В Брянске коммунист снял "единороса" с выборов губернатора

ЦИК отменил регистрацию действующего главы региона Николая Денина, выдвиженца от "Единой России" по иску выдвиженца от КПРФ. Это первый случай, когда "единороса" снимают по суду…

05 Октября 2012 19:21:42
автор: Борис Бакир
ЦИК отменил регистрацию действующего главы региона Николая Денина, выдвиженца от «Единой России» по иску от Вадима Потомского, выдвиженца от КПРФ. Это первый случай в истории российских выборов, когда «единороса» снимают по суду…
 
Сегодня Брянский  областной  суд  принял историческое (в истории современных выборов в России) решение об отмене решения местного избиркома о регистрации действующего губернатора, выдвиженца от партии «Единая Россия» Николая Денина кандидата в губернаторы Брянской области. Выборы, напомним, должны пройти 14 октября 2012 года. Сейчас в суде рассматривается еще один иск к представителю "Единой России" Маргарите Смайловской - кандидату в мэры г.Пушкино Московской области.
 
Таким образом, Брянский областной  суд  удовлетворил  просьбу из заявление другого кандидата   в губернаторы - Вадима Потомского, об отмене постановления избирательной  комиссии  «О  регистрации Н.Денина кандидатом на должность губернатора Брянской области от партии ЕР»,  - сообщает пресс-служба Брянского облсуда.
 
Сам Вадим Потомский заявляет,  что 27 из 253 листов с подписями в поддержку Денина (при минимальных  241 листах)  были  неправильно оформлены, а  12 листов и вовсе - сфальсифицированы. Кроме того, коммунист указал на недопустимость использования действующим губернатором административного ресурса в рамках этой предвыборной кампании.
 
Как считает его оппонент, основная проблема  Денина -  самонадеянность. Он  вел себя  крайне высокомерно, уповал только на админресурс.  А это неправильно. Так не  должно быть на выборах в России и я уверен – так больше не будет», - заявил сам Потомский.
 
Между тем, Николай Денин намерен обжаловать решение Брянского областного суда в Верховном Суде РФ.
 
Напомним, что главный конкурент Николая Денина на ближайших выборах нового главы региона - Вадим Потомский - еще на прошлой неделе подал иск в суд, сообщив, что поданные подписные листы Денина являются поддельными. Суд Брянска удовлетворил иск Потомского, и предписал избиркому изъять из работы все подписные листы, которые предоставил действующий губернатор Денин. В итоге в суд прибыли 12 глав поселений, которые утверждают, что подписались за Денина под давлением с его стороны, и дали свидетельские показания. Посокльку все претензии Потомского оказались правдой, Денина отстранили от участия в выборах.
 
Напомним, что в «Кремлевском рейтинге 2012» губернатор Николай Денин получил самую низкую оценку – «кол». 
 
Как рассказал «Неделе» исполнительный директор ФИЭП Илья Гращенков: «Губернатор был переназначен в октябре 2011 года, но из-за провала в экономике региона может не сдать «экзаменен на выборы». Ведь в случае его ухода, власть в Брянске может взять объединенный кандидат от оппозиции - коммунист. Кроме того в прошлом году был возбужден ряд уголовных дел против команды главы, а в 2009 году под стражу был взят вице-губернатор Николай Симоненко, близкий друг действующего губернатора, который тогда фигурировал в деле в качестве свидетеля».
 
Напомним, что вокруг Денина разразился громкий финансовый скандал, который всерьез испортил Николаю Васильевичу всю его избирательную кампанию. Ведь недавно бывший руководитель аппарата администрации Брянской области Юрий Борисов направил руководителю администрации президента Сергею Иванову письмо, в котором просит провести проверку деклараций о доходах Денина за последние три года.
 
По мнению Борисова, декларация Денина недостоверна. Так экс-руководитель аппарата администрации Брянской области считает, что глава региона не отчитался об уплате налогов с дохода, полученного при продаже принадлежащих ему акций ОАО «Снежка» на 1,5 млн руб. ЗАО «Стройинвестпром».
 
Сама эта сделка была заключена в 2006 г., и согласно договору оплату следовало провести не позднее 30 июня 2009 г.По мнению Борисова, в справке Денина о доходах и имуществе за 2006 г. значится доход от продажи акций в 30 000 руб., а в последующие годы такие доходы в его декларациях не отражались.
 
Напомним, что именно из-за акций ОАО «Снежка» в свое время произошла ссора между губернатором и главой его аппарата. Так Борисов даже покинул команду губернатора, отказавшись взять на себя ответственность за ряд документов, связанных с продажей акций «Снежки».
 
А история приобретения Дениным акций ОАО «Снежка» вообще имеет вполне детективную историю.
 
Николай Денин - биография
 
Родился 15 мая 1958 года в деревне Домашово Брянского района Брянской области. Окончил техникум, Всесоюзный сельскохозяйственный институт, Российскую академию госслужбы при президенте РФ. Кандидат экономических наук
1981 был назначен директором совхоза «Домашовский»
8 декабря 1996 и 10 декабря 2000 был избран депутатом Брянской областной Думы
19 декабря 2004 избран губернатором Брянской области
На июль 2005 — секретарь политсовета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия»
18 октября 2007 Дума проголосовала за наделения Денина губернаторскими полномочиями
В декабре 2008 возглавил в качестве «паровоза» первую тройку избирательного списка «Единой России» на выборах в Облдуму, назначенных на март 2009 года
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей