Матвиенко призвала сенаторов к самоочищению

Сенаторы, послушно подмахивающие законы, идущие из Госдумы, осенью могут принять в штыки ряд законопроектов – в частности, ограничения на предпринимательскую деятельность и семейные узы в парламенте.

26 Сентября 2012 13:10:24

Верхняя палата российского парламента приступила к осенней сессии. Сенаторы, послушно подмахивающие законы, идущие из Госдумы, могут принять в штыки ряд законопроектов – в частности, ограничения на предпринимательскую деятельность и семейные узы в парламенте.

Сенаторам предстоит активно работать и рассмотреть почти 100 приоритетных законопроектов, сообщила в среду спикер Совфеда Валентина Матвиенко своим подопечным, собравшимся в обновленном, только что отремонтированном здании.

Самый ответственный для сенаторов закон напрямую касается их жизнедеятельности. Недавно президент внес в Госдуму закон, вводящий выборность членов Совета Федерации, он уже одобрен Госдумой в первом чтении. "Этот закон обеспечит главное - выбор сенаторов на основе волеизъявления населения, а также защищенность сенаторов от немотивированного отзыва", - обещает Матвиенко. Скорее всего, сенаторы встретят в штыки данный законопроект – многие из них делегированы в СФ от регионов, в которых никогда не проживали. Впрочем, нынешним сенаторам волеизъявление народа не угрожает – им дадут доработать до конца полномочий.  

Сенаторов ожидает еще одно "возмутительное сотрясение устоев". Госдума намерена рассмотреть законопроект, запрещающий чиновникам, их женам и детям владеть недвижимостью и счетами за рубежом. За нарушение этих норм предлагается карать уголовным наказанием в виде штрафа до 10 миллионов рублей или лишение свободы на срок до пяти лет с запретом занимать государственные должности на срок до трех лет.

Представители Совфеда уже дали понять, что не допустят никаких ограничений. Как заявил председатель комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, необходимо привлекать на госслужбу наиболее успешных граждан, совершенствовать систему декларирования доходов, делать прозрачными расходы госслужащих, но не следует при этом ограничивать их права.

Данная тема затрагивалась на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с сенаторами. Некоторые участники встречи коснулись темы ограничения гражданских прав государственных служащих, которые, по их мнению, возникают в связи с проектами законов, предусматривающими запрет госслужащим иметь вклады и собственность за рубежом. Позиция комитета - такие ограничения необоснованны и нарушают права граждан. 

Лидер фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев также вступился за чиновников: "Если недвижимость, которой ты владеешь за рубежом, не представляет какие-то роскошные хоромы, а весьма скромное жилище, то может быть установлен какой-то предел, который позволит сохранить скромную недвижимость за рубежом". Вице-премьер Владислав Сурков также раскритиковал законопроект, отметив, что право на владение домиками, квартирами и участками за границей следует оставить представителям силовых структур.

Плановое самоочищение

Тема незаконного предпринимательства, которая стоила мандата депутату Геннадию Гудкову, будет спущена сенаторами на тормозах. Матвиенко порадовалась тому, что "власть стала самоочищаться", но напомнила, что среди членов СФ есть те, кто пришел из крупного и среднего бизнеса. "На мой взгляд, это нормально, эти люди представляют в парламенте большой слой населения, создающий нашу экономику, и они не должны быть ущемлены в правах, скорее, наоборот: они приносят с собой уникальный опыт, и у них зачастую есть нестандартное видение проблем. В то же время мы все должны быть примером в соблюдении законодательства", - сообщила спикерша. -Если в ходе этой проверки будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, то тогда он должен быть лишен мандата и регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать".

Каждому сенатору предложено "еще раз внимательно проверить свою деятельность на соответствие законодательству и в случае такого несоответствия сообщить об этом в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами СФ". Интересно, что эту комиссию возглавляет Юрий Воробьев, который является фигурантом другого "очистительного" законопроекта. 

Председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев недавно внес законопроект, направленный на искоренение так называемой семейственности во всех ветвях власти. Он предлагает запретить людям с родственными связями работать вместе в органах законодательной власти - Совете Федерации и Государственной Думе. 

Вице-спикер ГД, "единоросс" Андрей Воробьев, который является сыном сенатора Юрия Воробьева, тут же заявил, что семейные связи между членами обеих палат парламента не наносят никому вреда. 

Известно также, что эсер Илья Пономарев имеет родственницу в Совете Федерации. Его мать Лариса Пономарева – представитель Чукотки. Валентина Матвиенко тему не педалирует, мудро констатируя, что сейчас имеются и более важные дела, чем искоренение семейственности среди депутатов...

Только раз в году

 Уже на первой сессии Совет Федерации рассмотрел закон о едином дне голосования. Совет Федерации одобрил закон об установлении в России единого дня голосования на второе воскресенье сентября. Таким образом следующие выборы состоятся в октябре 2012 года, а последующие будут проходить в сентябре 2013.  "Сейчас выборы проводятся слишком часто, накопилась усталость населения, и это влечет за собой низкую явку", - полагает спикер Совфеда.

 Закон, устанавливающий единый день голосования во второе воскресенье сентября, был принят Государственной думой, но отклонен Советом Федерации с созданием согласительной комиссии. Сенаторы предлагали перенести ЕДГ на первое воскресенье октября.  

смотрите также

показать больше статей