"Единоросы" выворачиваются наизнанку

Бывшая "партия власти" начала играть в оппозицию. Чтобы урвать победу на выборах, кремлевский проект прикидывается жертвой режима. В народе поговаривают о "раздвоении личности"...

30 Сентября 2012 20:44:26
автор: Борис Бакир
Бывшая «партия власти» начала играть в оппозицию. Чтобы урвать победу на очередных выборах, кремлевский проект прикидывается жертвой режима.
 
За последний год рейтинг «Единой России» стал стремительно падать, причем в регионах он падает даже быстрее, чем в столице. Впрочем, в Москве и Подмосковье он всегда был не заоблачный. Даже в «тучные» для единоросов годы реальные показатели не превышали здесь 40-45%. Сейчас социологи фиксируют отметку в районе 20-30%, в зависимости от района Подмосковья.
 
Поэтому на муниципальных выборах многие выдвиженцы от «едра» вынуждены идти на определенную хитрость. Где-то, например, в Химках, выдвиженец от «партии власти» Олег Шахов зарегистрировался в качестве самовыдвиженца, чтобы не прибавить к своему невысокому рейтингу весь антирейтинг ЕР. А вот в другом подмосковном городе – Пушкино, выдвиженец от «едра» побоялся идти на выборы без прикрытия партийных кураторов. Маргарита Смайловская, помощница депутата Госдумы Дмитрия Саблина, одного из руководителей громовского «Боевого Братства», была спущена в местное отделение ЕР, что называется «сверху». Победившего в партийных праймериз действующего главу Виктора Лисина отодвинули от партийных дрязг. В результате чего он вынужден был пойти самовыдвиженцем.
 
Теперь регистрацию Лисина пытаются отменить через суд. Иск в суд подал никому не известный представитель вновь созданной «Партии социальных сетей». А «Единая Россия» начала раскручивать своего кандидата, создав ему имидж эдакого оппозиционера. Мол Маргарита Смайловская идет в мэры, чтобы противостоять администрации Лисина. При этом пиарщики стараются не вспоминать, что последние 10 лет Смайловская проработала в Администрации Пушкинского района и ушла оттуда только после того, как против нее было заведено уголовное дело №100650
 
Как пишет журнал Forbes, одновременно раскручивается тема якобы осуществляемого в отношении «Единой России» административного давления. Таким образом, партия пытается публично дистанцироваться от образа «партии власти» и представить себя жертвой осуществляемого кем-то давления. «Форбс» делает вывод, что выборы пытаются превратить в кроссворд, в котором избирателю невозможно понять, кто - власть, а кто – оппозиция.
 
Возбуждали прокуроры дела уголовные…
 
На портале pushkino.tv (недавно его перекупили близкие к депутату Саблину люди) появилось сообщение, что «Маргарита Смайловская ответила исками «о защите чести, достоинства и деловой репутации» против одного из лидеров предвыборной гонки – своего оппонента Сергея Гулина и редакции оппозиционной газеты «Пушкинский вестник».  Причиной для обращения в Суд стали обвинения в том, что в отношении нее, было заведено уголовное дело по факту растраты. 
 
Жители Пушкино вроде бы не слепые и не глухие. В 2008 году дело о растрате исполняющей обязанности мэра Маргариты Смайловской гремело во всех СМИ.
 
Изложенная в федеральной печати история, связанная с отставкой Главы района Башкирцева, рассказывала о коррупционном скандале в Пушкинском районе. Башкирцева обвиняли в превышении служебных полномочий и растрате в особо крупном размере. Тогда же и.о главы стала первый замь Маргарита Смайловская. 
 
По версии следователей Пушкинского отдела Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Московской области, подозреваемая по уголовному делу №100650 Маргарита Смайловская, исполняя обязанности главы Пушкинского муниципального района в ноябре 2006 года своим постановлением №1936 перевела три миллиона рублей из внебюджетного фонда администрации благотворительному Фонду «Помощь» якобы для «оказания материальной помощи наиболее нуждающимся жителям Пушкинского района», чем «превысила должностные полномочия».
 
Именно Смайловская курировала в администрации комитет по экономике и финансам в том числе и внебюджетные фонды, и в случае отсутствия главы района на рабочем месте исполняла его обязанности. Тогда следователи пытались доказать преступный сговор, ведь председателем Фонда «Помощь» являлся ни кто иной, как тогдашний глава района Владимир Башкирцев, который, по данным следствия, также переводил деньги со счетов администрации на счета Фонда также якобы для оказания продуктовой помощи пенсионерам и ветеранам. Далее большая часть средств по цепочке переходила на счета фирм-однодневок, таких как ООО «АПРСтрой». А лишь малая часть расходовалась на «праздничные» наборы для ветеранов, которые, по отзывам свидетелей, никак нельзя было отнести к высококачественным, а в прошлом году, по словам ветеранов, продукты и вовсе оказались испорченными. Тем более интересную окраску приобретают эти схемы, если учесть более чем близкий характер отношений между и.о. главы Смайловской и директором комбината детского питания.
 
Тогда Смайловская избежала наказания. Она «деятельно раскаялась» вернув в бюджет 3 млн. рублей и суд вынес в отношении нее постановление о прекращении преследования. 
Но сегодня Маргарита Смайловская предпочла и вовсе забыть о каких-то уголовных делах. Она подала иск в отношении кандидата Сергея Гулина опубликовав справку из МВД, что «в отношении М.Смайловской уголовных дел не возбуждалось. Неснятой судимости не имеет». 
 
Откуда взялась такая справка? Дело в том, что органы МВД не участвовали в возбуждении УД №100650. Им занимались только органы Прокуратуры. Соответственно, у каждого ведомства есть своя база данных по возбужденным и закрытым уголовным делам. Исходя из сведений в этой базе, они и выдают справки. А вот если бы соответствующую справку предоставили органы прокуратуры, то был бы получен совершенно иной ответ. 
 
Гражданка Смайловская 8 мая 2008 года предстала перед судом в лице судьи Сухановой при государственном обвинителе Мехралиеве. Инкриминировался ей состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).
 
Пушкинская партизанщина
 
Кроме того, «единоросы» постоянно жалуются на то, что в отношении них ведется то административный прессинг (что само по себе интересно), то применяются «черные pr-технологии». Между тем, единственной «чернушной» газетой распространяемой в Пушкино является некая листовка под названием «Пушкинский Партизан». Данный боевой листок именуется «газетой рассерженных горожан» и откровенно льет грязь на всех кандидатов пушкинской предвыборной гонки… Ну, почти на всех.. Таинственным образом «партизаны» не трогают Маргариту Смайловскую, попутно оскорбляя действующего мэра Лисина, самовыдвиженца Сергея Гулина, эсера Илью Гращенкова и коммуниста Сергея Забурниягина.
 
При этом «Пушкинский Партизан» (сами себя они именуют ППЦ) пытается создать для выдвиженца «Единой России» имидж чуть ли не бунтаря с Болотной площади. Таким образом прав был Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики опубликовав в Forbes свою статью о том, что «Единая Россия» пытается дистанцироваться от образа партии власти и представить себя жертвой «давления». Только вот получается у них как-то несерьезно. Как перед выборами в Госдуму «партия власти» с экранов телевизоров и страниц газет постоянно требовала то поднять уровень заработной платы, то снизить тарифы ЖКХ. А в народе поговаривали, что у кого-то началось раздвоение личности. Как могут «единоросы» что-то требовать у самих себя? Вот и в Пушкино наблюдаются схожие диагнозы, у некоторых участников гонки.
 
подготовил Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей