Шахову расчищают путь к Олимпу

Кандидаты один за другим выбывают из предвыборной гонки в Химках. В пользу единоросса Шахова снял свою кандидатуру лидер "Городов России" Юрий Бабак. Также об отказе заявил кандидат от "Справедливой России" Александр Романович.

09 Октября 2012 10:48:07

Кандидаты один за другим выбывают из предвыборной гонки в подмосковных Химках. В пользу единоросса Олега Шахова снял свою кандидатуру глава партии "Города России" Юрий Бабак. Также об отказе заявил кандидат от "Справедливой России" Александр Романович и "яблочник" Игорь Белоусов.

9 октября с выборов в Химках снялся представитель партии "Города России" Юрий Бабак, который отметился в этой избирательной кампании лишь неудачной попыткой отменить регистрацию еще одного кандидата на пост мэра города - бывшего замглавы Росприродназдора Олега Митволя. Предвыборная программа Шахова, заявил представитель "Городов России", во многом совпадает с его собственной, "а большой практический опыт хозяйственника и управленца являются дополнительным весомым плюсом в выборе его кандидатуры".

Бывший "яблочник" Игорь Белоусов также написал заявление о снятии своей кандидатуры и поддержал Шахова. "Я считаю, что эффективнее управлять городом сможет тот глава, которого поддерживает губернатор. Именно поэтому я снимаю свою кандидатуру с выборов и поддерживаю кандидатуру Олега Шахова, о поддержке которого заявил губернатор. Лично проголосую за Шахова, прошу моих сторонников последовать моему примеру", – заявил Белоусов.

Ранее о поддержке Белоусова заявлял миллиардер Михаил Прохоров. "Мы - я имею в виду и себя лично, и моих единомышленников по "Гражданской платформе" - определились, кого будем поддерживать на выборах мэра Химок... Он - беспартийный и наименее политизированный среди остальных претендентов. Я уверен, что, делая свою работу, этот человек не будет оглядываться ни на власть, ни на оппозицию. Ему будет все равно, что о нем подумают в Кремле или на Болотной. Важнее всего для Игоря Белоусова, что скажут о его работе не озабоченные политическими интригами жители Химок", - написал Прохоров в своем ЖЖ.

 Об отказе неожиданно обявил и кандидат от "Справедливой России" Александр Романович. О поддержке Шахова он не заявлял, но очевидно, что снятие выгодно представителю партии власти. Шансы эсэра Романовича на победу в Химках были достаточно высоки. Во-первых, сегодня "Справедливая Россия" де-факто является главной оппозиционной партией страны, и ее представители регулярно участвуют в массовых акциях протеста. Итоги выборов в Химках определит именно протестное голосование – уставшие от "феодала Стрельченко" жители придут голосовать против "партии власти". Во-вторых, у Романовича нет анти-рейтинга в отличие от набившей оскомину Евгении Чириковой, экс-чиновника Олега Митволя, со скандалом покинувшего партию "Яблоко" Игоря Белоусова или кандидата от КПРФ Леонида Виноградова, который, по признанию собственных однопартийцев, последние годы "провел в длительной заграничной командировке".

Занимательная социология

Все социологические опросы наперебой отдают победу единороссу Олегу Шахову. 17 сентября ВЦИОМ опубликовал исследование под названием "Выборы мэра Химок: рейтинг избирателей". Наибольшей известностью жителей пользуется Олег Шахов (73%). В топ-5 самых известных кандидатов также входят Евгения Чирикова (61%), Игорь Белоусов (49%), Олег Митволь (48%). Далее следуют Сергей Троицкий (26%), Татьяная Дмитриева (20%), Анатолий Баранов (16%), Алексей Гусенков, Леонид Виноградов (по 15%), Максим Рохмистров (13%), Дмитрий Мышкин (12%), Вячеслав Смирнов (10 %).
С наибольшим доверием жители Химок относятся к Олегу Шахову (42%). Далее следуют Олег Митволь (27%), Игорь Белоусов (24%), Евгения Чирикова (23%). Остальным кандидатам доверяют не более 10%. Что касается тех кандидатов, к которым респонденты относятся с наибольшим недоверием, то это, в первую очередь, Е.С.Чирикова (24%).

Фонд Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики (ФИЭП) провел социологический опрос в подмосковных городах Пушкино и Химки. Исследование проводилось с целью изучения электоральной ситуации на территории городского округа Химки Московской области в ходе кампании по выборам Главы 14 октября 2012 года.

На выборах в Химках специалисты ФИЭП прогнозируют высокую явку, так как почти 41,5% респондентов намерены принять участие в выборах.

Всего в Химках лидерами предвыборной «гонки» являются 6 кандидатов – Белоусов Игорь Иванович (Региональное отделение Всероссийской политической партии «Новая Россия»), Митволь Олег Львович (Политическая партия «Альянс Зеленых - Народная партия»), Романович Александр Леонидович (партия «Справедливая Россия»), Чирикова Евгения Сергеевна (Самовыдвижение), Шахов Олег Федорович (Самовыдвижение), Троицкий Сергей Евгеньевич (Самовыдвижение).

По результатам соцопроса среди партий в городе лидирует «Единая Россия», с рейтингом в почти в 24%, затем «Справедливая Россия» - почти 13,5%, КПРФ – почти 13%, а затем ЛДПР – 9,2%.

Так в рейтинге известности лидирует и.о. главы Олег Шахов с 71%, а за ним глава бывший заместитель мэра Химок Игорь Белоусов - почти 70% и депутат Госдумы, лидер подмосковной «Справедливой России» Александр Романович – 66%.

При этом наибольшим доверием пользуется Олег Шахов, Игорь Белоусов, Александр Романович и Евгения Чирикова.

Общее количество опрошенных в г.о. Химки составило 2641 человек. Из них: возрастом 18-29 лет -20,43%, 30-39 - 20,13%, 40-49 -21,85%, 50-59 -19,99% и старше 60 лет - 17,62%. Из них - 51,47% женщины и 48,54% мужчины.

Согласно опросу Института социологии РАН, который проводился за месяц до выборов, 65% жителей Химок вообще не знали о предстоящих выборах, а принять в них участие собирались только 18% горожан. О Чириковой что-то слышали 17,5% опрошенных, а о исполняющем обязанности мэра Олеге Шахове только 6% горожан. В этих условиях административный ресурс может дать сбой и тут произойдет одно из двух - либо выборы захлебнутся от массовых фальсификаций и переписки протоколов, либо победит совсем не кандидат от партии власти.

Эра самовыдвиженцев

Из 27 выдвиженцев официальный статус кандидата в главы города Химки получили 16 человек. А именно: Олег Шахов (самовыдвижение), Евгения Чирикова (самовыдвижение), Игорь, Белоусов (региональное отделение Всероссийской политической партии «Новая Россия» в Московской области), Олег Митволь (политическая партия «Альянс Зеленых - Народная партия»), Александр Романович (региональное отделение Политической партии «Справедливая Россия» в Московской области», Леонид Виноградов (Химкинское районное отделение Московского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»), Владимир Сухарев (региональное отделение в Московской области Политической партии «Умная Россия»), Алексей Хижняк (всероссийская политическая партия «Партия за справедливость!»), Юрий Бабак (политическая партия «Города России»), Анатолий Баранов (московское областное отделение политической партии «Коммунисты России»), Алексей Гусенков (региональное отделение Политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» в Московской области), Татьяна Дмитриева (самовыдвижение), Дмитрий Мышкин (Химкинское местное отделение политической партии «Патриоты России»), Максим Рохмистров (Московское областное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России»), Вячеслав Смирнов (политическая партия «Демократическая партия России») и Сергей Троицкий (самовыдвижение). 

смотрите также

показать больше статей