Пушкино показал Химкам честные выборы

Итоги выборов: Пушкино и Химки показали разницу в подходах. В отличие от "шумных" Химок, где победитель выиграл с помощью админресурса, в Пушкино прошли честные выборы, где победил независимый кандидат.

15 Октября 2012 13:23:22
автор: Борис Бакир
Итоги выборов: Пушкино и Химки показали разницу в подходах. В отличие от «шумных» Химок, где победитель выиграл с помощью админресурса, в Пушкино прошли честные выборы на которых победил независимый кандидат.
 
Последние несколько дней внимание чуть ли не всей страны было приковано к выборам в Московской области, а точнее – к выборам главы г.о. Химки. Губернатор Сергей Шойгу провозгласил, что первая выборная кампания проходящая в регионе под его руководством будет максимально «честной и чистой». Химкам досталась роль эдакого «предвыборного аквариума» тех самых честных выборов. Все с замиранием сердца следили за судьбой подмосковного городка. Итог вышел предсказуемым. Хоть сколько-нибудь серьезные противники и.о. мэра Олега Шахова за неделю до выборов добровольно покинули гонку «в пользу основного кандидата». Так, с выборов «снялись» эсер Александр Романович, яблочник Игорь Белоусов и некоторые другие кандидаты. Главными соперниками Шахова стали «скандалистка» Чирикова и «авантюрист» Митволь. Поэтому убедительная победа Шахова не стала сюрпризом.
 
 
Другое дело выборы главы подмосковного города Пушкино. По сути это были выборы одновременно и главы Пушкинского района. Здесь ситуация была ровно обратной. Фактически можно констатировать, что в городе впервые прошли честные выборы. По данным Мособлизбиркома убедительную победу на них одержал самовыдвиженец Сергей Гулин (36,10%), тогда как кандидат от «Единой России» Маргарита Смайловская (23,93%) заняла лишь второе место с отставанием на 12,17%. Третье место занял кандидат от КПРФ Сергей Забурниягин (20,52%). Кандидаты от «Справедливой России» Илья Гращенков и от ЛДПР Дмитрий Шляпин призвали горожан отдать свои голоса за самовыдвиженца Гулина и в итоге набрали не более 3%. 2,73% получила кандидат от «Правого Дела» Елена Мирошниченко.
 
Победа самовыдвиженца Сергея Гулина в некотором роде знаковое событие для подмосковных выборов. Эксперты отмечают, что это редкий случай чистой победы кандидата без административного ресурса и кулуарной борьбы. Ведь в самом начале кампании Сергей Гулин участвовал в праймериз «Единой России», но тогда партийцы по велению «из центра» поддержали другого кандидата – Маргариту Смайловскую помощницу депутата ГД Дмитрия Саблина. По слухам, на кампанию Смайловской инвесторами (среди которых основными называют организацию «Боевое Братство») было затрачено порядка 14 млн. долларов. Но сильный антирейтинг кандидата от «едра», за которой тянулся целый шлейф уголовных дел, было тяжело перебить pr-компанией. Тогда же инвесторы решили перебросить свои силы на другого кандидата – выдвиженца от КПРФ Сергея Забурниягина. В последние дни предвыборной борьбы (включая и день тишины) улицы Пушкино утопали в предвыборных агитках и билбордах только двух кандидатов – Смайловской и Забурниягина. Об этом рассказывали очевидцы, многие из которых даже обратились с жалобами в ТИК.
 

 
Победа Сергея Гулина стала возможна, благодаря блестящей работе его штаба, считаю эксперты-политологи. По некоторым сведениям, руководителем кампании Гулина был один из лучших российских политтехнологов Андрей Миронов, президент Фонда изучения электоральных процессов. На счету Миронова уже несколько громких побед в Подмосковье. В прошлом году его команде удалось победить в соседнем Щелковском районе, обеспечив победу Александру Ганяеву - «списанному» тогдашним губернатором Борисом Громовым со счетов и намеревавшемуся провести во власть очередного кандидата от «Боевого Братства». До этого политтехнологи Андрея Миронова провели успешыне кампании в Звенигороде, Воскресенском и Шаховском районах.
 
В своем первом интервью газете «Неделя» Сергей Гулин заявил о том, что готов стать членом команды губернатора Сергея Шойгу. «Я готов стать членом команды губернатора Сергея Шойгу, я готов помогать ему во всех его начинаниях. Готов вступить в «Единую Россию» в ближайшее время», - заявил ранее Сергей Гулин. При этом он подчеркнул, что не подведет избирателей, которые оказали ему поддержку, как самовыдвиженцу. «Независимо от партийной принадлежности и политических раскладов я буду исполнять те наказы, которые вы мне дали», - заявил Сергей Гулин, - «я благодарен людям, проголосовавшим за меня, надеюсь совместными усилиями мы реализуем все намеченные нами планы».
 
 
Стоит отметить, что на прошедших выборах лидерами по количеству нарушений стали кандидаты от КПРФ Сергей Забурниягин и выдвиженка «едра» Маргарита Смайловская. Как рассказал «Неделе» член ассоциации «Голос» Игорь Витюк, в течении всего процесса голосования, они работали в УИКах, фиксируя нарушения и распространяя литературу в помощь наблюдателям. Так, одним из главных нарушений фиксированных наблюдателями были угрозы физической расправы со стороны некоторых лиц, позиционировавших себя, как представители «Боевого Братства».
 
В целом стоит отметить что Пушкино, в отличие от Химок доказало, что выборы могут проходить честно и голос гражданина – может повлиять на политическую ситуацию. Экспертов огорчила только низкая явка – порядка 30%. Возможно, эти выборы подстегнут избирателей к дальнейшей активности.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей