Депутата "единороса" уличили в махинациях

Материалы проверки предпринимательской деятельности депутата от партии "Единая Россия" Алексея Кнышова будут направлены генеральному прокурору и председателю Госдумы.

16 Октября 2012 12:39:21
автор: Борис Бакир
Материалы проверки предпринимательской деятельности депутата от партии «Единая Россия» Алексея Кнышова будут направлены генеральному прокурору и председателю Госдумы. Об сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
 
«По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, однако сведения о несоблюдении Кнышовым ограничений, установленных Конституцией и законами РФ, полученные в ходе процессуальной проверки, в ближайшее время будут направлены Следственным комитетом в адрес генерального прокурора и председателя Государственной думы РФ для принятия решений в рамках своей компетенции", - сказал Маркин.
 
Напомним, что ранее депутат СР Илья Пономарев обнаружил несоответствия в налоговой декларации Алексея Кнышова, депутата Государственной Думы от Ростовской области, члена партии «Единая Россия», и обнародовал их, будучи проездом с «Белым потоком» в Ростове.  Согласно поданной декларации, в собственности у депутат Кнышева — 5 участков сельскохозяйственного назначения, 7 участков земли в населенных пунктах, 2 жилых дома и объект незавершенного строительства. Также Кнышову принадлежат транспортные средства: БМВ 750 Li, Лэнд Ровер, а его супруге — Ауди А5 и Тойота РАВ 4. 
 
В документе подтверждено, что в собственности депутата находится 6 квартир, одна из них расположена в США. Однако площадь заграничной недвижимости имущества в декларации меньше, чем в действительности, считает Илья Пономарев и ссылается на открытые источники, по данным которых Алексей Кнышов владеет квартирой в 205 кв. м, а не 180 кв. м, стоимостью $1,250 млн. Пономарев отмечает, что этим нарушения не ограничиваются. «В Чехии у него незадекларированная недвижимость и бизнес, а теперь и квартиры в США. Интересно, в каких еще странах у него что есть?» — рассказал Пономарев газете «Известия». 
 
На странице своего блога на LiveJournal Алексей Кнышов опроверг обвинения: «Еще раз заявляю, что все мое имущество задекларировано по законам РФ, и никакой недвижимостью или бизнесом в Чехии я не обладаю». И пригрозил оппозиционерам: «Поэтому напоминаю господам Дмитрию Гудкову и Илье Пономареву о введении с августа 2012 года уголовной ответственности за доказанные факты клеветы, которая здесь — налицо!» 
 
Напомним, что это не первый случай выявления подобного рода несоответствий. Как сообщают «Известия», имя Алексея Кнышова депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков обнаружил в списке соучредителей и управленцев словацкой компании Inbister s.r.o. Эта информация в официальной декларации депутата о доходах указана не была. 
 
 «В Словакии окончательная регистрация фирмы осуществляется только после получения учредителями вида на жительство! То есть мы имеем в чистом виде бастрыкинскую историю. Только в настоящем времени», — пишет «эсер» Дмитрий Гудков.
 
осле "публичной казни" эсера Геннадия Гудкова, которого единороссы уличили в предпринимательской деятельности, его соратники по партии потребовали принятия аналогичных мер в отношении ЕР и составили длинный "расстрельный" список.
 
"В аптеках города выросли продажи валокордина, - злорадствует сын Геннадия Гудкова Дмитрий. - Над депутатами-едросами В.Пехтиным, А.Кнышовым, Е.Николаевой, Г.Аникеевым, С.Есяковым и И.Костуновым нависла угроза "размандачивания".
 
По данным ЕГРЮЛ, И. Костунов и Е. Николаева в период исполнения полномочий депутатов 6 созыва являлись гендиректорами предприятий. Кнышов, по данным торгового реестра Минюста Словакии, до 30.08.2012 был учредителем и управляющим компании Inbister, не указанной в декларации. Пехтин скрыл от общественности купленный в зоне строительства магистрали земельный участок в Санкт-Петербурге, а также приобрел соседние за десятки миллионов рублей при официальном доходе около 2 млн. руб. в год. - Миллиардер Аникеев, по данным ЕГРЮЛ, является учредителем многих десятков компаний, а три предприятия даже не указал в декларации — ЗАО «Дельта», ЗАО «Веста» и ЗАО «Норта». Есяков, тоже по данным ЕГРЮЛ, в период исполнения полномочий депутата 6 созыва стал соучредителем ОАО Банк «Кузнецкий», внеся в виде учредительного капитала 42 млн. 492 тыс. 800 руб.
 
Ранее претензии были выдвинуты в отношении заместителя секретаря Генсовета Единой России Андрея Исаева. "Как известно, заместитель секретаря Генсовета нашей «любимой» партии Андрей Исаев открыл список «золотых кренделей Единой России» как акционер компании Ай-Джи-Пи-Групп, которую, по его признанию, он зарегистрировал сам. И запомнился нам тем, что всю свою сознательную жизнь копил деньги и накопил на две большие квартиры в Москве, загородный дом и два земельных участка, один из которых в Германии", - пишет эсер Илья Пономарев.
 
Сам Исаев заявил о том, что будет добиваться возбуждения уголовного дела по статье "Клевета" против Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева. Если оппозиционеры проиграют суд, им может грозить лишение депутатских полномочий.
 
подготовил Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей