Где не хаживал Тесак, пройдет Собчак

Светская львица Ксения Собчак решила принять участие в выборах в так называемый Координационный совет оппозиции, которые намечены на 20-21 октября. Телеведущая добавит гламура и скандальности формированию теневого парламента.

17 Сентября 2012 14:15:23

"Светская львица" Ксения Собчак решила принять участие в выборах в так называемый Координационный совет оппозиции, которые намечены на 20-21 октября. Телеведущая добавит "гламура" и скандальности формированию "теневого парламента".

Как сообщила Собчак в своем ЖЖ, в выборах также намерены участвовать в выборах писатели Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, блогер Рустем Адагамов, журналисты Ирина Ясина и Филипп Дзядко, известные актеры Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

"Мы не политики и никто из нас не считает своей личной целью борьбу за власть. Но мы уверены в том, что ответственность за удержание нарастающего противостояния между властью и обществом в ненасильственном русле, лежит в том числе и на нас", - отмечают авторы обращения. "Важнейшая задача нашей Платформы - не дать Координационному Совету превратиться в сборище маргиналов и экстремистов", - пишет в своем ЖЖ один из подписантов Сергей Пархоменко.

Таким образом, "общественники", которые тщательно старались избегать политизации, все-таки решили, что выборы в Координационный совет стоят их внимания. Значит ли это, что Совет превратится в аморфную структуру типа "Лиги избирателей", пока непонятно. Скорее всего, роль "общественников" сведется к пиару избирательной кампании оппозиционеров, и задачу пройти в теневой парламент они перед собой не ставят. 

Показательно, что писатель Борис Акунин, также активно участвующий в "белоленточных" акциях, заявил в своем ЖЖ, что в оппозиционный КС баллотироваться не будет. Для объяснения своей позиции, пистаель прибегнул к языку метафор, поделив российское общество на "чаек", "гагар" и "пингвинов". "Чайки" – это, политические активисты. Мейнстрим гражданского общества относится к разряду "гагары". С "пингвином" ясно: это основная часть населения, - пишет Акунин. - У "гагар" к процедуре выборов одна главная претензия: нам не нравятся льготные квоты для либералов, левых и националистов. Но для «чаек», которые разработали эту модель, она абсолютно резонна. Им, таким разным, было очень трудно между собой договориться. То, что они пришли к консенсусу, большое достижение. Я рад за "чаек". Пускай уже они наконец выберут свой "чаечий" руководящий орган. Я про себя твердо знаю, что для меня всегда главным делом будет книга, над которой я в данный момент работаю. Позаседав в оргкомитете и «Лиге избирателей», я понял: нет, я не «чайка». Я не иду в Координационный Совет, потому что не хочу изображать из себя птицу, которой не являюсь. Готов оказывать общественную поддержку, сдавать деньги, ходить на митинги (15-го сентября, например, обязательно пойду). Но заниматься ежедневной политической работой не готов, да и вряд ли это у меня получилось бы".

Эволюция Собчак

Политические взгляды Ксении Собчак, которую окрестили "ангелом революции" после выступления в декабре 2011 года на проспекте Сахарова, за прошедшее время решительно "радикализировались".

В мае телеведущая не пошла на "Марш миллионов", приуроченный к инаугурации Путина, поскольку не захотела участвовать в провокации, которая могла закончиться кровавым столкновением с полицией. "Вчера я приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла.. Я - мирный оппозиционер, который все это время отчаянно призывал власть услышать людей на улице, и, наконец, начать изменения и перестройку, а не продолжать создавать новые имитации и симулякры", - писала телеведущая в своем ЖЖ.

Однако уже через день Собчак оказалась в автозаке после того, как привезла зонтики и пирожки участникам "народных гуляний". "Похоже, я меняю мнение о радикализации протеста", - в шутку или всерьез заявила Собчак в твиттере из автозака.

Дочь "босса Путина" окончательно пополнила ряды "революционеров", потеряв работу на телеканалах и большую часть своих сбережений. Накануне марша миллионов 12 июня следователи ворвались в дом Собчак и выгребли из сейфа все ее деньги.

Тесак и МММ

Выборы Координационного совета, являются, по сути, попыткой объединения российской несистемной оппозиции, и эта перспектива заметно беспокоит "кукловодов" из Кремля. Попытки сорвать выборы начались еще на стадии формирования списка кандидатов. Во-первых, хитрая процедура верификации избирателей столкнулась с противодействием Сбербанка, который заблокировал возможность денежного перевода для своих клиентов – то есть для большинства жителей российских регионов.

Во-вторых, администрация президента дала добро на "типично сурковские" разводки оппозиции. Кандидатом в Координационный совет попытались заявить фашиста Максима Марцинкевича по кличке "Тесак". Также в список попыталась попасть группа из 30 "обычных людей", которые на поверку оказались сторонниками основателя МММ Сергея Мавроди.

Тесака в список не пустили. "Мы формируем не орган власти, а коллегию единомышленников. И если очевидно, что баллотируется человек, которым дирижирует движение "Наши", когда СМИ типа LifeNews и т.д оказывают ему такую медийную и финансовую поддержку, и когда националисты говорят о том, что это провокатор, который работает на полицию и ФСБ, то этот человек не может участвовать в выборах в КС", - заявил оппозиционер Алексей Навальный.

Однако отказ в регистрации Тесаку и другим фашистам был представлен СМИ, подконтрольными Габрелянову, Рыкову и Горшенину как "антиконституционное" действие – мол, Чурова ругаете, а сами лучше?

Безусловно, провокации будут множиться как грибы после дождя, и, скорее всего, сами выборы будут сорваны при помощи хакерских атак и провокаций на подпольных избиркомах. Однако именно эта реакция властей и сделает выборы в КС легитимными в глазах креативного класса.  

смотрите также

показать больше статей