Гудков станет лидером оппозиции?

Сегодня экс-депутат эсер Геннадий Гудков намерен обратиться в Верховный Суд с требованием рассмотрения жалобы о незаконном лишении его мандата депутата Госдумы, членами парламента.

17 Сентября 2012 00:11:34
автор: Борис Бакир
Сегодня экс-депутат эсер Геннадий Гудков намерен обратиться в Верховный Суд с требованием рассмотрения жалобы о незаконном лишении его мандата депутата Госдумы, членами парламента.
 
Каковы шансы Гудкова выиграть дело? Во-первых, нет такой процедуры, которая предусматривала бы «возвращение» мандата депутату Госдумы. Во-вторых, Верховный Суд вряд ли примет к рассмотрению дело Гудкова, а за разъяснениями процедуры отзыва депутата ему понадобиться обратиться в Конституционный Суд РФ.
 
Между тем, напомним, что официальный представитель ЦИК РФ Николай Конкин заявлял, что Госдума может лишить Геннадия Гудкова мандата только по решению суда. Но, как мы видим, его не потребовалось, а все было сделано силами внутренней комиссии ГД при участии депутатов от фракций «Единая Россия» и ЛДПР, которые отняли у парламентария мандат простым большинством голосов.
 
«Процедуры возвращения в Госдуму действительно нет, дело Гудкова — прецедент», - пояснил «Неделе» глава юридической службы КПРФ, член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев. «Если КС разъяснит процедуру лишения его мандата и она не будет соответствовать тому, что мы сегодня наблюдали в Госдуме, то у Гудкова появятся основания обратиться в районный суд и оспорить постановление парламента. Если районный суд отменит сегодняшнее постановление, то Кричевскому придется отказаться от мандата, и Гудков вернется в Госдуму», — сообщил Соловьев. Он признается, что в теории слишком много «если». «Конституция полностью на стороне Гудкова, но шансы у него 50 на 50», - заключил Соловьев.
 
По словам Гудкова, он собирается обратиться в Верховный суд не для того, чтобы вернуть мандат, а чтобы «показать никчемность Государственной думы». В свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил журналистам, что иск планируется подать в Верховный суд, поскольку именно там опротестовываются решения органов государственной власти.
 
Он также отметил, что фракция «Справедливая Россия», которая вместе с депутатами от КПРФ обратилась в Конституционный суд в связи с ситуацией вокруг Гудкова, намерена дождаться решения КС. Геннадий Гудков заявил: «Я, выступая на Болотной говорил, что мы сдадим мандаты, но после того, как отнимем незаконную партию «большинства». 
 
Гудков стал главным оппозиционером
 
Между тем, бывший депутат и бывший КГБшник Геннадий Гудков неожиданно стал главным оппозиционером страны. Вместе со своим сыном Дмитрием Гудковым они стали главными хедлайнерами на митинге оппозиции «Марш Миллионов». Лишение мандата заметно подняло авторитет Гудковых среди либеральной общественности.
 
Сам Геннадий Гудков уверен, что является главным врагом не для первого лица государства – Президента Владимира Путина, а для его окружения, для кремлевских функционеров. Поэтому объектом его борьбы станут возможные коррупционеры из конкурирующей партии «Единая Россия». Тот же автор закона «О кумовстве» Андрей Исаев, миллиардер Григорий Аникеев, депутат из ХМАО Павел Завальный, «нашист», друг Василия Якеменко, Илья Костунов, предприниматель Елена Николаева.
 
У семьи Гудковых сейчас есть все шансы поднять свой рейтинг на оппозиционном движении, а в случае досрочных выборов в Госдуму – стать главными «паровозами» для любой политической силы. Скорее всего, бояться «посадки» Геннадию Гудкову пока не стоит. Страхи о том, что вскоре после лишения его мандата, на Гудкова заведут уголовное дело – скорее всего, оказались преждевременным.
 
Свой или чужой?
 
Для нынешних политиков биография депутата Госдумы Геннадия Гудкова довольно обычная.  Гудков закончил школу контрразведки, институт КГБ (теперь - Академия внешней разведки), служил в Советской Армии, заведовал отделом горкома ВЛКСМ, потом  11 лет службы в органах госбезопасности. С 1992 года – президент охранного объединения «Оскордъ». С марта 2001 года – депутат Госдумы. Тогда возглавляемая им «Народная партия» стала частью партии «Справедливая Россия». 
 
Ход в политику
 
Как Гудков создал свою Народную партию. В свое время он удачно подхватил знамя из ослабших рук бывшего главы партии Геннадия Райкова после того, как партия не преодолела на выборах пятипроцентный барьер, а осенью 2006 года он вошел в коалицию с социал-патриотическими силами с «Патриотами России» Геннадия Семигина. В свое время Геннадий Гудков не скрывал своих особых отношений с «Единой Россией» (тогда глава НПР являлся одновременно и членом «ЕР»). В итоге он осел в «Справедливой России», а в 2012 году – стал реальной угрозой для нынешнего главы Сергея Миронова. 
 
Сейчас Геннадий Гудков начинает новую политическую жизнь. Какой она будет – зависит еще и от объективных причин. Что ждет экономику страны, что ждет экономику мира. Одно ясно – нас ждет бурная политическая осень, частью которой будут политики из семьи Гудковых.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей