В Пушкино назревает предвыборный скандал

В связи со снятием с предвыборной гонки действующего мэра Виктора Лисина и ослаблением кандидата-единороса, электорат поляризуется между двумя основными кандидатами. Причем «партию власти», похоже, представляет кандидат от КПРФ.

08 Октября 2012 14:10:24
автор: Антон Павлов
В связи со снятием с предвыборной гонки действующего мэра Виктора Лисина и ослаблением кандидата-единороса, электорат поляризуется между двумя основными кандидатами. Причем «партию власти», похоже, представляет кандидат от КПРФ.
 
Действующий мэр подмосковного города Пушкино Виктор Лисин по решению Мособлсуда, заседание которого прошло сегодня утром в Красногорске, был лишен регистрации кандидата и выбыл из предвыборной гонки.
 
Таким образом, конкуренты опального мэра-самовыдвиженца надеются избавиться от наиболее сильного противника. По данным различных рейтингов, в том числе проведенных управлением внутренней политики Московской области, Виктор Лисин могт получить на выборах от 30 до 40% голосов, что почти вдвое больше, чем у его ближайших соперников.
 
Теперь наиболее вероятными кандидатами на победу становятся – самовыдвиженец и глава отделения Объединения Потребителей России Сергей Гулин, выдвиженец от КПРФ бизнесмен Сергей Забурниягин, помощник депутата ГД и выдвиженец от ЕР Маргарита Смайловская.
 
Глава отделения Объединения Потребителей России, директор заввода Искож Сергей Гулин
 
"Единорос" выбывает из гонки?
Упразднение Виктора Лисина из гонки за мэрское кресло было прогнозируемым. Победив в праймериз «Единой России» Лисин так и не смог стать выдвиженцем от партии, так как, якобы, имел большой антирейтинг. В итоге выдвиженцем от «партии власти» стала Маргарита Смайловская, помощница в ГД депутата Дмитрия Саблина. Но шансов на победу, по данным все тех же рейтингов УВП у нее немного. Во-первых, сказался большой антирейтинг самой ЕР, во-вторых за Смайловской тянется целый шлейф «темных дел», таких как уголовное дело о растрате бюджетных средств. В 2009 году Смайловская предстала перед судом по обвинению в растрате. Кроме того, предвыборная компания, «единороса» велась чересчур агрессивно, в результате чего ее антирейтинг стал только выше.
 
Но главная интрига выборов может состоять в том, что после удаления мэра Виктора Лисина с поля боя, инвесторы, стоящие за спиной Смайловской, могут сделать ставку на совершенно другого кандидата. Понимая, что Маргарита Смайловская уперлась в потолок своего рейтинга, который составляем порядка 10-15%, команда инвесторов забеспокоилась. Шансы на победу по-прежнему остаются невысокими.
 
Понимая это, один из главных кураторов кампании Смайловской, ее шеф по Госдуме Дмитрий Саблин, по слухам, может сделать ставку на другого кандидата – выдвиженца от КПРФ Сергея Забурниягина.
 
Предприниматель, владелец сети магазинов «999» Сергей Забурниягин
 
Конечно, победа «коммуниста» для губернатора Сергея Шойгу будет не очень приятным сюрпризом. С другой стороны, личность самого Забурниягина (как называют его местные жители – Забор) довольно противоречива и с коммунистами ассоциируется только усилиями политтехнологов. Сергей Забурниягин – предприниматель, владелец сети магазинов «999» (ну хоть не 666!)  и что уж совсем нелепо – член партии «Единая Россия». Т.е. он уже давно не деятельный член партии, а наоборот, несколько лет борется с администрацией Лисиным силами «красных», но де-юре из «партии власти» он так и не выходил.
 
Ставка на "красных"
К тому же рейтинг Забурниягина еще способен к росту, в отличие от тупикового рейтинга Смайловской. О том, что инвесторы кампании сменили ставки с «черного» на «красное» говорят и внешние признаки предвыборной борьбы. За последнее время баннеры Забурниягина «украсили» весь город – суммарно по количеству перебив число плакатов всех остальных кандидатов. На балконах домов появились растяжки, внешнее практически одинаковые, на которых красуются схожие призывы «только за Забурниягина!» и «только за Смайловскую!». Кроме того, как сообщил один из пользователей местного форума pushkino.tv, разместить у себя в витринах агитацию «за коммуниста» решило большинство предпринимателей в городе.
 
Вот что пишут пользователи форума:
Ivan174: «По поводу админресурса в плане торговли.  Пройдите по любой оживленной улице г. Пушкино. Заходите подряд по все магазины и пр. торговые точки. Смотрите, плакаты со светлыми ликами каких именно кандидатов висят внутри. В любые магазины и пр. В 90% случаев, если не в 95% вы увидете СМС. В 75% - СВЗ.» (СМС – Смайловская Маргарита, СВЗ – Забурниягин Сергей – прим. ред.)
 
Сегодня пройдет суд по заявлению о лишении регистрации и самой Маргариты Смайловской
 
По сути, Забурниягин находился в тени в течении всей предвыборной кампании, пока активные действия вели Виктор Лисин, Сергей Гулин, Маргарита Смайловская и Илья Гращенков.
 
Предвыборный детектив
После удаления с поля Виктора Лисина основным соперником лидера гонки самовыдвиженца Сергея Гулина станет Сергей Забурниягин, так как «единорос» Маргарита Смайловская, после перераспределения 30-40% голосов, которые могли уйти Виктору Лисину, резко теряет шансы на победу. Построив всю свою кампанию на критике предшественников из администрации Смайловская не может рассчитывать на голоса электората Лисина. А вот ее инвесторам победа нужна, как говорится, любой ценой. На карту поставлено немалое имущество – пушкинские земли. И даже возможная победа коммуниста и явные проблемы с обманутой администрацией Московской области не остановят зачинщиков этой игры.
 
Кроме того, сегодня пройдет суд по заявлению о лишении регистрации и самой Маргариты Смайловской. А как мы видели на примере с губернатором Брянской области Дениным, суд теперь не боится снимать с выборов и кандидатов от «партии власти».
 
Таким образом, не исключен вариант, что на финишной прямой пушкинских выборов окажутся двое: Сергей Гулин и Сергей Забурниягин. И пушкинцы окажутся перед обманчивым выбором. С одной стороны волк в овечьей шкуре – коммунист-единорс, перешедший в лагерь инвесторов Смайловской, а с другой самовыдвиженец Сергей Гулин, который по сути будет единым кандидатом и от оппозиции и от сторонников снятого с выборов Виктора Лисина. Сейчас у горожан есть почти неделя, чтобы решить этот запутанный политический кроссворд.
 
Антон Павлов

смотрите также

показать больше статей