говорил, что "революции" в России – закончены.Возникает вопрос: против кого нацелена эта революция? Уж не против ли Президента Владимира путина? Или депутат Госдумы и член "Единой России" Дмитрий Саблин не слышал о выступлении Президента?

Такого издевательства не понимают и сами жители района. Слишком многие из них отдали свои голоса за Сергея Гулина, чтобы в итоге с их выбором не согласились какие-то "главы". "Мы целый день таскались на избирательные участки, гордо изъявляли, так сказать, свою волю, участвовали в политике, а все это было фарсом?", - возмущается один из пушкинцев, пользователь местного форума.

"Раз результаты оказались не теми, которые должны быть, получите горожане то, что как всегда заслужили. Теперь мы меж огней? И кем же наша власть считает избирателей? Идиотами? Какие то главы из глав выбирают главу. Абсурд. Мы свой выбор сделали. Почему за нас решают какие-то олигархи?", - негодуют пушкинцы.

Таким образом вопрос: кто правит в Подмосковье – законная власть в лице губернатора Шойгу или неподконтрольные никому олигархи, сейчас является главным для жителей. Они надеются, что все-таки власть себя проявит и не даст земельным баронам, руководствуясь только личными интересами вносить постоянную смуту мелких "цветных революций". Ведь сильная власть в Подмосковье  - это власть губернатора и его команды, а не богатых самозванцев. И Пушкино - не исключение из этого правила. Только тогда доверие к власти у людей – будет востановлено.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей