У оппозиции - кризис жанра?

Российская оппозиция 15 сентября проведет очередной так называемый "Марш миллионов". Действия антипутинской коалиции все больше становятся "тусовочными" и заставляют усомниться в том, что они способны хоть как-то изменить политическое пространство страны.

14 Сентября 2012 17:08:22

Российская оппозиция 15 сентября проведет очередной так называемый "Марш миллионов". Действия антипутинской коалиции все больше становятся "тусовочными" и заставляют усомниться в том, что они способны хоть как-то изменить политическое пространство страны.

В декабре "белоленточному" движению исполнится год, и уже сегодня можно предсказать наступление "кризиса жанра". Натоптанные маршруты порядком надоели участникам акций, хотя они стараются не призваться в этом. Да можно еще раз потоптаться на проспекте Сахарова или на Новом Арбате, можно пройтись маршем по Якиманке, но третий раз уж точно всем покажется перебором. Возникает закономерный вопрос - что делать дальше? Искать новые площади?

Чтобы хоть как-то разнообразить события, в сентябре организаторы решили сменить тематику с политической на социально-экономическую. В проект резолюции митинга впервые включены требования снижения тарифов ЖКХ, увеличения бюджетного финансирование науки, здравоохранения и образования. Задача ясна – сделать протест более массовым, привлечь широкие слои населения. Однако очевидно, что это лишь угроза и провокация, направленная в сторону власти. Сытая столичная публика вливаться в ряды протестующих вряд ли захочет.

Все те же лица

Своего рода сенсацией стало анонсированное участие в "марше миллионов" КПРФ. Ранее Компартия ни разу не принимала участия в "белых" митингах, предпочитая проводить свои собственные мероприятия. Впрочем, быстро выяснилось, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов от участия в марше наотрез отказался, а партийцы пересмотрели свое первоначальное решение пойти отдельной колонной.

Законы сохранения, как известно, действуют и в политике. В ответ на заявление КПРФ партия "Яблоко" решила не участвовать в "Марше миллионов". Как сообщил лидер партии Сергей Митрохин, это решение связано с тем, что в акции принимают участие представители националистических и леворадикальных движений, а также коммунисты, которые поддержали в Госдуме закон об "иностранных агентах".

Пополнение ожидается и в рядах провокаторов. Компанию нашистам на этот раз составят евразийцы. Активисты "Евразийского союза молодежи" намерены останавливать шествие оппозиции "крестами, кинжалами и серебряными пулями". "Если за организаторами антипутинских акций стоят представители Америки и Европы, то за евразийцами стоят миллиарды других цивилизаций, которые давно уже стонут от американского империализма у самих себя и совершенно не согласны с установлением проамериканского порядка в России", - изрек идеолог евразийцев Александр Дугин.

Не мог не отметиться и "санитарный ди-джей" Геннадий Онищенко. "Проявите корпоративную заботу о тех, кто будет стоять рядом на митинге, и не ходите на него, - напутствовал главный государственный санитарный врач. - Тем, кто здоров, я хочу напомнить, что сейчас, хоть и наступило "женское лето", надо помнить, что сейчас осень и погода может меняться - следует одеваться по сезону, есть риск дождя. На митинге оглядывайтесь по сторонам - нет ли рядом больного человека - чихающего и кашляющего".

Компанию "фриков" будут контролировать 7 тыс. полицейских и военнослужащих внутренних войск.

Власти Москвы и оппозиционеры согласовали шествие довольно быстро, несмотря на то, что первоначальный маршрут вдоль Тверской улицы был отклонен. Стоит отметить, что разрешение на "Марш миллионов" от городских властей получили и оппозиционеры Санкт-Петербурга: 15 сентября шествие численностью в 5 тыс. участников пройдет от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, где состоится митинг.

Видимо, в Кремле решили дать выдохнуться протестному драйву, осознав, что "марши" давно уже ничем не угрожают. Понимают это и сами оппозиционеры – недавно в эфире радио "Эхо Москвы" писатель Дмитрий Быков отметил, что даже если следующий марш пройдет на Красной площади, это ровно ничего не изменит в политике станы. Если власти сами не начнут "подкидывать дрова", акции оппозиции рискуют не пережить этой зимы. По крайней мере, в действующем формате "маршей миллионов". 

смотрите также

показать больше статей